Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система показателей использования основных средств связи






Основной задачей управления основным капиталом организаций связи является повышение эффективности использования основных средств. Чем полнее используются основные средства, тем выше производительность труда, тем относительно меньше требуется основных средств на создание одного и того же объема услуг, тем выше эффективность производства.

Система показателей использования основных средств строится таким образом, чтобы иметь возможность характеризовать степень участия в производственном процессе всех наличных основных средств, находящихся в распоряжении организации.

Степень использования всей массы основных средств характеризуется показателями фондоотдачи (F) и фондоемкости (h):

, ,

где Д – результаты производственной деятельности за год в денежном выражении; – среднегодовая полная первоначальная стоимость основных средств.

Фондоотдача по организации связи является средней величиной между фондоотдачей различных видов услуг. Динамика средней величины, в соответствии с теорией индексов, изучается с помощью взаимосвязанных индексов переменного состава, постоянного состава и влияния структурных сдвигов.

Индекс фондоотдачи переменного состава по организации:

= (SФ1 / n) / (SФ0 / n)

Индекс фондоотдачи переменного состава зависит как от изменения фондоотдачи по каждому виду связи, так и от изменения структуры основных средств. Действие первого фактора на среднюю фондоотдачу устанавливается на основе индекса постоянного состава, а второго фактора – на основе индекса влияния структурных сдвигов.

Индекс фондоотдачи постоянного состава рассчитывается по формуле:

= SF1Ф1 / S Ф1F 0

Индекс влияния структурных сдвигов на изменение средней фондоотдачи определяется по формуле:

Более детально использование основных средств можно изучить по степени использования отдельных видов аппаратуры, машин и сооружений связи. Степень использования оборудования характеризуется показателями использования установленного оборудования, времени его работы, мощности оборудования, а также интегральным показателем использования. Каждый из этих показателей охватывает определенную сторону участия оборудования в производственном процессе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал