Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция РФ993. Возрождения парламентаризма. Политические партии в государственной думе.






Возрождение парламентаризма в постсоветской России связано со становлением и деятельностью Федерального Собрания Российской Федерации. Его появление как общероссийского законодательного (представительного) органа государственной власти стало результатом изменения политической системы в 1993 г.

Фундаментальной базой в формировании законодательной власти явилась Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г. на всенародном референдуме. Прежняя политическая система была отвергнута, началось создание президентской республики с иным типом политических отношений и институтов, ценностей и норм. В Конституции нашли отражение такие распространенные политические теории, как теории правового государства, разделения властей, парламентаризма и федерализма.

 

Как законодательный (представительный) орган власти парламентского типа Федеральное Собрание состоит из двух палат. Верхняя палата - Совет Федерации, нижняя - Государственная Дума. Каждая из палат имеет своего председателя, его заместителей, комиссии и комитеты. Также палаты Федерального Собрания на паритетной основе формируют Счетную палату - орган парламентского финансового контроля.

Полномочия Государственной Думы не повторяют компетенцию Совета Федерации. Нижняя палата парламента больше ориентирована на взаимодействие с органами, занимающимися экономической и социальной политикой. В отличие от Совета Федерации Государственная Дума является постоянно действующим органом, работает в режиме постоянных заседаний. Именно в эту палату обращаются субъекты права законодательной инициативы с предложениями о принятии тех или иных законов.

Согласно Конституции РФ 1993 г., к ведению Государственной Думы РФ относятся следующие вопросы:

- дает согласие Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ.

- рассматривает вопрос о доверии Правительству РФ

- назначает на должность Председателя Центрального банка, назначает на должность и освобождает председателя Счетной палаты и половину состава ее аудиторов.

- объявляет амнистию

- возбуждает процедуру конституционной ответственности первого должностного лица государства: Государственная Дума имеет право выдвигать обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности.

 

Но основной объем полномочий Государственной Думы приходится на законодательство. По Конституции РФ 1993 г., именно Государственная Дума принимает федеральные законы.

- также, в компетенцию Государственной Думы входят и полномочия, касающиеся поправок и пересмотра Конституции РФ.

По закону Государственная Дума формируется на основе демократических выборов. Депутаты Государственной Думы первого созыва избирались по правилам смешанной избирательной системы. Срок их деятельности был определен в два года.

12 декабря 1993 г. было избрано 444 депутата Государственной Думы первого созыва. В первой Государственной Думе ФС РФ (1993 - 1995 гг.) работали 8 фракций и 2 депутатские группы. Председателем Государственной Думы первого созыва был избран И.П. Рыбкин (фракция Аграрной партии России - АПР).

В первую очередь, Государственная Дума принимала законы, определяющие порядок формирования и функционирования системы органов государственной власти и обеспечения правовых гарантий, конституционных прав и свобод граждан. Впервые на законодательном уровне были урегулированы вопросы заключения, исполнения и прекращения международных договоров России; участия РФ в международных миротворческих акциях.

Успехом Государственной Думы первого созыва стало введение в нормальное русло бюджетного процесса. Федеральный бюджет на 1996 г. был принят до начала финансового года, а не после, как это было несколько лет до этого. Всего за два года деятельности Дума первого созыва приняла 461 закон. Во всех сферах деятельности, которые затрагивались депутатами, решалась задача приведения законодательства в соответствие с Конституцией РФ 1993 г.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал