Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение разреза по лестнице






Лестницы многоэтажных зданий служат средством сообщения между этажами и с прилегающей к зданиям территорией, а также основным сред­ством эвакуации людей при аварийной ситуации. По назначению лестницы подразделяются на основные, запасные (вспомогательные) и пожарные.

Лестница состоит из маршей и площадок. Марши могут быть составленными из ряда ступеней и сборными железобетонными. К маршам крепят металлические ограждения (перила) с поручнем (высотой 900…950 мм).

 

Рис. 3.9 Последовательность вычерчивания разреза здания

Ширина марша равна расстоянию от стены до ограждения. Между маршами лестниц должен быть свободный зазор шириной не менее 0, 1 м. Высоту подъема одного марша двух маршевой лестницы принимают равной половине высоты этажа.

Лестничные марши устанавливают с уклонами: 1: 2; 1: 1, 75 и т.д. Каждый марш для одной из лестничных площадок будет восходящим, т.е. поднимающимся вверх, а для другой - нисходящим, т.е. опускающимся вниз. Восходящий марш начинается нижней фризовой ступенью, служащей переходом к площадке, а нисходящий марш - верхней фризовой ступенью. Нижняя и верхние фризовые ступени, совпадающие с полом площадок, имеют особые очертания. Все остальные ступени марша одинаковы.

Огражденное стенами помещение лестницы называется лестничной клеткой.

На рис. 10 дана схема построения разреза по лестничной клетке.

Предварительно выполняют расчет, а затем графические построения.

Предположим, что высота этажа - Н=3000 мм, ширина марша - 1050 мм, зазор между маршами - 100 мм, уклон лестницы - 1: 2. Для этого уклона подбирают ступень размерами 150x300 мм. Ступени лестницы характеризуются высотой подступенка (вертикальная плоскость ступени) " h" и шири­ной проступи (горизонтальная плоскость ступени') " b". Для удобства поль­зования лестницей необходимо, чтобы удвоенная высота подступенка " h" и ширина проступи " Ь" в сумме равнялись среднему шагу человека, прини­маемому от 570 до 640 мм. Чаще всего эту величину принимают равной 600 мм. Таким образом, b+2h=б00.

Рис.3. 10 Схема построения разреза по лестничной клетке

Высота подступенка находится в пределах 135...I80 мм (чаще всего 150 мм). Ширина проступи - 250...300 мм.

Ширину лестничных площадок принимают не менее ширины марша и не менее 1200 мм, в зданиях с лифтами площадки должны быть шириной не менее 1600 мм.

Ширина лестничной клетки B равна суммарной ширине обоих маршей плюс промежуток между ними. Промежуток, который необходим для пропуска пожарного шланга, должен быть не менее 100 мм. Для данного расчета: В=2х 1050+100=2200 мм. Высота данного марша будет 1500 мм. Число подступенков в одном марше будет: n=1500: 150=10.

Число проступей в одном марше будет на единицу меньше числа подступенков, так как верхняя проступь располагается на уровне площадки.

Длина горизонтальной проекции марша (его заложение) будет равна:

d=300х(10-1)=2700мм.

При заданной длине лестничной клетки 5610 мм, ширина промежуточной площадки будет 1410 мм, а ширина этажной - 1500 мм.

Графическую разбивку лестницы выполняют в такой последовательности: высоту этажа делят на число частей, равное числу подступенков в этаже; через полученные точки проводят горизонтальные прямые линии. Затем горизонтальную проекцию (заложение) марша делят на число проступей без одной; через полученные точки проводят вертикальные прямые. По полученной сетке вычерчивают профиль лестницы.

После этого вычерчивают на разрезе лестничные марши, лестничные площадки, обводят основными линиями контуры сечений всех элементов (стен, площадок, ступеней), расположенных в плоскости разреза. Следует иметь в виду, что плоскость разреза по лестнице проводят по ближайшим к наблюдателю маршам. На рис.3. 11 приведен пример выполнения разреза жилого дома.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал