Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Централизация правоохранительной системы в СССР. Развитие органов внесудебной юстиции.






В соответствии с Конституцией 1936 г. Верховный Совет СССР в августе 1938 г. принял Закон о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик.

К судам СССР относились Верховный суд СССР и специальные суды – военные трибуналы, линейные транспортные суды.

Ко второй группе относились судебные учреждения, построенные в соответствии с административным делением страны, – верховные суды союзных республик, областные и им равные суды, народные и им равные суды. В состав судов всех инстанций стали входить судья и два народных заседателя.

В конце 1933 г. вышло Положение о Прокуратуре СССР. С 1936 г. все прокурорские органы стали подчиняться Прокуратуре СССР. Прокурор СССР назначался Верховным Советом СССР на семилетний срок. Республиканские, краевые, областные прокуроры назначались Прокурором СССР на пять лет, районные и городские прокуроры - республиканскими прокурорами с утверждением Прокурора СССР также на пятилетний срок.

Прокуратура СССР включала в себя следующие структурные единицы:

- территориальная прокуратура;

- военно-морская прокуратура;

- прокуратура железнодорожного транспорта;

- прокуратура водного транспорта;

- прокуратура по специальным делам.

В 1930 г. произошло упразднение республиканских НКВД. В ведение республиканских правительств перешли Главные управления коммунального хозяйства, милиции, угрозыска. Остальные функции республиканских НКВД были рассредоточены между другими республиканскими наркоматами.

В 1932 г. было создано Главное управление милиции при ОГПУ, то есть органы охраны порядка были включены в систему органов госбезопасности.

Централизация системы органов госбезопасности завершилась в 1934 г. созданием союзно-республиканского НКВД СССР. ОГПУ под названием Главного управления госбезопасности (ГУГБ) вошло в его состав.

Структура НКВД СССР выглядела следующим образом:

- ГУГБ;

- Главное управление милиции;

- Главное управление пограничной и внутренней охраны;

- Главное управление лагерей (ГУЛАГ);

- Главное управление пожарной охраны;

- отдел ЗАГС и др.

Позднее в ведение НКВД переданы геодезия и картография, управление шоссейными дорогами, архивное дело, Центральное управление мер и весов, медицинские вытрезвители, ОБХСС и т.д.

При НКВД в 1934-1953 гг. действовало Особое совещание - внесудебный орган, который имел право в административном порядке применять высылку, ссылку, заключение в исправительные лагеря; на местах – так называемые «тройки» в составе начальника соответствующего управления НКВД, первого секретаря обкома, крайкома ВКП (б) или ЦК национальных компартий, прокурора. С 1937 г. Особое совещание и «тройки» получили право применять наказание по первой категории (расстрел) и по второй категории (заключение в лагеря или тюрьмы на срок от восьми до десяти лет).

К 1938 г. репрессивная волна поднялась настолько высоко, что тюрьмы, лагеря, СИЗО оказались переполненными. Осознав необходимость как-то сбавить обороты массовых репрессий, в ноябре 1938 г. Сталин и Молотов подписали постановление СНК СССР и ЦК В (б) о ликвидации всех «троек» на местах. Однако Особое совещание НКВД СССР было сохранено.

С 1934 года действовал особый порядок рассмотрения дел о терактах: короткие сроки расследования, невозможность обжалования решений, ответственность родственников обвиняемого «за недоносительство». По этому новому закону прошли три показательных Московских процесса, процессы военачальников, суды над партийно-государственными руководителями союзных республик и Коминтерна.

В феврале 1941 года союзно-республиканский НКВД был разделен на НКВД СССР и Наркомат госбезопасности СССР (НГБ СССР).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал