Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из­би­ра­тель­ные си­сте­мы 7 страница






7. За­да­ние 20 № 4976. Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов. Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место про­пус­ков.

 

«____ (А) — это форма прав­ле­ния, при ко­то­рой глава го­су­дар­ства яв­ля­ет­ся ____ (Б) и сме­ня­е­мым, а его власть счи­та­ет­ся про­из­вод­ной от из­би­ра­те­лей или пред­ста­ви­тель­но­го ор­га­на.

Если _____ (В) из­би­ра­ет­ся не­за­ви­си­мо от пар­ла­мен­та, яв­ля­ет­ся гла­вой го­су­дар­ства и пра­ви­тель­ства, то дан­ная форма прав­ле­ния опре­де­ля­ет­ся как ____(Г) рес­пуб­ли­ка. Пре­зи­дент сам на­зна­ча­ет ____(Д) и ру­ко­во­дит его де­я­тель­но­стью. В дан­ной рес­пуб­ли­ке пре­зи­дент не может рас­пу­стить ____ (Е) и его ниж­нюю па­ла­ту, не может вы­не­сти вотум не­до­ве­рия. Пар­ла­мент имеет воз­мож­ность огра­ни­чи­вать дей­ствия пре­зи­ден­та и пра­ви­тель­ства с по­мо­щью при­ни­ма­е­мых за­ко­нов и через утвер­жде­ние бюд­же­та, а в ряде слу­ча­ев может от­стра­нить пре­зи­ден­та от долж­но­сти (на­ру­ше­ние кон­сти­ту­ции, пре­ступ­ле­ние).»

 

Слова в спис­ке даны в име­ни­тель­ном па­де­же. Каж­дое слово (сло­во­со­че­та­ние) может быть ис­поль­зо­ва­но толь­ко один раз. Вы­би­рай­те по­сле­до­ва­тель­но одно слово за дру­гим, мыс­лен­но за­пол­няя каж­дый про­пуск. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что в спис­ке слов боль­ше, чем вам по­тре­бу­ет­ся для за­пол­не­ния про­пус­ков.

 

Спи­сок тер­ми­нов:

 

1) сме­шан­ная 2) пре­зи­дент 3) рес­пуб­ли­ка
4) на­род­ный 5) пар­ла­мент 6) за­ко­но­да­тель­ный
7) пра­ви­тель­ство 8) вы­бор­ный 9) пре­зи­дент­ская

 

В дан­ной ниже таб­ли­це при­ве­де­ны буквы, обо­зна­ча­ю­щие про­пу­щен­ные слова. За­пи­ши­те в таб­ли­цу под каж­дой бук­вой номер вы­бран­но­го Вами слова.

 

A Б В Г Д Е
           

 

8. За­да­ние 20 № 5126. Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов (сло­во­со­че­та­ний).

Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова (сло­во­со­че­та­ния), ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место про­пус­ков.

 

«По­ли­ти­че­ская элита яв­ля­ет­ся одним из __________(А) по­ли­ти­ки. Её от­но­сят к ин­сти­ту­ци­о­наль­но­му ком­по­нен­ту __________(Б). Это узкий круг лиц, осу­ществ­ля­ю­щих власть в об­ще­стве. В __________(В) при­ня­то де­лить этот об­ще­ствен­ный слой на две груп­пы. Пер­вая опи­ра­ет­ся на вла­де­ние землёй, __________(Г), ре­ли­гию, про­ис­хож­де­ние, по­это­му от­но­сит­ся к тра­ди­ци­он­но­му типу. Ос­но­ва вто­рой, со­вре­мен­ной груп­пы — по­ли­ти­че­ские

зна­ния, опыт, __________(Д) в во­про­сах со­ци­аль­ной жизни. В первую груп­пу труд­но по­пасть, глав­ны­ми __________(Е) от­бо­ра людей ста­но­вит­ся их ис­пол­ни­тель­ность и лич­ная пре­дан­ность. Члены вто­рой груп­пы также

ре­гу­ли­ру­ют про­цесс при­хо­да новых лиц, но глав­ное тре­бо­ва­ние — про­фес­си­о­на­лизм».

 

Слова (сло­во­со­че­та­ния) в спис­ке даны в име­ни­тель­ном па­де­же. Каж­дое слово (сло­во­со­че­та­ние) может быть ис­поль­зо­ва­но толь­ко один раз. Вы­би­рай­те по­сле­до­ва­тель­но одно слово (сло­во­со­че­та­ние) за дру­гим, мыс­лен­но за­пол­няя каж­дый про­пуск. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что в спис­ке слов (сло­во­со­че­та­ний) боль­ше, чем Вам по­тре­бу­ет­ся для за­пол­не­ния про­пус­ков.

 

Спи­сок тер­ми­нов:

 

1) бо­гат­ство 2) объ­ект 3) ком­пе­тент­ность
4) кри­те­рий 5) субъ­ект 6) эко­но­ми­ка
7) по­ли­ти­че­ская си­сте­ма об­ще­ства 8) со­ци­аль­ная струк­ту­ра об­ще­ства 9) по­ли­то­ло­гия

 

В дан­ной ниже таб­ли­це при­ве­де­ны буквы, обо­зна­ча­ю­щие про­пу­щен­ные слова. За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

 

A Б В Г Д Е
           

 

9. За­да­ние 20 № 5274. Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов. Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место про­пус­ков.

 

«Аме­ри­кан­ский по­ли­то­лог М.Г. Хер­манн пред­при­ня­ла по­пыт­ку вы­де­лить фак­то­ры, ко­то­рые вли­я­ют на ха­рак­тер по­ли­ти­че­ско­го ____(А). К ним от­но­сят­ся: по­ли­ти­че­ские ____(Б), ре­ак­ция на дав­ле­ние и стресс, ___(В), стиль, пред­ше­ству­ю­щий опыт, об­сто­я­тель­ства, при ко­то­рых че­ло­век ока­зал­ся в по­ло­же­нии ру­ко­во­ди­те­ля. Изу­че­ние на­зван­ных фак­то­ров поз­во­ля­ет дать от­но­си­тель­но пол­ную ха­рак­те­ри­сти­ку по­ли­ти­ка.

В об­ще­ствен­ном со­зна­нии скла­ды­ва­ет­ся опре­делённый ___(Г) того или иного по­ли­ти­че­ско­го де­я­те­ля, на­зы­ва­е­мый его ими­джем. Он может воз­ни­кать ____(Д), без спе­ци­аль­ных уси­лий де­я­те­ля или его сто­рон­ни­ков. Од­на­ко, не­ред­ко создаётся ____(Е) уси­ли­я­ми по­ли­ти­ка и под­дер­жи­ва­ю­щей его груп­пы. При этом при­вле­ка­ет­ся вни­ма­ние к тем ка­че­ствам лич­но­сти, ко­то­рые со­от­вет­ству­ют ожи­да­ни­ям масс, и мас­ки­ру­ют­ся те её черты, ко­то­рые могут быть вос­при­ня­ты не­га­тив­но».

 

Слова в спис­ке даны в име­ни­тель­ном па­де­же. Каж­дое слово может быть ис­поль­зо­ва­но толь­ко один раз.

Вы­би­рай­те по­сле­до­ва­тель­но одно слово за дру­гим, мыс­лен­но за­пол­няя каж­дый про­пуск. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что в спис­ке слов боль­ше, чем Вам по­тре­бу­ет­ся для за­пол­не­ния про­пус­ков.

 

Спи­сок тер­ми­нов:

 

1) мотив 2) образ 3) лидер
4) ав­то­ри­тет 5) це­ле­на­прав­лен­но 6) сти­хий­но
7) убеж­де­ния 8) имидж 9) пре­стиж

 

В дан­ной ниже таб­ли­це при­ве­де­ны буквы, обо­зна­ча­ю­щие про­пу­щен­ные слова. За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

 

A Б В Г Д Е
           

 

10. За­да­ние 20 № 5311. Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов. Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место про­пус­ков.

 

«По­ря­док вы­бо­ров в пред­ста­ви­тель­ные учре­жде­ния и вы­бор­ных долж­ност­ных лиц, а также опре­де­ле­ние ре­зуль­та­тов го­ло­со­ва­ния на­зы­ва­ет­ся из­би­ра­тель­ной ___(А). Струк­тур­ны­ми ком­по­нен­та­ми яв­ля­ют­ся: 1) из­би­ра­тель­ное ___(Б) – ком­плекс пра­во­вых норм о по­ряд­ке вы­бо­ров; 2) из­би­ра­тель­ный ____(В) – ком­плекс дей­ствий в про­цес­се вы­бо­ров. Не­ко­то­рые по­ли­то­ло­ги, на­ря­ду с на­зван­ны­ми эле­мен­та­ми, от­но­сят к струк­тур­ным ком­по­нен­там пар­тий­ную си­сте­му, а также по­ли­ти­че­ские ____(Г).

Меж­ду­на­род­ная по­ли­ти­че­ская прак­ти­ка вы­ра­бо­та­ла не­сколь­ко типов из­би­ра­тель­ных си­стем. Си­сте­ма опре­де­ле­ния ре­зуль­та­тов вы­бо­ров, со­глас­но ко­то­рой из­бран­ным счи­та­ет­ся кан­ди­дат, на­брав­ший уста­нов­лен­ное за­ко­ном боль­шин­ство го­ло­сов на­зы­ва­ет­ся ____(Д). Си­сте­ма пред­ста­ви­тель­ства пар­тий и дви­же­ний, ос­но­ван­ная на том, что каж­дая пар­тия по­лу­ча­ет в пред­ста­ви­тель­ном ор­га­не вла­сти (пар­ла­мен­те) число ман­да­тов про­пор­ци­о­наль­но ко­ли­че­ству го­ло­сов, по­дан­ных за её кан­ди­да­тов на вы­бо­рах, на­зы­ва­ет­ся ____(Е). По­ли­то­ло­ги под­чер­ки­ва­ют, что не су­ще­ству­ет со­вер­шен­ной из­би­ра­тель­ной си­сте­мы, как и со­вер­шен­ной де­мо­кра­тии».

 

Слова в спис­ке даны в име­ни­тель­ном па­де­же. Каж­дое слово может быть ис­поль­зо­ва­но толь­ко один раз.

Вы­би­рай­те по­сле­до­ва­тель­но одно слово за дру­гим, мыс­лен­но за­пол­няя каж­дый про­пуск. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что в спис­ке слов боль­ше, чем Вам по­тре­бу­ет­ся для за­пол­не­ния про­пус­ков.

 

Спи­сок тер­ми­нов:

 

1) про­пор­ци­о­наль­ная 2) си­сте­ма 3) сме­шан­ная
4) про­цесс 5) кам­па­ния 6) право
7) ма­жо­ри­тар­ная 8) тра­ди­ции 9) идео­ло­гия

 

В дан­ной ниже таб­ли­це при­ве­де­ны буквы, обо­зна­ча­ю­щие про­пу­щен­ные слова. За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

 

A Б В Г Д Е
           

 

11. За­да­ние 20 № 5720. Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов. Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место про­пус­ков.

 

______ (А) си­сте­ма со­сто­ит из трёх и более од­но­по­ряд­ко­вых по сво­е­му вли­я­нию по­ли­ти­че­ских пар­тий. Ни одна из них не рас­по­ла­га­ет до­ста­точ­ной под­держ­кой со сто­ро­ны ______ (Б) и не в со­сто­я­нии без вступ­ле­ния в ко­а­ли­цию

по­бе­дить на _______ (В) и сфор­ми­ро­вать ______ (Г). Мно­го­пар­тий­ная си­сте­ма имеет опре­делённые не­до­стат­ки. Она менее ста­биль­на, со­зда­ва­е­мые ею пра­ви­тель­ства также не­устой­чи­вы. Раз­но­гла­сия между партнёрами по ко­а­ли­ции не все­гда спо­соб­ству­ют со­зда­нию _______ (Д) и ле­ги­тим­но­го пра­ви­тель­ства. По­ис­ки ком­про­мис­сов во время фор­ми­ро­ва­ния пра­ви­тель­ства и в пе­ри­о­ды при­ня­тия важ­ных ре­ше­ний могут при­ве­сти к кон­флик­там и даже к его рас­ко­лу или ______ (Е). Кроме того, на со­гла­со­ва­ние раз­лич­ных во­про­сов ухо­дит много вре­ме­ни и средств.

 

Слова в спис­ке даны в име­ни­тель­ном па­де­же. Каж­дое слово (сло­во­со­че­та­ние) может быть ис­поль­зо­ва­но толь­ко один раз. Вы­би­рай­те по­сле­до­ва­тель­но одно слово за дру­гим, мыс­лен­но за­пол­няя каж­дый про­пуск. Об­ра­ти­те вни­ма­ние

на то, что в спис­ке слов боль­ше, чем Вам по­тре­бу­ет­ся для за­пол­не­ния про­пус­ков.

 

Спи­сок тер­ми­нов:

 

1) из­би­ра­тель 2) ро­спуск 3) эф­фек­тив­ный
4) вы­бо­ры 5) суд 6) мно­го­пар­тий­ный
7) пре­иму­ще­ство 8) го­су­дар­ство 9) пра­ви­тель­ство

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

A Б В Г Д Е
           

1. За­да­ние 21 № 103. Какие три груп­пы прин­ци­пов кон­сти­ту­ци­он­но­го строя на­зы­ва­ет автор?

За­да­ние 22 № 104. В каких двух фор­мах осу­ществ­ля­ет­ся ре­а­ли­за­ция прин­ци­па раз­де­ле­ния вла­стей в Рос­сии? При­ве­ди­те по од­но­му при­ме­ру в ка­че­стве ил­лю­стра­ции каж­дой из на­зван­ных форм.

За­да­ние 23 № 105. Дан­ный текст ха­рак­те­ри­зу­ет Рос­сию как де­мо­кра­ти­че­ское, фе­де­ра­тив­ное и пра­во­вое го­су­дар­ство. Опи­ра­ясь на зна­ние об­ще­ство­вед­че­ско­го курса, дру­гих учеб­ных дис­ци­плин, на­зо­ви­те еще две ха­рак­те­ри­сти­ки, ко­то­рые при­ме­ни­мы к на­ше­му го­су­дар­ству. Про­ком­мен­ти­руй­те одну из дан­ных ха­рак­те­ри­стик.

1. За­да­ние 24 № 106. Автор утвер­жда­ет, что «Прин­цип фе­де­ра­лиз­ма спо­соб­ству­ет де­мо­кра­ти­за­ции управ­ле­ния го­су­дар­ством». Опи­ра­ясь на зна­ние об­ще­ство­вед­че­ско­го курса, дру­гих учеб­ных дис­ци­плин и со­ци­аль­ный опыт, при­ве­ди­те три ар­гу­мен­та, под­твер­жда­ю­щих точку зре­ния ав­то­ра.

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния С1-С4.

 

Кон­сти­ту­ци­он­ный строй — это такая ор­га­ни­за­ция го­су­дар­ствен­ной и об­ще­ствен­ной жизни, при ко­то­рой го­су­дар­ство яв­ля­ет­ся по­ли­ти­че­ской ор­га­ни­за­ци­ей граж­дан­ско­го об­ще­ства, имеет де­мо­кра­ти­че­ский пра­во­вой ха­рак­тер, и в нем че­ло­век, его права, сво­бо­ды, честь, до­сто­ин­ство при­зна­ют­ся выс­шей цен­но­стью, а их со­блю­де­ние и за­щи­та — ос­нов­ной обя­зан­но­стью го­су­дар­ства.

 

В Кон­сти­ту­ции РФ (пре­ам­бу­ла и гл. 1) на­хо­дит вы­ра­же­ние це­лост­ная си­сте­ма прин­ци­пов кон­сти­ту­ци­он­но­го строя.

К пер­вой груп­пе этих прин­ци­пов можно от­не­сти ос­но­вы ор­га­ни­за­ции го­су­дар­ствен­ной вла­сти: на­ро­до­вла­стие; фе­де­ра­лизм; вер­хо­вен­ство права; прин­цип раз­де­ле­ния вла­стей; го­су­дар­ствен­ный су­ве­ре­ни­тет; прин­цип, кон­ста­ти­ру­ю­щий, что Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция — часть ми­ро­во­го со­об­ще­ства.

 

Вто­рую груп­пу прин­ци­пов со­став­ля­ют ос­но­вы вза­и­мо­от­но­ше­ний го­су­дар­ства и че­ло­ве­ка, граж­да­ни­на, пра­во­во­го ста­ту­са че­ло­ве­ка и граж­да­ни­на. К ним от­но­сят­ся: при­зна­ние и утвер­жде­ние прав и сво­бод че­ло­ве­ка и граж­да­ни­на выс­шей цен­но­стью; их за­щи­та и со­блю­де­ние — обя­зан­ность го­су­дар­ства.

В8

  Тре­тья груп­па вклю­ча­ет ос­но­вы ор­га­ни­за­ции жизни граж­дан­ско­го об­ще­ства...

Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция — фе­де­ра­тив­ное го­су­дар­ство. Де­мо­кра­ти­че­ский ха­рак­тер Рос­сий­ско­го го­су­дар­ства про­яв­ля­ет­ся в его го­су­дар­ствен­но-тер­ри­то­ри­аль­ном устрой­стве, ос­но­вы­ва­ю­щем­ся на прин­ци­пе фе­де­ра­лиз­ма.

 

Фе­де­ра­лизм в Рос­сии вы­сту­па­ет пре­жде всего как одно из средств ре­гу­ли­ро­ва­ния на­ци­о­наль­ных от­но­ше­ний, обес­пе­че­ния рав­но­пра­вия и са­мо­опре­де­ле­ния наций и на­род­но­стей, про­жи­ва­ю­щих на ее тер­ри­то­рии. Это по­лу­чи­ло вы­ра­же­ние в со­зда­нии раз­лич­ных форм на­ци­о­наль­ной го­су­дар­ствен­но­сти на­ро­дов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции — рес­пуб­лик (го­су­дарств), ав­то­ном­ной об­ла­сти, ав­то­ном­ных окру­гов, а также пре­об­ра­зо­ва­ние одних форм на­ци­о­наль­ной го­су­дар­ствен­но­сти в дру­гие.

 

Прин­цип фе­де­ра­лиз­ма спо­соб­ству­ет де­мо­кра­ти­за­ции управ­ле­ния го­су­дар­ством... Субъ­ек­та­ми Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на­ря­ду с на­ци­о­наль­но-го­су­дар­ствен­ны­ми об­ра­зо­ва­ни­я­ми при­зна­ют­ся края, об­ла­сти, го­ро­да фе­де­раль­но­го зна­че­ния. Таким об­ра­зом, Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция по­стро­е­на на со­че­та­нии тер­ри­то­ри­аль­ных и на­ци­о­наль­но-тер­ри­то­ри­аль­ных начал об­ра­зо­ва­ния ее субъ­ек­тов.

 

Раз­де­ле­ние вла­стей вы­сту­па­ет как прин­цип ор­га­ни­за­ции го­су­дар­ствен­ной вла­сти в пра­во­вом де­мо­кра­ти­че­ском го­су­дар­стве, как одна из основ кон­сти­ту­ци­он­но­го строя. Един­ство всей си­сте­мы го­су­дар­ствен­ной вла­сти пред­по­ла­га­ет, с одной сто­ро­ны, осу­ществ­ле­ние ее на ос­но­ве раз­де­ле­ния (по го­ри­зон­та­ли) на за­ко­но­да­тель­ную, ис­пол­ни­тель­ную и су­деб­ную, но­си­те­ля­ми ко­то­рой яв­ля­ют­ся са­мо­сто­я­тель­ные ор­га­ны го­су­дар­ства.

 

Прин­цип раз­де­ле­ния вла­стей на­хо­дит свое про­яв­ле­ние также в раз­гра­ни­че­нии (по вер­ти­ка­ли) пред­ме­тов ве­де­ния и пол­но­мо­чий между ор­га­на­ми го­су­дар­ствен­ной вла­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и ор­га­на­ми го­су­дар­ствен­ной вла­сти ее субъ­ек­тов.

 

(И.А. Ан­дре­ева)

2. За­да­ние 21 № 584. Что, по мне­нию ав­то­ра, обу­слов­ли­ва­ет ха­рак­тер по­ли­ти­че­ских от­но­ше­ний в об­ще­стве? За­да­ние 22 № 585. Как, по мне­нию ав­то­ра, по­ли­ти­че­ские от­но­ше­ния свя­за­ны с об­ще­ствен­ны­ми от­но­ше­ни­я­ми в дру­гих сфе­рах жиз­не­де­я­тель­но­сти об­ще­ства? При­ве­ди­те два при­ме­ра этой связи.

За­да­ние 23 № 586. Опи­ра­ясь на зна­ние об­ще­ство­вед­че­ско­го курса, дру­гих учеб­ных дис­ци­плин, дайте опре­де­ле­ние по­ня­тия «пред­мет по­ли­ти­че­ско­го кон­флик­та». При­ве­ди­те любые два при­ме­ра пред­ме­тов по­ли­ти­че­ских кон­флик­тов.

За­да­ние 24 № 587. Автор утвер­жда­ет, что «По­ли­ти­че­ские от­но­ше­ния, по­ли­ти­ка ока­зы­ва­ют по­сто­ян­ное воз­дей­ствие на эко­но­ми­че­ские от­но­ше­ния, эко­но­ми­ку. А по­след­няя, со своей сто­ро­ны, пред­опре­де­ля­ет в ко­неч­ном счете тип, ха­рак­тер и дру­гие ос­нов­ные па­ра­мет­ры самой по­ли­ти­ки». Опи­ра­ясь на зна­ние об­ще­ство­вед­че­ско­го курса, дру­гих учеб­ных дис­ци­плин и со­ци­аль­ный опыт, при­ве­ди­те три ар­гу­мен­та, под­твер­жда­ю­щих точку зре­ния ав­то­ра.

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния С1-С4.

 

По своей из­на­чаль­ной при­ро­де и ха­рак­те­ру по­ли­ти­че­ские от­но­ше­ния пред­став­ля­ют собой раз­но­вид­ность об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний.

 

  Важ­ней­шей от­ли­чи­тель­ной осо­бен­но­стью по­ли­ти­че­ских от­но­ше­ний по срав­не­нию с со­ци­аль­ны­ми, эко­но­ми­че­ски­ми, идео­ло­ги­че­ски­ми и дру­ги­ми от­но­ше­ни­я­ми яв­ля­ет­ся воз­ник­но­ве­ние и раз­ви­тие их в связи с по­ли­ти­кой и по по­во­ду по­ли­ти­ки. По­ли­ти­ка при этом по­ни­ма­ет­ся в самом ши­ро­ком смыс­ле слова как сфера де­я­тель­но­сти раз­лич­ных ее субъ­ек­тов, свя­зан­ная с от­но­ше­ни­я­ми между раз­лич­ны­ми сло­я­ми об­ще­ства, клас­са­ми, эт­ни­че­ски­ми груп­па­ми, на­ци­я­ми и дру­ги­ми со­ци­аль­ны­ми общ­но­стя­ми, в ос­но­ве ко­то­рой лежит про­бле­ма за­во­е­ва­ния, удер­жа­ния или ис­поль­зо­ва­ния по­ли­ти­че­ской, и в осо­бен­но­сти го­су­дар­ствен­ной вла­сти. Там, где не­воз­мож­но за­хва­тить го­су­дар­ствен­ную власть, по­ли­ти­че­ские пар­тии, дру­гие объ­ек­ты по­ли­ти­ки, всту­пая в раз­лич­ные от­но­ше­ния друг с дру­гом, стре­мят­ся ока­зы­вать вли­я­ние на про­цесс фор­ми­ро­ва­ния и функ­ци­о­ни­ро­ва­ния го­су­дар­ствен­ной вла­сти.

 

По­ли­ти­че­ские от­но­ше­ния со­став­ля­ют важ­ную часть всех об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний. Ха­рак­тер их и осо­бен­но­сти про­цес­са из воз­ник­но­ве­ния, ста­нов­ле­ния и раз­ви­тия обу­слав­ли­ва­ют­ся типом го­су­дар­ствен­ной вла­сти (ра­бо­вла­дель­че­ская, фе­о­даль­ная и т.п.), осо­бен­но­стя­ми го­су­дар­ствен­но­го ре­жи­ма (де­мо­кра­ти­че­ский, ав­то­кра­ти­че­ский и т.п.), а также дру­ги­ми фак­то­ра­ми.

 

На­хо­дясь в не­раз­рыв­ной связи и вза­и­мо­дей­ствии с эко­но­ми­че­ски­ми, со­ци­аль­ны­ми и иными от­но­ше­ни­я­ми, по­ли­ти­че­ские от­но­ше­ния ока­зы­ва­ют на них зна­чи­тель­ное вли­я­ние, под­вер­га­ясь, в свою оче­редь, с их сто­ро­ны об­рат­но­му вли­я­нию. В осо­бен­но­сти это ка­са­ет­ся вза­и­мо­свя­зи и вза­и­мо­дей­ствия по­ли­ти­че­ских от­но­ше­ний с эко­но­ми­че­ски­ми. По­ли­ти­че­ские от­но­ше­ния, по­ли­ти­ка ока­зы­ва­ют по­сто­ян­ное воз­дей­ствие на эко­но­ми­че­ские от­но­ше­ния, эко­но­ми­ку. А по­след­няя, со своей сто­ро­ны, пред­опре­де­ля­ет в ко­неч­ном счете тип, ха­рак­тер и дру­гие ос­нов­ные па­ра­мет­ры самой по­ли­ти­ки.

 

Важ­ной по­ли­ти­че­ской ка­те­го­ри­ей яв­ля­ет­ся ка­те­го­рия «по­ли­ти­че­ской борь­бы» или, как ее чаще име­ну­ют — «по­ли­ти­че­ско­го кон­флик­та».

 

По­ли­ти­че­ский кон­фликт опре­де­ля­ет­ся как про­ти­во­бор­ство двух или не­сколь­ких субъ­ек­тов по­ли­ти­че­ских от­но­ше­ний, обу­слов­лен­ное не­сов­ме­сти­мо­стью (про­ти­во­по­лож­но­стью) их ин­те­ре­сов, по­треб­но­стей, си­стем цен­но­стей и зна­ний. По­ли­ти­че­ский, так же как и любой иной, кон­фликт все­гда свя­зан с на­ли­чи­ем опре­де­лен­ных, как пра­ви­ло, весь­ма спор­ных, про­ти­во­ре­чи­вых внут­рен­них и внеш­них об­сто­я­тельств и все­гда имеет свой пред­мет...

 

В за­ви­си­мо­сти от ис­поль­зу­е­мых кри­те­ри­ев по­ли­ти­че­ские кон­флик­ты под­раз­де­ля­ют­ся на раз­лич­ные виды. На­при­мер, в за­ви­си­мо­сти от про­дол­жи­тель­но­сти, от ха­рак­те­ра дей­ству­ю­щих субъ­ек­тов, в за­ви­си­мо­сти от ис­поль­зу­е­мых ре­сур­сов.

 

(М.Н. Мар­чен­ко)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.016 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал