Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическая работа №9






План, разрез и фасад здания.

 

Задание: Выполнить комплекс изображений здания (план, архитектурный разрез и фасад) по индивидуальным заданиям.

На плане и разрезе нанести все необходимые размеры, как внутри помещений, так и снаружи здания. Начертить координационные оси и обозначить их.

Заполнить экспликацию помещений.

Задание выполнить на формате чертежной бумаги А2 (594х420) с соблюдением всех требований ГОСТ, карандашом.

Цель: Проверить теоретические знания и практические навыки и умения в чтении, выполнении и оформлении архитектурно - строительных чертежей.

 

Указания к выполнению: В задании приведены схемы плана, разреза, фасада здания и перечень помещений. Начать выполнение задания с построения плана здания. Для этого, руководствуясь схемой плана, начертить штрихпунктирной линией координационные оси.

Показать наружные стены толщиной 510 мм с привязкой к координационным осям 310 и 200 мм и внутренние – толщиной 380 мм, с привязкой к осям 190 и 190 мм. На схеме эти стены вычерчены толстыми линиями. Остальные стены - тонкие перегородки толщиной 120 мм, на схеме они показаны тонкими линиями.

В наружных стенах показать оконные проемы, во внутренних – дверные проемы. Условные графические изображения элементов здания таблица.

Стены и перегородки, попавшие в секущую плоскость, не штрихуются, а их контуры обводятся сплошной толстой линией. Элементы здания, расположенные за секущей плоскостью, показывают тонкой линией. Оконные переплеты и полотна дверей вычерчивают тонкими сплошными линиями.

Наметить на плане положение секущей плоскости для вертикального разреза и выполнить его. Нанести отметки по высоте и размеры внутри контуров помещений.

Вычертить фасад здания.

Для выполнению задания изучить: требования стандартов СПДС (Системы проектной документации в строительстве) ГОСТ 21.101-79, изображения должны отвечать требованиям ГОСТ 2.305-68, а также знать теоретические основы раздела «Архитектурно-строительные чертежи».

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ЧЕРТЕЖА

 

Работу над чертежом здания начинают с компоновкипроекций здания на формате. План, фасад, разрез здания выполняют по методу ортогонального проецирования.

Вычерчивание плана здания

Планом здания называют изображение здания, мысленно рассеченного горизонтальной плоскостью, проходящей на определенном уровне. При выполнении плана этажа положение мнимой горизонтальной секущей плоскости разреза принимают на уровне оконных проемов илина 1/3 высоты изображаемого этажа. В случаях, когда оконные проемы расположенывыше секущей плоскости, по периметру плана располагают сечения соответствующих стен на уровне оконных проемов.

Последовательность вычерчивания плана здания (рис.6): наносят координационные оси; пользуясь правилами привязки граней стен к осям, вычерчивают контур стен и перегородок на плане; придерживаясь схемы плана (по варианту), производят разбивку оконных и дверных проемов; вычерчивают лестничную клетку; наносят размеры и отметки.

Площадки, антресоли и другие конструкции, расположенные выше секущей плоскости, изображают схематично штрихпунктирной тонкой линией с двумя точками.

Если планы этажей многоэтажного здания имеют небольшие отличия друг от друга, то полностью выполняют план одного из этажей, для других этажей выполняют только те части плана, которые необходимы для показа отличия от плана, изображенного полностью.

Допускается наименование помещений (технологических участков), их площади и категории по взрывопожарной и пожарной опасности приводить в экспликации (форму экспликации см. с.5). В этом случае на планах вместо наименований помещений проставляют их номера. Для жилых зданий экспликацию, как правило, не выполняют.

В названиях планов этажей здания указывают отметку чистого пола этажа, номер этажа или обозначение соответствующей секущей плоскости. Например: " План на отм. 0, 000"; " План 2-9 этажей"; " План 3-3".

Простановка размеров на плане здания..

Размеры наносят в соответствии с ГОСТ 2.307-68 с учетом требований Системы проектной документации для строительства (СПДС). На чертежах планов здания наносят и указывают: расстояние между координационными осями; отметки участков, расположенных в различных уровнях; толщину стен н перегородок и их привязку; размеры проемов в стенах и перегород­ках и их привязку.

На плане здания проставляют три основные размерные линии:

· размеры простенков, оконных и дверных проемов;

· расстояние между координационными осями несущих стен, колонн и отдельно стоящих опор;

· расстояние между крайними координационными осями.

Допускается не повторять размеры на плане, если размеры простенков и проемов одной наружной стены симметричны противоположной. Если отдельные участки не симметричны, то в этом случае наносят на данном участке координационные оси и к ним привязывают необходимые размеры. Проставляют размеры колонн и отдельно стоящих опор. Площади проставляют в правом нижнем углу помещения (технологического участка) и подчеркивают. Для жилых зданий, при необходимости, на планах показывают тип и площади квартир. При этом площадь проставляют в виде дроби, в числителе которой указывают жилую площадь, в знаменателе – полезную.

Рис.3. 6 Последовательность вычерчивания плана

 

План здания обводят линией толщиной 0, 4 мм, а капитальные стены, колонны, попавшие в разрез, вычерчивают линией толщиной 0, 8 мм.

На рис.3.7 приведен пример выполнения плана этажа жилого здания.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал