Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разгром и капитуляция Японии. Итоги второй мировой войны.






В апреле 1941г. – СС и Япония подписали договор о нейтралитете. Сроком на 5 лет. СС в апреле 45г. – объявил о том, что не собирается продолжать его. Япония посчитала это незаконным. Появляется проблема Северных территорий (Курильские острова).

В Потсдаме СССР подтвердил обязательство по принятию участия в войне с Японией. США настаивали на участие СССР в войне с Японией. США, Великобритания и Китай предложили Японии ультиматум о капитуляции, но она его отклонила, 6 и 9 августа американская авиация сбросила атомные бомбы на города Хиросиму и Нагасаки. 9 августа 1945г СССР объявил войну Японии. Стремительное наступление советских войск в Северо-Восточном Китае вынудило Квантунскую армию капитулировать. Япония лишилась своей главной ударной силы на суше. Советской Армией были освобождены от японских войск Северо-Восточный Китай, Северная Корея, Южный Сахалин и Курильские острова. 14 августа Японское правительство объявило о принятии условий Потсдамской декларации и капитуляции Японии.

28 августа 1945 американские войска начали высадку на японские острова. 2 сентября 1945 года в Токийском заливе на линкоре «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Вторая мировая война завершилась.

После капитуляции Германии Япония еще продолжала войну против США, Великобритании и Китая. Поэтому союзники были заинтересованы во вступлении СССР в войну против нее. На Ялтинской конференции Советское правительство обещало сделать это не позже 3-месячного срока после разгрома Германии. Выполняя договоренность, СССР 6 апреля расторг (денонсировал) советско-японский пакт о нейтралитете от 13 апреля 1941 г.

Основанием для этого было постоянное нарушение его со стороны Японии. За период с 1941 по 1945 гг. японцы сделали это 137 раз, причем в 39 случаях в виде вторжения на территорию СССР крупными силами с артиллерией, танками и авиацией. Ввиду постоянных провокаций Японии на Дальнем Востоке СССР вынужден был держать там группировку войск в составе 40 дивизий.

С начала 1945 г. японская армия сосредоточила лишь на обороне метрополии и ближайших подступов к ней. Японцы не собирались капитулировать и объявили о ведении войны до победного конца. В июне 1945 года японцы потеряли Индонезию, вынуждены были оставить Индокитай. 26 июля 1945 года США, Великобритания и Китай предъявили японцам ультиматум, однако он был отвергнут. 6 августа на Хиросиму, а через три дня на Нагасаки были сброшены атомные бомбы, и в результате два города оказались почти стёрты с лица земли.

8 августа 1945 г. СССР официально заявил, что с 9 августа будет считать себя в состоянии войны с Японией. Начав наступление, советские войска быстро овладели инициативой. Японцы, превратившие Маньчжурию в мощный стратегический плацдарм, оказывали ожесточенное сопротивление. Тем не менее Квантунская армия понесла сокрушительное поражение. Вместе с Красной армией в военных действиях против Японии участвовала Народно-революционная армия МНР. 14 августа японское правительство заявило о капитуляции. Официальный акт о безоговорочной капитуляции Японии был подписан 2 сентября 1945 г. на борту американского линкора " Миссури".

 

48.Итоги второй мировой войны: -

1) Это самая кровавая война во всем мире. Потери СССР -26, 6 млн.чел (из них – 8, 7 военные потери). потери всего в мире: около 70 млн. человек, Германия-6, 2 млн. чел, США-292 тыс. чел, Великобритания- 245-тыс. чел.. На территории было создано 23 концлагеря с 2 тыс филиалов них содержалось 18 млн. человек Итог войны-кровавый;

2)В ходе войны разгромлены реакционные силы в лице фашизма. Потеряли статус великих держав: Япония, Германия Италия. Япония и Германия в настоящее время превратились в экономических гигантов, но не восстановили свой политический авторитет, они стремятся стать постоянными членами Совета Безопасности, что придаст им международный авторитет.

3)Произошла перестановка политических сил на международной арене. В межвоенное время существовал мир многополярный, после войны стал формироваться биополярный: США с союзниками с СССР с союзниками. США стала сверх державой на мировой арене, американский доллар стал мировой валютой. Советский союз потерял 1/3 часть национального богатства, но вышел из войны мощной державой, в СССР стал ядерной державой, лишив США монополии. Большой урон Великобритании и Франции. За годы войны они попали в зависимость от США.

4)Социализм вышел за рамки одной страны, сформировался социалистический лагерь, произошло сужение сфер влияния капитализма, расширение сферы влияния социализма.

5)Сокрушительный удар по колониальной системе, которая вступает в тяжелый кризис, а после распадается.

 

49. Основные черты и особенности периода стабилизации западной цивилизации (1924 – 29).

Период стабилизации западной цивилизации длился с 1924 по 1929 гг. основными чертами было:

Абсолютное большинство западных стран переживало бурный экономический подъем;

Отлив революционных волн;

Временное сглаживание между ведущими странами Запада и Востока.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал