Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франческо Бартоломео Растрелли. Дворец М. И. Воронцова в Санкт-Петербурге. 1749—1757 гг. Гравюра.






Растрелли в 40—50-х гг. построил в Петербурге не только императорские резиденции, но и не менее роскошные дворцы для вельмож — М. И. Воронцова и С. Г. Строганова.

*Атлант — в древнегрече­ской мифологии титан, на плечи которого опирает­ся небесный свод. В архитек­туре атланты - статуи, под­держивающие перекрытия здания, портика и т. д.

Франческо Бартоломео Растрелли.

Екатерининский (Большой) дворец. 1752—1757 гг. Пушкин.

Франческо Бартоломео Растрелли.

Тронный зал Екатерининского дворца. 1 752—1 757 гг. Пушкин.

пейского барокко. Центральная часть ансамбля Смольного монасты­ря — грандиозный собор Воскресе­ния (1748—1757 гг.) — играет важ­ную роль в облике Петербурга. Он виден издали с обоих берегов Невы. Здание, подобно древнерусским хра­мам, увенчано пятиглавием с луко­вичными куполами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал