Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чертежи разрезов зданий






 

Разрезом называют изображение здания, мысленно рассеченного вертикальной плоскостью и спроецированного на плоскость проекций, параллельную секущей плоскости. Разрез называют поперечным, когда вертикальная секущая плоскость перпендикулярна продольным стенам здания. Разрез здания называют продольным, когда вертикальная секущая плоскость параллельна продольным стенам здания.

Разрезы служат для выявления объемно-конструктивного решения здания и в зависимости от назначения подразделяются на: архитектурные, конструктивные, схематические, монтажные.

Архитектурные разрезы содержат данные об объемно-композицион­ном решении. Такие разрезы разрабатывают в начальной стадии проектирования. Они содержат упрощенные изображения элементов наземной части здания без детализации конструкций стен, перекрытий, покрытия и т.п. На разрезе наносят только размерыи высотные отметки (общие размеры, высоты помещений, отметки перекрытий, покрытия и т.п.), необходимые для оценки принятого архитектурного решения и последующей разработки рабочих чертежей.

Иногда при выполнении разреза применяют не одну, а две иболее секущих параллельных плоскостей. В таком случае разрез (поперечный или продольный) будет сложный ступенчатый.

 


Рис.3. 7 Пример выполнения плана этажа здания

Рис. 3.8 Пример выполнения фасада


Положение секущейплоскости задают на плане первого этажа разомкнутой линией сечения. На разрезахдолжны быть показаны проемы окон, наружных дверей и ворот, лестничные клетки(секущая плоскостидолжна проходить по ближнему к наблюдателю лестничному маршу), балконы, лоджии и т.п. Секущие плоскости не проводят по колоннам, стропилам, вдоль ригелей, балок, стен, перегородок ит.п. - эти элементы вдоль условно не разрезают. Независимо от положения секущей плоскости продольный разрез здания в пределах чердака изображают по коньку покрытия.

Разрезы здания обозначаются арабскими цифрами. Допускается обозначать их прописными буквамирусского алфавита. Направление взгляда для разреза по плану здания принимают, как правило, снизу вверх и справа налево.

В названиях разрезов здания заказывают обозначение соответствующей секущей плоскости. Например, " Разрез 1-1".

Последовательность построения архитектурного разреза:

1. Проводят горизонтальную прямую, которую принимают за уровень пола первого этажа (отметка 0, 000). Затем проводят горизонтальную линию, определяющую планировочную поверхность земли. Наносят координационные оси. От линии уровня " чистого" пола вверх откладывают высоты этажей и проводят горизонтальные линии уровней пола всех этажей, верха чердачного перекрытия и т.п. (рис. 9а).

2.Проводят контуры наружных, внутренних стен, перегородок, попавших в разрез (рис. 9б).

3. Проводят контуры перекрытий (рис. 9б).

4. Изображают элементы здания, расположенные за секущей плоскостью, намечают контуры проемов (рис. 9в).

5. Проводят выносные и размерные линии, вычерчивают знаки высотных отметок (рис. 9г).

На разрезе проставляют расстояния между координационными осями, привязку грани стен к координационным осям, размеры проемов в стенах и высоту участков стен между ними (для проемов с четвертями размеры показывают по наружной стороне стены), отметки уровня земли, отметки уровней пола всех этажей и т.п.

Линии контуров элементов конструкций в разрезе изображают сплошной толстой основной линией, видимые линии контуров, не попадающие в плоскость сечения, - сплошной тонкой линией.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал