Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к проектируемому изделию






Требования, предъявляемые к одежде, подразделяются на 2 группы: потребительские и производственно-экономические.

Женское пальто классического стиля молодежной и средневозрастной групп должен отвечать всем показателям, обеспечивающим уровень качества продукции: функциональным требованиям, гигиеническим, эксплуатационным, эргономическим, художественно-эстетическим.

Функциональные требования обеспечивают соответствие одежды назначению (удобство ношения, свободу движения, соответствие условиям эксплуатации по сезону, трудовой деятельности, отдыху). Если одежда не отвечает выше изложенным требованиям и не создает комфортных условий в процессе носки, она не может считаться функциональной.

Гигиенические требования обеспечивают комфортное состояние человека в одежде и оцениваются в зависимости от вида одежды по показателям теплозащитных свойств, воздухопроницаемости, влагопроницаемости и др.

Гигиенические требования обеспечиваются соответствующим подбором материалов для одежды, многослойностью и конструкцией.

Эксплуатационные требования обеспечиваются соответствием изделия условиям труда или отдыха, прочностью, надежностью одежды в эксплуатации.

Свобода движений обеспечивается проектированием достаточных величин прибавок.

Одежда должна обладать необходимой прочностью, чтобы обеспечить сопротивление усилиям, действующим на детали изделия и их соединения при различных движениях человека.

Художественно – эстетические требования обеспечивают соответствие изделия моде, назначению; подбор модных по цвету и рисунку материалов; композиционное решение модели и соответствие облику потребителя. При определении этих требований необходимо дать рекомендации по выбору силуэтной формы, цветовой гаммы материалов, членения поверхности изделия с учетом особенностей телосложения.

Эргономические требования устанавливают рациональную взаимосвязь человека с окружающей средой и обеспечивают удобство пользования. Из группы этих требований необходимо обратить внимание на соответствие одежды фигуре человека в динамике и статике. Реализация этих требований осуществляется путем правильного изучения размерных характеристик фигуры, выбора прибавок, что обеспечивает изготовление соразмерной фигуре одежды.

Производственно – экономические требования предусматривают снижение материалоемкости и уменьшение трудоемкости обработки изделия, которые обеспечивают снижение себестоимости изделия. Реализация этих требований в основном осуществляется путем разработки технологичных конструкций и возможной унификации узлов.

Технологичность конструкции определяется взаимосвязью конструкции и методов обработки. При изготовлении индивидуальных изделий технологичная конструкция должна предусматривать:

· Максимально возможную точность, обеспечивающую качество посадки изделия на фигуре и позволяющую сократить количество примерок до одной

· Оптимальную величину припусков в деталях на уточнение изделия во время примерки

· Оптимальную величину влажно – тепловой обработки для формообразования изделия

· Максимально возможное количество машинных способов обработки.

Проанализировав все требования и свойства материалов, которые предъявляются к данному изделию в соответствии с его назначением, был выбран пакет материалов, который в полной мере отвечает всем этим требованиям и свойствам.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал