Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало Великой Отечественной войны. Создание антигитлеровской коалиции.






22 июня 1941г. Германия нападает на СС. Войну СС объявили – Финляндия, Венгрия, Румыния, Словакия, Хорватия. Болгария – не объявляла.

Нападение по утвержденному Гитлером плану «Барбаросса». Следовало выделить для нападения 190 дивизий.

3 группы войск: центр – самая сильная, через Беларусь на Смоленск и Москву. Гитлер назначил 7 ноября 1941г. – парад в Москве.

Север – взять Ленинград, Прибалтику.

Юг – через Украину к Киеву.

План «блау» - «голубой» - предполагал, что теплого времени будет достаточно для разгрома СС.

Красная армия в начале войны терпит огромное поражение. Причины:

1) На Германию уже работала почти вся Европа. Она отработала на практике тактику ведения боевых действий. Ей удалась молниеносная война – блиц-крик.

2) Грубые ошибки руководства СС (Сталина). Ведь Сталина предупреждали, что надо быть готовыми, но он считал, что полная боеготовность может спровоцировать Германию на войну. Однако было грубое нарушение немецкими самолетами воздушного пространства СС. Еще до войны в Брест прибыл эшелон полный немецкими солдатами. Сталин пытался избежать войны. Но 21 июня в субботу – был дан приказ о полной боевой готовности – за 2, 5 часа до нападения. Появлялись версии, что СС готовил примитивную войну, хотел нанести предупредительный удар по Германии и союзникам (версия Суворова).

3) Ослабли вооруженные силы СС – массовые репрессии. Около 42 тыс. командиров было репрессировано. 85% командиров красной армии имело стаж командования менее1 года. Только 7% - имело высшее военное образование. Командование боялось брать на себя ответственность. Сталин обезглавил Красную армию.

Однако были сорваны планы Гитлера о параде в Москве 7 ноября 1941г.

Советская армия в декабре 41г. – контрнаступление под Москвой. Враг был отброшен. Эта битва очень важна. Т.к. 1) развеян миф о непобедимости германской армии, 2) сорван блиц-крик, немцы зимой воевать не готовились, 3) вселена уверенность в людей, как в СС, так и в других государствах.

В войну вступают США.

7 декабря 41г. – Япония нападает на Перл Харпер. Был нанесен ущерб 18 крупным кораблям США.

США объявили войну Японии, германии и т.д. резко расширились масштабы 2 мировой войны.

Формируется антифашистская коалиция. 12 июля 1941г. СС и Великобритания подписали договор, по которому:

1) Стороны окажут друг другу всякую помощь в войне против общего врага. 2) они не будут подписывать сепаратного двустороннего мирного договора с противником.

2) Июль – август СС нормализует отношения с Чехословакией, Польшей. Договор о совместном ведении войны. СС разрешил на своей территории формировать польские и чехословацкие дивизии.

Август 1941г. – Великобритания и США подписали документ – Атлантическая хартия. Там установлены принципы международных отношений. Не признавались территориальные захваты силой. К ним присоединился СС.

США, Великобритания и СС вступили в переговоры о поставке СС продовольствия, оружия и др.

7 ноября 41г. – США подарок СС. Распространение на СС ленд-лиза – президент получил право давать взаймы в кредит, в аренду оружие, продукты питания и др., тем странам, которые укрепляют оборону США.

1 января 1942г. – 26 государств подписали в Вашингтоне Декларацию объединенных наций. По которой участники коалиции будут вести войну до победного конца, и не будут подписывать сепаратного мира с врагом. Это было юридическое оформление антифашистской коалиции. Создался военно-политический союз государств и народов борющихся с агрессором.

Май-июнь 42г. СС и Великобритания, после США заключили договоры о сотрудничестве, по которым страны объединяли усилия в борьбе против общего врага. Эти договоры завершили создание антифашистской коалиции.

Антифашистская коалиция в своем становлении прошла 4 этапа: 1) начало создания; 2) создание основ; 3) оформление; 4) завершение создания.

12 июля 1941 г. СССР и Британия подписали соглашение о совместных действиях в войне против Германии. В июле 1941 г. СССР заявил о стремлении установить дипотношения с эмигрантскими правительствами Польши и Чехословакии.

14 августа 1941 г. подписана Атлантическая хартия США и Великобритании, к которой 24 сентября 1941 г. присоединился СССР. хартия была призвана определить устройство мира после победы союзников во Второй мировой войне, несмотря на то, что Соединённые Штаты в войну ещё не вступили. Документ включает следующие пункты:

Отсутствие территориальных претензий со стороны США или Великобритании.

Территориальные споры следует разрешать согласно мнению народа.

Право народов на самоопределение.

Снижение торговых барьеров.

Глобальное экономическое сотрудничество и повышение благосостояния.

Свобода от нужды и страха.

Свобода морей.

Разоружение государств-агрессоров, общее разоружение после войны.

Военный разгром стран-агрессоров.

29 сентября — 1 октября 1941 г. состоялась Московская конференция министров иностранных дел СССР, Англии, США о предоставлении СССР оружия.

7 ноября 1941 г. СШа делают СССР подарок: Рузвельт распространяет на СССР закон о ленд-лизе. Поставки СССР составили сумму в 11 млрд. долларов. К концу декабря 1941 г. были созданы основы коалиции.

1 января 1942 г. состоялось подписание Вашингтонской декларации 26 государствами (Декларация Объединённых Наций) о целях войны против фашизма. В тексте декларации содержалось подтверждение позиции сторон, что «полная победа над общим врагом является необходимым условием для защиты жизни, свободы, независимости и права на свободу религии, а также для торжества прав человека и справедливости как на родной земле, так и на других территориях, и что стороны в настоящее время втянуты в общую борьбу против варварски жестоких сил, которые хотят покорить весь мир». Принцип «полной победы» впервые обозначил политику Союзников, направленную на «безоговорочную капитуляцию» стран Оси. Основной целью сторон ставилась поражение «гитлеризма», что означало согласие сторон с тождественностью тоталитарных милитаристских режимов в Германии, Италии и Японии.

Антифашистская коалиция – военно-политический союз народов и государств, ведущих борьбу против агрессоров.

В мае – июне 1942 г. были подписаны советско-английский договор о союзе в войне против Германии и советско-американское соглашение о принципах взаимной помощи в ведении войны против агрессии. Последнее соглашение завершило процесс создания коалиции.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал