Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация основного и оборотного капитала связи






В производственном процессе передачи сообщений электросвязи, отправлений почтовой связи наряду с трудовыми, информационными и природными ресурсами используются капитальные, материальные и финансовые ресурсы, представляющие собой капитал или вложенный в производство услуг источник дохода в виде средств производства. В соответствии с делением средств производства на две составляющие капитал в производственной деятельности связи выступает как основной капитал – в виде средств труда, как оборотный капитал – в виде предметов труда.

Перед статистикой связи стоят задачи:

• изучение объема и состава основного и оборотного капитала;

• характеристика состояния и изменения с течением времени основного и оборотного капитала;

• анализ использования основных и оборотных средств и разработка мероприятий по повышению их эффективности.

К основному капиталу связи относятся материальные произведенные активы (основные средства, незавершенное строительство и прочие виды внеоборотных активов) и нематериальные произведенные активы (лицензии, патенты, программное обеспечение, технологии и др.).

В составе основного капитала связи преобладают основные средства (основные фонды) – произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, не менее одного года, для производства товаров и услуг. Основные средства связи включают здания, в которых размещены организации связи, коммутационное оборудование телефонных и телеграфных станций, каналообразующая аппаратура, линейные сооружения проводной связи, передающие и приемные устройства радиостанций, спутники связи, установки электропитания, средства почтового транспорта, механизмы для транспортировки и обработки почты и др.

В составе основных средств связи в соответствии с действующей в статистике России типовой классификацией основных средств в зависимости от назначения в производственном процессе выделяют типы основных средств, состав которых различается по видам связи: здания, сооружения и передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь и прочие виды.

Типовая классификация дает возможность выделить в общем объеме основного капитала его активную и пассивную части и оценить технологическую структуру основных средств (активные фонды и пассивные фонды).

Оборотный капитал (оборотные средства) связи – это финансовые ресурсы, вложенные в производство услуг связи, использование которых осуществляется организациями связи в рамках одного производственного цикла, либо в рамках короткого календарного периода времени.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал