Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попытка демократизации общественно-политической жизни СССР в 1953-1964 гг. преобразования в экономике и социальной сфере.






1953—1964 гг. историки считают периодом «хрищевской оттепели». Во внутренней и внешней политике СССР происходили процессы либерализации. Наблю­дались глобальные изменения в политической и экономической сфере. Можно сказать, что в обществе происходили ду­ховные преобразования. Проводившиеся реформы часто встречали сопротивление у партийно-государственного ап­парата. Заранее было очевидно, что большинство этих ре­форм ждет полный провал.

Весной 1953 г. произошли изменения в составе руко­водства советского правительства и КПСС. Н.С. Хру­щев возглавил секретариат ЦК партии. Г.М. Маленков был назначен Председателем Совета министров, В.М. Моло­тов — министром иностранных дел, М.А. Булганин — мини­стром обороны и т.д. Все эти лидеры с уверенностью заявля­ли о своей полной готовности осуществлять «коллективное руководство» страной. Но практически с первых дней пре­бывания у власти между этими людьми началась борьба за политическое лидерство. Основными соперниками выступа­ли Н.С. Хрущев, Л.П. Берия и Г.М. Маленков.

В апреле 1953 г. начали осуществлять восстановление законности. Были выпущены на свободу из заключе­ния участники «мингрельского дела». В 1953 г. по об­винению в намерении разграничить обязанности партийных и хозяйственных органов, а также в намерении расширения МВД был арестован Л.П. Берия. Он был исключен из партии и передан суду как «враг народа».

В печати началась критика культа личности И.В. Ста­лина. При Совете министров СССР был сформирован Комитет государственной безопасности (КГБ). В 1962 г. разделение местных советов на промышленные и сельские вызвало недовольство. Такая перестройка смеши­вала и вносила неразбериху в функции органов местного са­моуправления.

Под председательством П.Н. Поспелова была создана специальная комиссия для реабилитации невинных жертв репрессий. В числе реабилитированных были многие крупные государственные и военные работники, такие как А.С. Бубнов, П.П. Постышев, А.В. Косарев и др. Так, к началу 1956 г. было реабилитировано около 16 тыс. человек. Тем временем публичные осуждения культа И.В. Сталина вызывали в общественном сознании глубокие перемены.

Во второй половине 1950-х гг. все еще продолжалась политика, направленная на восстановление закона в общественно-политической сфере. В связи с этим было разработано и утверждено новое уголовное законодательство. Принимается Положение о прокурорском надзоре. Теперь рес­публиканские Советы министров имели право самостоятельно заниматься распределением бюджетных средств, утверждать планы производства и распределения промышленной продук­ции. В их ведение было отдано около 14 тыс. предприятий лег­кой и тяжелой индустрии, а также автотранспорт.

К концу 1950-х гг. были сняты обвинения с депортированных народов. На родину вернулись чеченцы, ингуши, калмыки, карачаевцы и балкарцы. Политика, которую проводил Н.С. Хрущев, вызывала не­довольство в партийно-государственном аппарате. Считалось, что разоблачение культа И.В. Сталина заметно снижало авто­ритет СССР на международной арене. В 1957 г. Г.М. Мален­ковым, В.М. Молотовым, Л.М. Когановичем была предприня­та попытка смещения с места первого секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущева. Они обвиняли Хрущева в нарушении правил «коллективного руководства». Но Хрущева поддерживала большая часть партийных и советских лидеров. Участники группы «заговорщиков» были исключены из состава высших партийных органов и сняты с занимаемых ими постов.

После этих событий произошли изменения в составе высших органов власти. Место Председателя Верховного Совета занял Л.И. Брежнев. Был смещен с поста министр обороны ПК. Жуков. В 1958 г. Н.С. Хрущев стал за­нимать еще одну должность — главы правительства. Была разработана новая программа КПСС, которая сообщала о вступлении страны в период «развернутого коммунистиче­ского строительства». Эта программа нашла отклик у населе­ния и вызвала массовый трудовой подъем.

В 1962 г. в связи с обострением продовольственного положения были значительно повышены цены на та­кие необходимые продукты питания, как масло, мясо, молоко и т.д. В 1962 г. на одном из крупнейших заводов в стране, в Новочеркасске, рабочие объявили забастовку. Про­тив них было применено оружие. Новшества во внутренней политике вызывали неприязнь у многих социальных групп.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал