Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начальный период второй мировой войны.






Германский план нападения на Польшу Вайс - белый. Польша, потому, что Гитлер считал ее слабым звеном и знал, что Англия и Франция придут ей на помощь. Гитлер решил провести молниеносную войну с Польшей, а после вести войну на одном фронте с Англией и Францией. Был придуман повод. 12 сентября Германия нападает на Польшу. План предусматривает разгром Польши до весны.

Польша имела свой план – Захуд (запад), он предусматривал ведение войны только в союзе с Великобританией и Францией.

1 сентября1939г. – Великобритания и Франция предъявляет Германии ультиматум вывести войска. Гитлер проигнорировал.

Союзники Польши - Великобритания и Франция 3 сентября объявили войну Германии. В войну вступили доминионы и колониальные владения Англии и Франции. Вторая мировая война началась. На западном фронте – сидячая (странная) война.

Через две недели после начала войны армия Польши была разбита. Польское правительство бежало в Румынию. В этот момент Советский Союз, как и предполагалось секретным протоколом к договору 23 августа 1939г. выступил против Польши.

17 сентября 39г. – русские войска выступили с востока для передела территории: 1) воссоединение западной беларуси с БССР и западной Украины с УССР в составе СС. 2) СС отодвинул на запад свою границу. По договору 28 сентября 39г. О дружбе и границе германии и СС Гитлер предложил Сталину – Литву. Германия – присоединяла Белосток и те территории, которые отходили Польше по Версальскому мирному договору. Польша перестала существовать.

Польская территория превращалась в плацдарм борьбы против СС. Появилась общая граница Германии с СС.

Запад продолжал странную войну. На западе это объясняли причинами:

1) Англия и Франция не были готовы к войне,

2) перед войсками союзников была линия Мажено – оборонительная линия, очень укрепленная.

3)обойти линию Зихфрида было невозможно. На севере линия упиралась в Бельгию, на юге в границы Швейцарии. А Бельгия и Швейцария объявили нейтралитет, нельзя было нарушать их границы.

После Польши Гитлер запланировал новую операцию «гельп» - желтый – против Великобритании и Франции. Предполагалось напасть на Бельгию, а Англия и Франция придут на помощь.

10 мая 1940г. – план «ГЕльп» введен в действие. Нанесен второстепенный удар по Бельгии. Франция бросила свои войска. После последовал основной удар по территории Люксембург-Ордены, войска западного фронта были разрезаны.

10 мая 1940г. – дата окончания странной войны, которая длилась с 3 сентября 1939г.

Союзники разворачивают операцию «Динамо», по спасению своих войск.338 тыс. чел. Было вывезено на Британские острова из Бельгии.

Гитлер издает «Стоп» приказ – останавливающий германские войска. До сих пор гадают причину этого приказа. Скорее всего набрать силы и напасть на СС.

Германия также перестраивала войска на новый план Рот – красный. Цель разгром Франции.

10 июня 1940г. – Италия вступила в войну на стороне Германии. Муссолини понимал, что Франция потерпит поражение и хотел урвать свой кусок. Однако Италия вступила в войну не готовая к ней.

Французское правительство объявило Париж открытым городом и не стало его защищать. Он считался столицей мировой культуры, штурм его погубил бы мировые ценности.

22 июня 1940г. – Германия и Франция в Компьенском лесу подписали перемирие. По договору:

- французская территория делилась на 2 части. 1) – северная, вместе с Парижем, оккупировалась Германией. 2) южная- там действовало французское правительство – возглавляемое маршалом Петеном. Город Виши становится столицей.

- вооруженные силы Франции сокращались до 100 тыс. чел., назначавшихся для внутреннего порядка.

- провинции Эльзас и Лотарингия –оккупировались Германией.

- Франция разоружала все порты, отзывала военно-морской флот на Родину.

24 июня 1940г. – подписан договор о перемирии между Италией и Францией. Италия присоединила небольшие французские территории, примерно 1000 км.

Война с Великобританией по плану «Дизея-лёве» - морской лев. Предусматривалась высадка на британские острова. Германия стала накапливать плавсредства на севере Франции, а Британия их бомбила.

Беринг обещал Гитлеру поставить Великобританию на колени с помощью авиации. Разразилась невиданная воздушная война. В проливах Ломанш и Подекале – особенно жестокие бои.

Однако Гитлер отложил высадку на территории Великобритании т.к. у него были планы нападения на СС.

У СС были уже Латвия и Эстония, СС напал на Финляндию в конце 1940г. Сталин хотел вернуть ее в состав СС.

Великобритания и Франция вынашивали планы помощи Финляндии и формировали корпус для переброски в Финляндию.

В марте 1941г. – подписан мирный договор СС и Финляндии. Эта война доказала слабость Красной армии. После этого усилилась ее подготовка.

Продолжалась воздушная война с Великобританией. Адлертаж – дни орла- особо усиленные налеты германской авиации.

10 мая 1941г. – последний сильный адлертаж.

В сентябре 1940г. – Германия, Италия и Япония подписали договор об экономическом и военно-политическом сотрудничестве. Возник Тройственный союз – юридически оформился агрессивный блок. Стороны делили сферы влияния: Япония-Азия, Германия-Европа и Африка. Обязывались оказывать друг другу помощь.

В ноябре 1940г. Молотов – нанес визит в Берлин, встретился с Гитлером. Он предложил СС присоединиться к тройственному союзу. Гитлер определил сферу интересов СС – теплые моря Индии т.е. Гитлер хотел столкнуть Индию и СС, и это облегчило войну Германии и Великобритании.

Молотов обсудил это в Москве со Сталиным и решили вступить в союз, но выдвинули свои условия. Но Гитлер не пошел на уступки Сталину.

Германия и Италия оказывали нажим на маленькие европейские государства и вынуждали их присоединяться к тройственному союзу.

Осенью 1940г. – присоединилась Венгрия, Румыния, Словакия, Финляндия.

В начале 1941г. К тройственному союзу при сильном нажиме присоединилась Югославия. Но народ был не согласен. В апреле 1941г. В Югославии происходит переворот, пало правительство Цветковича.

5 апреля 1941г. – договор о дружбе СС и Югославии.

Гитлер вводит план Марита – цель нападение на Югославию и Грецию.

Греция уже вела войну против Италии. Сначала Гитлер наблюдал за войной, а потом решил вмешаться. Гитлер и союзники напали на Югославию.

Югославия и Греция капитулировали. Гитлер позволил выделиться из Югославии Хорватии, которая присоединилась к тройственному союзу.

Т.о. был создан плацдарм от Балтийского до Черно моря для нападения на СС. Уже был готов план Барбаросса.

Велась война в Северной Африке – воевала Италия против союзной армии «Нил»- американцы, индейцы, канадцы и др. вначале успех был на стороне Италии. Но союзники добились успеха с помощью партизан. Италия терпит поражение. Гитлер перебросил в Северную Африку корпус генерала Ромеля. Бои велись в тяжелых условиях, на узкой полосе. Боевые действия имели локальный характер. Основной задачей Германии и Италии было взять Суэтский канал и захватить энергоресурсы.

Германией был разработан план " Вайс" нападения на Польшу. В основе лежал блицкриг. Ставилась задача: окружить и разгромить войска до Вислы. Гитлер решил быстро разгромить Польшу. 31 августа 1939 г. состоялась провокация у германского г. Глейвице. СС набрали зеков и привезли к Глейвице. Ночью было совершено нападение на радиостанцию.

1 сентября 1939 г. Германия нападает на Польшу. Польша имела свой план " Захуд" (" Запад"). В этот же день Великобритания и Франция предъявили Германии ультиматум об отводе войск. Войну же Британия и Франция объявили только 3 сентября. Через неделю немцы вышли восточнее Варшавы. Гитлер трижды торопит Сталина. 17 сентября 1939 г. Красная армия переход советско-польскую границу.

На Западе и в современной Польше фигурировало мнение о том, что Германия и СССР развязали ВМВ. Еще по Рижскому миру Польша получила Западную Украину, Западную и часть Центральной Беларуси. В СССР было мнение об освободительном походе Красной армии. Германия объявляет о присоединении Южной Силезии, Познани, Гданьск, части Варшавского и Лодзинского воеводств, ликвидирует " польский коридор". Германия передает Литву СССР, а СССР – часть Варшавского воеводства. Границ прошла по " линии Керзона". Польша перестала существовать. В 1940 г. Латвия, Эстония и Литва вступают в состав СССР.

Советско-финская война. Граница с Финляндией проходила в 32 км от Ленинграда. СССР предложил отнести границу, взамен предлагая другие территории. Финляндия не соглашалась. И тогда 30 ноября 1939 г. СССР нападает на Финляндию. Красная армия берет Териоки и возникает правительство Финляндии во главе с Куусиненом. 12 марта 1940 г. подписывается мирное соглашение с Финляндией. 123 тыс. красноармейцев и 26000 финнов убито. В Европе в это время происходит т.н. " странная война" (3.09.1939 – 10.05.1940). Западные страны хотели направить агрессию Германии на СССР.

Германия разработала операцию " Маневры на Везере" по захвату Дании и Норвегии. 9 апреля 1940 г. Германия нападает на Данию и Норвегию. Дания сопротивлялась 2 дня, Норвегия – 2 месяца. Фашистская партия Норвегии предоставляла Гитлеру данные по Норвегии.

10 мая 1940 г. состоялся захват Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Англо-французские войска были окружены у Дюнкерка. Гитлер приказывает своим войскам остановиться. Союзниками была организована переправа через Ла-Манш. На Западе считают, что Гитлер переоценил возможности авиации и что он не хотел в болотах под Дюнкерком потерять танковый парк.

Германия вторгается в северную Францию (план " Рот"). 10 июня 1940 г. Италия объявляет Франции войну и вступает в ВМВ. Правительство в конце концов объявляет Париж " открытым городом". 22 июня 1940 г. в Компьене в вагончике маршала Фоша подписано перемирие между Францией и Германией. Южной части Франции было разрешено сформировать государство и столицу (Виши). Маршал Петэн возглавил правительство. Численность французской армии определялась в 100 тыс. чел, Эльзас и Лотарингия аннексировались. 24 июня 1940 г. подписано перемирие между Францией и Италией.

Германия разработала план " Морской лев" по захвату Британии. Против Британии развернута воздушная война. Бомбардировке подвергались прибрежные конвои и морские базы, такие как Портсмут, но с августа 1940 г. Люфтваффе переключились на английские аэродромы. Последний сильный удар по Британии был нанесен в мае 1941 г. 10 мая 1941 г. в Великобританию совершил перелет Рудольф Гесс.

В сентябре 1940 г. подписан Берлинский пакт (Германия, Италия и Япония) сроком на 10 лет. В ноябре 1940 г. Германия предложила СССР вступить в Агрессивный союз. Сталин одобрил предложение, но выдвинул условия: подписание договора о взаимопомощи с Болгарией; проход судов через Босфор и Дарданеллы; отказ Японии от концессий на Северном Сахалине.

II Венский арбитраж (30 августа 1940 г.): от Румынии отторгается Северная Трансильвания в пользу Венгрии; Южная Добруджа отходит к Болгарии. Венгрии обещаны советские территории (Трансистрия) с центром в Одессе.

В марте с Югославией подписаны Венские протоколы. Власть в Югославии берет генерал Симович. Он не отменил протоколы, но и не ратифицировал их. Германия принимает план " Марита" о нападении на Югославию и Грецию. 6 апреля 1941 г. Германия, Италия и Венгрия нападают на Югославию. Югославия пала 17 мая. Из ее состава выделяется Хорватия. Словению поделили Италия и Германия. К Италии отходит Черногория, Северная Греция, часть Македонии. В Африке происходит захват итальянцами Британского Сомали. Британская армия " Нил" освобождает Эфиопию, часть Судана, Кении, Британское Сомали.

41. «Странная война» на Западном фронте (3.09.1939-10.05.1940)

После того как 1 сентября 1939 года Германия атаковала Польшу Франция и Англия в свою очередь, связанные с Польшей договорными обязательствами о помощи в случае агрессии против нее, через два дня 3 сентября объявили войну Германии. После этого и последовал период войны в котором союзники Польши ограничились небольшими продвижениями. Редкие нерешительные атаки предпринятые французами на отдельных участков фронта не дали успеха, успех англичан он от успеха французов сильно не отличился. Союзники предприняли попытку совершить высадку экспедиционного корпуса в несколько городов Норвегии, операция которая однако закончилась довольно быстро и не в пользу армии англичан и французов так как на месте германцы быстро прорвались через нарушение ею неитралитета Дании. Не очень успешно действовали союзники в Голандии, Бельгии и во Франции на берегу Ла-Манша. Что интересно что англичане, в отличии от своих действий во время Первой Мировой войны, в 1939-1940 гг. от побережья в глубь Франции не отходили ни на шаг будто чего-то остерегаясь.

Франция в начале войны располагала 86 дивизиями из них половина, около 40 французских дивизий, сосредоточены были в северной части страны и действия французской армии против германцев облегчало уже построенные заранее неплохие оборонительные линии. Можно подумать что англичане потому и не отошли от Ла-Манша что уверены были что линии эти оборонительные и без них обеспечат Франции надежную защиту? Англичане начали боевые действия на континенте в составе 4 английских и канадских дивизий в последующем уже число британских дивизий увеличилось вместе они, с французскими, составляли превосходящие силы на фронте котором им противостояли лишь 23 германских дивизий. Несмотря на это превосходство успеха союзники так и не добились. Среди наиболее примечательных - наступление 4-й французской армии, которое имело место в начале сентября в р-не Саар-брюкена, оно быстро закончилось 12 сентября вклинением на 8—18 км в предполье германской оборонительной " линии Зигфрида". Французское командование рискнуло вклинится в уверено что известный ей оборонительный рубеж противника не обойдя его как это сделали в последующем германцы, французам по всей вероятности неитралитет соседних северных стран мешал. 3 октября 1939 года французское командование отвело свои войска обратно на исходные позиции на оборонительную " линию Мажино", тем успехи союзников на этом участке фронта и закончились.

Продолжавшаяся пассивность тех 86 французских дивизий, ее утверждают официальные ссылки, она сковала и действия английских дивизий а сложившаяся через этот вирус нерешительность союзников позволила Германии, вначале на востоке быстро разгромить вооруженные силы Польши, с помощью СССР конечно, после разгрома Польши Вермахт и развернулся своей мощью на запад. Здесь затишье продолжалось, Германия убежденая что на востоке и юго-востоке ей ничего не угрожает, сосредоточила свои ударные войска в районе Арден что бы в мае 1940 года нанести удар по двум главным направлениям; на запад через нарушение ею неитралитета Люксембурга, Голандии и Бельгии, и на юго-запад в глубь территории Франции. В итоге этих решительных действий на континенте, германцам удалось нанести поражение главным силам противника. Впрочем, как видно и из официальных дат даных ниже, поражение это от германцев следует отнести лишь к одному из тех двух союзников. Как бы то не было, официально утверждается что на континенте главные силы союзников были разгромлены и отеснены были к городу Дюнкерку в северо-западной Франции и юго-западной Белгии, с последующим эвакуацией его остатков на Британские острова.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал