Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пальто в России






В России одним из прообразов пальто считается армяк, который надевали в дорогу поверх кафтана или полушубка (рис. 4). Армяк подпоясывали кушаком, и из-за своей длины (армяки носили длинной до пят, чтобы сохранить тепло) он абсолютно не годился для работы.

Рис. 4. Армяк

Другим исконно русским видом пальто считается кафтан (рис. 5). Существовало несколько разновидностей кафтанов: исподние, теплые и легкие. Крестьяне шили кафтаны из домотканого сукна, а дорогие парчовые кафтаны хранились в царских палатах и жаловались боярам для торжественных церемоний и приемов послов.

Рис. 5. Мужчины в кафтанах

В России одна из моделей пальто обязана своим именем императрице Александре Федоровне, супруге Николая I. Ее, с легкой руки В.А. Жуковского, посвятившего ей – тогда еще немецкой принцессе Шарлотте — стихотворение, при дворе стали называть Лалла Рук (рис. 6). Так же стала именоваться и любимая ею модель пальто, которая очень быстро приобрела популярность у столичных модниц.

Рис. 6. Пальто Лалла Рук

Современные женские пальто удивительно многолики. Многие фасоны отличаются многовековой историей и называются классическими, в то время как другие ежегодно радуют необычными и разнообразными вариантами отделки, и стилистическими решениями.

Объемный силуэт

В осенне-зимнем сезоне дизайнеры предлагают обратить внимание на свободный, объемный силуэт. Пальто, подобранные на несколько размеров больше, чем требует женский размер, выглядят вызывающе и необычно. Одежда в стиле «оверсайз» — выбор для смелых и решительно настроенных модниц. Обычно верхняя одежда такого кроя отличается отсутствием декора и любых других дополнительных элементов отделки, что наглядно видно на примере коллекций Derek Lam, Giorgio Armani, Aquilano Rimondi, Akris (рис. 7).

Рис. 7

Giorgio Armani Derek Lam Aquilano Rimondi

Однако некоторые дизайнеры украсили свои пальто-оверсайз яркими принтами, вышивками, накладными карманами, асимметричными деталями кроя и другими декоративными элементами. Подобные творения представили Emanuel Ungaro, Prada, Diane von Furstenberg, DKNY (рис.8). Объемные пальто идеально сочетаются с модными жакетами, поскольку имеют достаточно пространства, чтобы вместить жакет любого фасона.

Рис.8

Emanuel Ungaro Prada Diane von DKNY

Furstenberg

Невозможно не заметить, что многие дизайнеры тяготеют к классическим моделям. Это не может не радовать деловых леди, ведь такие пальто прекрасно сочетаются с модными офисными платьями. Практически каждый дизайнер предложил модели пальто традиционного прямого или трапециевидного силуэта, в то время как приталенные фасоны типа «песочные часы» встречаются не так часто. Классике и консервативным фасонам уделили должное внимание Valentino, Celin, Hermes, Gucci (рис.9), предложившие пальто-коконы, двубортные и однобортные варианты, пальто пардессю, даффлкоты, пальто-редингтон, свинг-пальто, пальто-фрак и т.д.

Рис. 9

Celin Valentino Hermes Gucci

Пользуется спросом и запашное пальто, то есть такое, которое не застегивается на пуговицы, а закрепляется и запахивается при помощи поясов. Такие модели смотрятся элегантно, дорого и изысканно, в чем можно убедиться на примерах коллекций Philip Lim, Oscar de le Renta, Hugo Boss, Donna Karan (рис. 10) и иных именитых дизайнеров.

Рис. 10

Philip Lim Oscar de le Renta Hugo Boss Donna Karan

Большинство именитых Кутюрье сделали акцент на рукавах. Так, стал весьма популярен рукав 3/4. Помимо этого, бренды делают ставку на расклешенные книзу рукава, рукава-фонарики, заниженную линию и покатость рукавов. Отдельные дизайнеры пошли дальше, предложив модели пальто без рукавов. Дополнить образ и утеплиться в этом случае помогут длинные теплые перчатки. Игру с рукавами можно наблюдать в модных коллекциях Christian Dior, Celine, Oscar de le Renta (рис. 11).

Рис. 11

Christian Dior Celine Oscar de le Renta


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал