Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Дотянуться до тебя






Мерзопакостная морось, периодами достававшая жителей города, в кои-то веки прекратилась, но люди, подозрительно косясь на небо, словно не доверяя ему, не спешили прятать зонтики или снимать капюшоны.

Была пятница, но особого воодушевления на лицах прохожих не было. Разве что одна девушка выбивалась из общей картины своим горящим взглядом, живенькой походкой, чуть приоткрытым ртом и развевающимися на ветру волосами, которые были подобны огню. Саша на всех парах мчалась из университета к своей подруге. Дело в том, что, когда она позвонила Кате, та была подозрительно серьёзной и бесконечно усталой. Красноволосая догадалась, что что-то случилось. Если бы Катя просто ревела и мямлила что-то в трубку, Саша беспокоилась бы меньше, но сейчас она поняла, что дело очень серьёзное.

Поворачивая к дому подруги, девушка заметила знакомую машину. Чёрный Volvo притаился недалеко от подъезда Кати. Владелец автомобиля подходил к двери подъезда и пытался дозвониться по домофону, но кроме противных гудков в ответ ничего не получал. Тогда он облокачивался на капот и, замерев на несколько мгновений, о чём-то усиленно размышлял с закрытыми глазами. Букет цветов, сиротливо ютившийся на крыше автомобиля, дрожал на ветру и желал, чтобы его поскорее вручили хоть кому-нибудь. Букет тоже хотел на ручки.

— Поссорились, что ли? — вслух произнесла Саша, думая о том, почему же Катя не пускает Арсения к себе домой.

Ответ лежал на поверхности. Невдалеке от машины красноволосая заметила ещё одного человека, который спокойно прислонился к стволу дерева и, чуть опустив голову, смотрел в телефон, периодически отрываясь от него и наблюдая за действиями парня. Эту дерзкую причёску, это лицо, эту фигуру, так небрежно-спокойно прислонившуюся к дереву, Саша не могла не узнать.

Карина пыталась дозвониться Кате, но та не брала трубку, и теперь девушка просто ждала. Чего ждала, пока было не совсем ясно даже ей: когда выйдет Катя, выйдет ли она вообще, когда Арсений уберётся, когда уже прекратится головная боль. Впрочем, голова у девушки болела несильно, поэтому Кара мысленно махнула на неё рукой и старалась не заострять на ней внимание.

Одно девушка знала точно: надо каким-то образом попасть к Кате, минуя Арсения.

Начав придумывать план, Кара не заметила, как к ней кто-то подошёл.

— Твоих рук дело? — вопрошал грозный голос — настолько грозный, насколько вообще такой голос, каким обладала Саша, мог быть грозным, то есть почти не грозный.

— М? — Карина неторопливо развернулась к девушке. — А, это ты…

— Да, это я! А теперь скажи-ка мне, сделай милость, что тут вообще творится? Какого чёрта здесь делаешь и ты, и Арсений? Что случилось с Катей? Что ты с ней…

— Задолбали уже, — чуть сморщившись, бросила Карина. — Что я с ней сделала, что я с ней сделала… Да ничего такого. А если бы и правда что-то сделала, то она давно была бы со мной, бросила бы этого… Слушай, мне нужно, чтобы ты помогла мне пройти к Кате. Причём этот, — синеглазая кивнула в сторону беспокойно ходившего вокруг машины Арсения, — должен остаться на улице. Поверь, если ты сейчас поможешь мне попасть к ней и позволишь спокойно поговорить, так будет лучше.

— Для кого? — голос да и весь вид Саши недвусмысленно намекали на то, что план Карины не пришёлся по душе красноволосой.

— В первую очередь для неё, — сине-серые глаза буквально впивались в Сашу.

Девушка невольно поёжилась и передёрнула плечами, будто бы стараясь избавиться от взгляда, который когтями вцепился в неё и не желал отпускать ни под каким предлогом.

— Откуда ты знаешь, что будет лучше для неё?

— Я не знаю, — вздохнула Кара, — но я верю в это.

Красноволосая хотела уже что-то ответить девушке, но тут у неё зазвонил мобильный телефон. Она посмотрела на экран: звонила Катя. Саша не замедлила поднять трубку.

— Привет, Кать.

— Ты уже близко? — голос сероглазой ничуть не изменился: всё такой же усталый и замученный.

— Я возле подъезда.

— Арсений ещё там?

Красноволосая молчала пару секунд, но затем честно ответила:

— Да… Да, он здесь, — и поглядев на Карину, девушка добавила: — Не он один.

— Позвони в домофон, я тебе открою…

— А Арсений? Он же может тоже пройти.

— Не хочу его видеть. Так и скажи.

Не дожидаясь ответа, Катя повесила трубку. Это было совсем не похоже на обычное поведение светловолосой, так что Саша заволновалась ещё больше. Бросив беглый взгляд на Карину — на секунду синеглазой показалось, что красноволосая только её и винит во всём происходящем, — Саша быстрым шагом направилась к подъезду. Туман поняла, что спрашивать о том, поможет ли ей Саша, не стоило. Ответ и так был очевиден: не поможет. За неё ответили её глаза.

Карина хмуро и задумчиво смотрела вслед девушке.

Тем временем Арсений, заметив, что в сторону подъезда чуть ли не бежит девушка в коротком чёрном пальто, серых штанах и серых берцах, ринулся ей навстречу. Только потом до него дошло, что это была Саша. Когда мысли заняты чем-то важным, упускаешь из виду самое важное и примечаешь лишь несущественные детали. Именно поэтому парень сперва и не подумал о том, что девушка, летящая в сторону подъезда, это подруга Кати, у которой красные волосы.

— Саша! Саша, стой!

— Арсений, ты не можешь со мной пойти, — вместо приветствия отозвалась девушка.

— Саш, да пойми ты! Тут моя судьба решается! Мне нужно поговорить с ней и всё объяснить! Ты не можешь не пустить меня! — Арсений активно жестикулировал, то и дело указывая пальцем в сторону подъезда.

Распахнутое пальто, чуть всклочённые волосы и слегка безумные глаза немного встревожили Сашу, так что она предусмотрительно отошла от парня на несколько шагов.

— Она сказала, что не хочет тебя видеть.

— Я не верю! — чуть ли не рычал парень.

— Хорошо, — пожала плечами девушка. — Сейчас сам всё узнаешь.

Уверенным шагом девушка подошла к подъезду. Набрав номер квартиры Кати, она, даже не оборачиваясь к Арсению, который глаз не сводил с домофона и напряжённо вслушивался в противные гудки, спокойно ждала ответа. Катя подняла трубку.

— Саша?

— Да, — отозвалась красноволосая. — Он мне не верит. Говорит, что пойдёт со мной. Скажи ему сама.

— Катя! Катенька, открой! Я просто хочу поговорить! — не дав светловолосой ответить, сразу же заговорил Арсений, но его жестоко прервали.

— Нет.

Парень так и застыл. Лучше бы Катя послала его или просто сказала что-нибудь, но только не это короткое и терзающее душу «нет». Оно словно резко оборвало что-то, и Арсений замолчал, угрюмо посмотрев в сторону.

— Я буду ждать столько, сколько будет нужно.

Катя ничего не ответила на это.

Когда Саша открыла дверь подъезда, оттуда вывалились две девчонки лет четырнадцати-пятнадцати, о чём-то весело щебеча. Их не волновало, что прямо у них под носом чуть ли не вопрос жизни и смерти решается.

Карина задумчиво проводила двух девушек взглядом. Они то и дело хихикали и наслаждались тем, что завтра не надо идти в школу.

— Ждать он будет, — усмехнулась синеглазая. — Если всю жизнь чего-то ждать, можно увидеть, как она подойдёт к концу. Но ты-то, Карина, ждать не будешь, ты будешь что-то делать… Думай, Карина, думай… На каком этаже она живёт? — вполголоса размышляла девушка. — Нет, на третий этаж я не заберусь…

Тут синеглазая волей случая — или же волей судьбы — посмотрела на темнеющий арочный проход. Сразу вспомнилось всё, что произошло немногим больше недели назад. Как удивительно медленно и одновременно быстро течёт время. Каре казалось, что всё, что происходило с ней и происходит, длится уже как минимум год. Но посмотрев на незажившие раны на костяшках, девушка поняла, что минуло совсем немного времени.

Кара задумчиво улыбнулась, вспоминая, как Катя обрабатывала ей руку: так бережно и нежно, что произойди это сейчас, кто знает, может, и синеглазая бы совсем уж растаяла.

— Ты!

Светлые мысли рассеялись прахом и, унесённые прохладным осенним ветром, были благополучно оставлены.

К Карине приближался Арсений. Вид у парня был более чем решительный. На всякий случай девушка выпрямилась и напряглась: мало ли что взбредёт в голову такому типу, как Арсений. Руки у нее были сжаты в кулаки, глаза же, чуть сощуренные, остро смотрели на приближающуюся фигуру парня. Тот остановился в паре метров от девушки и, выждав паузу, произнёс:

— Какого чёрта ты здесь забыла? Разве я неясно выразился?!

— Не твоё дело, — ответила Карина.

— Проваливай отсюда, — сквозь зубы процедил парень и указал большим пальцем себе за спину.

Синеглазая усмехнулась и сделала вид, что смотрит парню за спину, пытаясь разглядеть то место, куда же ей идти. Внезапно взгляд девушки наткнулся на что-то, и лицо у Карины на миг просветлело. Понимая, что парень может догадаться, что девушке в голову стукнул какой-то план, она быстро взяла себя в руки и, пожав плечами, двинулась в сторону арки.

Арсений был так удивлён тем, что синеглазая так быстро его послушалась и не сказала ничего в ответ, что он ошарашено смотрел на ее удаляющуюся фигуру.

Карина тем временем быстро нырнула в арочный проход и обошла здание с другой стороны. Кругом было немноголюдно, но всё равно девушка хотела выждать момент, когда никого не будет в радиусе ста метров хотя бы минуты две. Выглянув из-за угла дома, она заметила, что Арсений опять ходит вокруг своей машины, барабаня по ней пальцами. Усмехнувшись, девушка отошла от угла дома, чтобы её не заметили. Отступая, она на кого-то наткнулась. Обернувшись, Карина увидела одну из тех девчонок, что выходили из Катиного подъезда.

Огромные зелёные глаза с восхищением смотрели на Туман, а полуоткрытый рот как бы намекал на то, что у синеглазой появилась ещё одна поклонница.

— Прости.

— Ничего страшного! Можете наступить мне на ногу ещё раз, только дайте я посмотрю на Вас вблизи ещё немного! Блин, ну Вы ваще крутая!

— Спасибо, — ответила Карина и стала быстро соображать, как бы избавиться от нежелательного свидетеля её ещё несовершённого поступка.

— А Вы, типа, в теме? — лупая огромными глазами, спросило юное создание.

— Чего? — протянула Карина.

— Ну, Вы, типа, по девушкам, а?

— Деточка, тебе сколько лет? — подозрительно сощурившись, спросила синеглазая.

Деточка вопрос проигнорировала и продолжила глядеть на новоиспечённый предмет своего обожания.

Карина, уже не знавшая как поступить — послать ребёнка на все четыре стороны что-то ей не позволяло, — вдруг обворожительно улыбнулась и, коварно посмотрев на девчонку, ласково спросила:

— Как тебя звать?

— Юля! А Вас?

— Я назову тебе своё имя, если ты ответишь мне на два вопроса, идёт? — хитро сощурилась девушка.

— Идёт! — радостно воскликнула Юля.

— Тш, не кричи так, — предупредительно подняв к губам палец, произнесла Карина. — Значит так, вопрос первый: где у вас тут ближайший магазин? И вопрос второй: закрыта ли крыша?

— Да цветочный, типа, через два дома, а крыша всегда открыта. Мы там как-то с Риткой Мочалкиной и Оксаной Попрыгуньчиковой сломали замок, когда на крышу лазили, так что всё ваще путём, — Юля рассказал всё это таким голосом, словно поведала Карине тайну века.

На всякий случай синеглазая округлила глаза от удивления и притворно прикрыла ладонью рот. Видя, какое впечатление Юля произвела на свой обожаемый идеал, девчонка возгордилась и уже предвкушала тот момент, когда будет рассказывать о Карине своим подругам с замечательнейшими фамилиями: Ритке Мочалкиной и Оксане Попрыгуньчиковой.

— Выполнишь просьбу?

— Конечно! Только Вы учтите, я ничем таким не занимаюсь! Даже ради Вас на такое ну ваще не пойду, не-а.

Карина слегка опешила от такого заявления, но, встряхнувшись, вспомнила, что нельзя терять ни секунды, и произнесла:

— Можешь сгонять и купить мне самую офигенную розу? — немного помолчав, Карина решила добавить на Юлином языке: — Такую, чтоб прям типа ну ваще!

Не успела она договорить, как девчонка уже кивнула, схватила деньги и пулей метнулась в сторону цветочного магазина. Ждать Юлю пришлось недолго. Уже через минут семь она вновь была возле Карины, тяжело дыша и протягивая ей розу, багровую, с огромным бутоном и на длинном стебле.

— Спасибо большое.

— Нате сдачу, я честная, типа, — чуть задыхаясь от бега, пролепетала Юля.

— Купишь себе мороженое. Спасибо, что помогла.

— А Вы ж никого грабить не будете, да? Иначе… зачем Вам на крышу?

— Я к девушке, — отрезала Карина.

— Вау! Ну пипец как круто! — восхищение возросло в разы. — Это же так крутяшно! А можно я видео сниму?

— Ещё чего! Вот только видео мне не хватало, — сурово произнесла Кара, но видя, что ребёнок опечалился, уже более мягким тоном произнесла: — Ты мне помогла. Чего ты хочешь?

— Да ничего, мне и так всё круто! Но можно я на Вас хотя бы посмотрю?

— Ох… ладно, смотри, только не пались сильно. Тут, конечно, деревья растут плотно и скроют меня при случае, но людям покажется подозрительным то, что ты смотришь на пожарную лестницу.

— Я в кусты спрячусь! — торжественно заявила Юля и действительно скрылась в кустах.

Карина не стала говорить о том, что оранжевая куртка слишком заметна в лысых кустах. Зажав розу между зубов, девушка оцарапала себе губу, но не обратила на это внимания. Ей было не привыкать к боли. Забравшись на пожарную лестницу, синеглазая поползла вверх. Добираясь до крыши, девушка то и дело повторяла себе: «Вниз не смотреть. Вниз не смотреть. Вниз не смотреть». Один раз нога предательски соскочила с лестницы, но Кара держалась руками крепко и отделалась лишь холодным шоком. Добравшись до крыши, девушка пригнулась, стараясь случайно не попасться на глаза Арсению. Когда Карина подошла к люку, она стала напряжённо вслушиваться. Вроде бы на лестничной площадке никого не было, значит, можно было спокойно заходить внутрь. Противно скрипнули петли, Кара почти бесшумно спрыгнула на пол и, не удосужившись закрыть за собой «дверь», с улыбкой на губах, стала медленно спускаться на нужный этаж.

***

Катя открыла Саше дверь сразу же, как та позвонила в дверной звонок. Красноволосая так и застыла на пороге, рассматривая свою подругу с головы до ног. Из одежды на светловолосой была только непомерно огромная белая майка в каких-то пятнах и — Саша очень понадеялась на это — шорты. Круги под глазами говорили о том, что Катя целую ночь не спала. Серые глаза смотрели вперёд невидяще.

— Боже, что с тобой…

— Мороженое будешь? — спросила Катя, не давая подруге договорить. — Дверь там закрой, ладно? Я у себя в комнате, если что.

— Хорошо… — отозвалась Саша, удивлённо провожая глазами девушку.

Быстренько сняв пальто и обувь, красноволосая шустро проскочила в ванную, помыла руки, а затем оказалась в комнате Кати. Девушка сидела за компьютером и… играла. В колонках раздавались дробящиеся звуки стрельбы, герои игры что-то говорили друг другу, а Катя просто молча всех мочила, в перерывах умудряясь слопать ложку шоколадного мороженого.

— Ты с каких пор играешь?

— Со вчерашних, — не отрываясь от монитора, отозвалась Катя. — Тут ещё одна ложка. Угощайся мороженым.

— Ты целую ночь, что ли, не спала? Играла? Кать, да что произошло? У тебя по телефону был такой голос, будто бы ты… Блин, да оторвись ты от компьютера!

Светловолосая послушно вышла из игры и выключила компьютер. Затем, посмотрев на мороженое, она всё-таки не выдержала и, зачерпнув его ложкой из небольшого пластмассового ведёрка, съела.

Саша нетерпеливо молчала и постоянно вертелась на месте. Всё-таки Катя или решила утолить любопытство подруги — вернее, не совсем любопытство, ведь красновлосая действительно переживала за свою подругу, — или же ей просто надо было хоть что-то кому-то сказать, поэтому она произнесла:

— У меня Санта-Барбара тут.

— Да я уж поняла, когда услышала сначала твой голос по телефону, а потом увидела Арсения с… с Кариной. Что, мечешься меж двух огней? Ой, Катька, говорила я тебе, что не доведёт тебя эта девушка до добра. Вот что теперь? Ты ведь её меньше двух недель знаешь! А с Арсением вон сколько встречаешься! Ну вот далась тебе эта влюблённость…

— Саш… она его бывшая девушка, — потухшим голосом ответила Катя.

Красноволосая застыла. Пытаясь переварить полученную информацию, она не заметила, как растаявший кусок шоколадного мороженого упал прямо на её серые джинсы. Светловолосая на автомате взяла салфетку, которая лежала неподалёку и заботливо вытерла пятно. Саша всё ещё сидела в некой прострации и пыталась понять, кто чья бывшая. Вариантов, конечно, было немного. Всего один, если точнее, но по какой-то неясной причине красноволосая тормозила. Но тупить вечно невозможно, так что Саша наконец выдала:

— Ср*нь господня! Да это ж!..

— Не ругайся, пожалуйста.

— Прости, конечно, но это я ещё мягко выразилась! — воскликнула девушка. — Это же как так случилось-то? Ты-то как об этом узнала?

— Саш… я больше не могу быть с Арсением.

— Не уходи от вопроса и не говори пока так, мало ли…

— Нет, не мало ли, — в голосе Кати наконец-то прорезались живые и решительные нотки. — Я могу понять, почему тогда он так поступил, но я не могу этого принять. И я не смогу встречаться с этим человеком, зная, как поступил… И мне плевать, эгоистично это звучит или нет! Мне вчера открылось такое, о чём я даже не догадывалась…

Саша сидела с таким видом, словно светловолосая сейчас разговаривала на китайском.

— Кать, ты прости, но я сейчас ничего не поняла… Что он сделал? Что ты принять не можешь?

Девушка ничего не ответила, но затем произнесла:

— Знаешь, если бы он хотел со мной поговорить, объяснить мне что-то… если бы он действительно хотел, он сейчас находился хотя бы на лестничной площадке. В конце концов, не только я живу в этом доме. Люди выходят и заходят в подъезд. Скажи, что мешало ему зайти, когда дверь была открыта? Неужели только то, что в самом начале я попросила его мне не звонить? Смешно же.

— Грустно, а не смешно, — отрезала Саша и, поднявшись со стула, стала ходить по комнате, затем, повернувшись, произнесла: — А она?

— Он сказал, что не пустит Карину. Я ему ответила, что если с её головы упадёт хоть волос, он может паковать чемоданы и уходить из моей жизни.

— И что он на это ответил?

— Сказал, что всё равно не пропустит… Ты же её видела? Как она? С ней всё в порядке? — в серых глазах мелькало неподдельное беспокойство.

— Да в порядке. Стояла возле дерева и, видимо, ждала, пока Арсений свалит. Наверное, и сейчас там стоит.

Тут раздался звонок в дверь. Позвонили два раза, а потом всё стихло. Девушки замерли и, словно по мановению волшебной палочки, повернули головы в сторону входной двери. Катя прислушалась: никто в дверь не ломится, никто не впадает в истерику на лестничной площадке, значит, что это не Арсений. Облегчённо вздохнув, светловолосая произнесла:

— Это, наверное, соседка. У неё всегда не хватает или соли, или сахара, или спичек. Я сейчас.

Катя вышла в прихожую и открыла входную дверь. Если бы она что-то сейчас держала в руках, то точно бы уронила. Там, прислонившись к стене, с розой в зубах, с чуть прищуренными сине-серыми глазами и скрестив на груди руки, стояла Карина и, с едва заметной улыбкой, смотрела на опешившую Катю.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.028 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал