Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебные прецеденты и решения органов конституционного контроля как источник КПЗС.






Судебный прецедент - это те решения суда по конкретным де­лам, которые признаются обязательными для решения последую­щих аналогичных дел.

Он имеет место как источник права лишь в тех странах, которые входят в англосаксонскую систему права (Индия, США, Канада), -суды приобретают не только судебные, но и нормотворческие функции.

Судебный прецедент определил многие важные конституцион­ные положения (неответственность монарха, институт контрасигна-туры актов монарха).

Разработка, принятие и изменение ЗК.

Разработка конституций

За более чем двухвековую историю конституционализма выработано несколько способов разработки, принятия и изменения конституций. Но прежде чем говорить об этом следует сказать о причинах принятия конституций. К ним относятся:

· возникновение нового государства;

· изменение общественного строя, если текст старой конституции невозможно привести в соответствие с этим изменением путем поправок к конституции;

· смена политического режима (особенно в ходе революции);

· совершение военных переворотов без изменения общественного строя, политического режима. Смена конституций определяется при этом волюнтаристскими мотивами. Это характерно для некоторых африканских, латиноамериканских и азиатских государств (Венесуэла, Йемен, Таиланд).

Способы принятия конституции:

1. Специально избранное для этой цели Учеридительные собрание.

2. Референдум(1958г Франция, 1999г Швейцария).

3. Принятие надпарламентским органом.

4. Принимает парламент.

5. Партийный съезд.

6. Принятие военными стоящими у власти.

7. Общенациональные конференции.

8. Договорное принятие конституции.

9. Октроирование конституций.(Монарх жалует своему народу свод законов и свобод народу).

10. Принятие основного закона в новый редакции.

Поправки в конституцию вносятся только по решению парламента или на основании итогов. Требования:

1. Поправка должна быть принята квалифицированным большинством в каждой палате парламента или на совместном заседании палат(в некоторых странах необходимо принять поправку дважды)(Иногда второе голосование может только состояться с новым составом парламента.

2. Проект о внесении поправок в конституцию может выноситься на обсуждение только главной государства, правительством, определенной группой депутатов, субъектами федерации.
3. В некоторых федерациях, когда парламент принимает поправку в конституцию, его решение должно быть ратифицировано определенным большинством субъектом федерации.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.039 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал