Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русско-турецкая война (1877-1878 гг.).






В связи с новым этапом освободительного движения на Балканах отношения с Турцией стали обостряться. В 1875-1876 гг. произошло восстания в Боснии, Герцеговине и Болгарии. Общественное мнение в России требовало поддержать славянские народы. В результате ряда дипломатических усилий удалось создать благоприятную внешнеполитическую ситуацию для начала военных действий.В апреле 1877 г. началась война с Турцией. Военные действия проходили на двух фронтах: Балканском и Кавказском. Центральными пунктами обороны на Балканах стали Шипкинский перевал, занятый русскими и болгарскими войсками, и крепость Плевна, которую успешно оборонял турецкий гарнизон под командованием Осман-паши. Плевну удалось взять только 28 ноября 1877 г., когда в крепости закончилось продовольствие. В декабре 1887 г. русская армия под командованием генерала И.В. Гурко заняла Софию. 28 декабря того же года войскам генерала М .Д. Скобелева удалось прорвать блокаду Шипкинского перевала. Дальше война развивалась благоприятно для русских, и 19 февраля в Сан-Стефано, близ Константинополя, был подписан мирный договор, закреплявший безоговорочную победу русских войск. Согласно его статьям Серб­ия, Черногория и Румыния стали независимыми и получили часть новых территорий, Болгария становилась автономным княжест­вом, Россия возвращала себе южную Бессара­бию и Карскую область на Кавказе.

Но Англия и Австро-Венгрия отказались признать Сан-Стефанский договор, и летом 1878 г. состоялся Берлинский конгресс, на ко­тором были приняты менее выгодные для Рос­сии решения по послевоенному урегулирова­нию на Балканах: Сербия и Черногория потеряли часть территории; Болгария была разделена на три части, только одна из кото­рых получила автономию; Южная Болгария осталась в зависимости от Турции. Таким обра­зом, в послевоенной Европе постепенно форми­руются крупные, устойчивые блоки великих держав - Германии, Австро-Венгрии и Италии (1879-1882 гг.), а также Франции и России (1892г.).

Присоединение Дальнего Востока и Средней Азии. В середине XIX в. на Дальнем Востоке еще не были официально оформлены границы. Эту проблему удалось разрешить путем подписа­ния двух договоров: Айгунского (1858 г.) и Пе­кинского (1860 г.), по которым Россия получи­ла левый берег Амура и Уссурийский край, а в 1860 г. в бухте Золотой Рог был построен Вла­дивосток. Так завершилось присоединение Дальнего Востока.

Присоединение Средней Азии проходило в несколько этапов:

· начало 60-х гг. XIX в. - произошло присое­динение казахских земель;

· 1865 г. - был взят Ташкент и завоеван Тур­кестан;

· 1867 г. - образовано Туркестанское гене­рал-губернаторство;

· 1868 г. - заключен договор с Бухарой;

· 1873 г. — присоединено Хивинское ханство;

· 1876 г. - упразднено Кокандское ханство и образована Ферганская области в составе Туркестана;

· 1880 г. - завоевана крепость Геок-Тепе в Туркмении.

В результате активной политики Средняя Азия к 90-м гг. XIX в. была включена в состав Российской империи.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал