Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ современной моды женского пальто






Первым прообразом пальто можно считать античную накидку без рукавов с отверстием для головы, драпируясь в которую, ходили древние греки и римляне.

Предшественниками пальто в Европе считаются нарамник, пелерина, упелянд, тапперт, шаубе.

Рис. 1

Нарамник Упелянд

Нарамник – длинная верхняя одежда XIII-XV вв., состоящая из согнутого пополам куска материи, с отверстием для головы. Иногда такую одежду носили с поясом и декорировали подол мехом. Нарамники постепенно были вытеснены пелеринами – верхней одеждой без рукавов, накидываемой на плечи. Пелерины имели разную длину и носились людьми различных сословий. Особенную популярность они снискали у испанских грандов в XVI веке.

В конце XIV века на территории Европы появляются упелянды, которые изначально были исключительно мужской одеждой для торжественных случаев и конных прогулок, но со второй половины XV века они стали появляться и в женском гардеробе. Упелянды представляли собой широкую и длинную верхнюю одежду, с сильно расширяющимися книзу рукавами. В Германии конца XIV- начала XV вв. упелянды преобразовались в тапперты, отличающиеся объемными рукавами, стоячим воротником, а в иных случаях и застежкой в виде пуговиц.

В начале XVI века на территории Центральной Европы знать носит шаубе – верхнюю распашную одежду с длинным рукавом, верхняя часть которого нередко образовывала огромный буф. Часто такая одежда украшалась мехом.

Лингвистическое исследование показало, что слово «пальто» произошло от испанского слова «пальтоке» (исп. palletoque), которое было образовано при помощи двух основ – pallium (просторный плащ) и toque (головной убор). Такую одежду носили в начале XVI века испанские крестьяне, позже она «перекочевала» в Голландию, которая в то время находилась под сильным испанским влиянием. «Пальтоке», немного изменив название (гол. palastrock), стал элементом одежды придворной знати.

Благодаря торговым связям с Испанией, «пальтоке» попал во Францию, где в XVIII веке был введен в моду Маркизой де Помпадур, известной фавориткой короля Людовика XV. Она, перекроив его под себя, добавила в модель женственности и элегантности. Ее можно считать первой женщиной, сделавшей пальто неотъемлемой частью повседневного гардероба. Пальто стали декорировать лентами, бисером, искусственными и живыми цветами, перьями, дополняя муфтой, шляпой и перчатками. Позже пальто стали частью французского военного обмундирования.

Большое влияние на популярность этого вида одежды оказала Великобритания. Там в 20-х годах XVIII века появилась новая модель пальто – редингот (от фр. redingote, которое, в свою очередь произошло от англ. riding coat), которая представляла собой часть мужского костюма для верховой езды (рис. 2). Позже редингот стал повседневной городской одеждой, завоевав популярность по всей Европе и в России.

Рис. 2. Редингот

В первой трети XIX века популярным стал новый фасон, который представлял собой теплое зимнее пальто с каскадом воротников, похожих на укороченные пелерины. Название «каррик» (англ. carrick) этот тип одежды получил в честь английского актера и драматурга Дэвида Гаррика (рис. 3).

Рис. 3. Каррик

Британский фельдмаршал Раглан (англ. Raglan) также внес свой вклад в создание новой модели, которую затем и назвали в его честь. Потеряв руку во время битвы при Ватерлоо, он попросил сшить ему пальто с новым типом рукава – отсюда появился рукав-реглан, и одноименные модели одежды с таким типом рукава. Имена пальто дали: лорд Честерфилд, заказавший портным сшить пальто, напоминающее сюртук; государственный деятель Джордж Спенсер, в честь которого назвали короткое пальто; дипломат, лорд Пальмерстон, носивший длинное пальто, плотно облегающее талию сзади.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал