Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление экономикой






В условиях войны значительно усилилась роль Совета народныхкомиссаров СССР, который проделал огромную работу, связанную с эвакуацией промышленности, налаживанием чрезвычайного порядка руководства экономикой страны, восстановлением разрушенного войной народного хозяйства.

Поскольку созданный в июне 1941 г. Совет по эвакуации был переподчинен ГКО, при Совнаркоме в октябре 1941 г. образу­ется Комитет п о эвакуации продовольственных запасов, промыш­ленных товаров и предприятий промышленности. К концу декабря 1941 г., когда основная часть предприятий, предназначенных для эвакуации, была вывезена на восток и возобновила свою работу, Совет был ликвидирован, а его аппарат влился в новый орган, также образованный при Совнар­коме, — Управление по деламэвакуации. Всего в 1941 —1942 гг. на Урал, в Сибирь, Среднюю Азию было эвакуировано около 2 тыс. предприятий и 11 млн человек.

Чрезвычайно важное значение в годы войны имела деятельность СНК СССР по обеспечению общественного порядка, защите интересов государства и охране прав граждан, в том числе по обеспечению дисциплины в тылу и снабжению фронта всем необходимым. Администрация предприятий получила право привлекать работников к обязательным сверхурочным работам, отменялись отпуска, повышалась ответственность рабочих и служащих за нарушение трудовой дисциплины.

Обстоятельства военного времени вызвали необходимость создания ряда новых центральных органов отраслевого управления. Осенью 1941 г. были образованы два оборонных наркомата: Наркомат танковой промышленности и Наркомат минометного вооружения. Образование управленческих структур продолжалось и в последующие годы войны. В 1942 г. при СНК создано Главное управление по снабжению углем, а в 1943 г. – главные управления по снабжению нефтью, лесом, искусственным топливом и газом.

24 июня 1941 г. при Совнаркоме СССР было образовано Советское информационное бюро (Совинформбюро) для руководства работой СМИ, а также деятельностью различных антифашистских общественных организаций (Антифашистский комитет советских женщин, Антифашистский комитет советской молодежи, Еврейский антифашистский комитет и др.).

В начальный период войны центральный аппарат вынужден был функционировать в условиях эвакуации ряда управленческих структур. Из 41 наркоматов и других органов центрального звена управления в первые месяцы войны покинули Москву 18, частично – 23.

В августе 1943 г. было принято постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». Тогда же при СНК СССР учреждается Комитет по восстановлению хозяйства в названных районах.

В управлении экономикой в годы войны преобладали команд­ные методы. Административно-командная система, позволив мо­билизовать все силы и средства для организации отпора врагу, в целом справилась с задачами, стоявшими в то время перед стра­ной. Уже в 1943 г. по производству военной продукции СССР су­мел добиться превосходства над Германией.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал