Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие Второго фронта во второй мировой войне. Ялтинская конференция руководителей трех союзных держав.






Коренной перелом в ходе второй мировой войны вызвал распад гитлеровского блока. На оккупированных территориях ширилось движение сопротивления, превращающееся в серьезную и политическую силу. Германия окончательно переходит к стратегической обороне. США, Великобритания и СССР стремятся использовать явный перевес и навязать противнику борьбу на нескольких фронтах. С этой точки зрения принципиальной значение приобрело открытие второго фронта в Европе силами англо-американской армии.

Союзники несколько раз откладывали сроки его открытия и в качестве первого шага избрали высадку десанта на Сицилии 10 июля 1943г. Остров был освобожден достаточно быстро, военные действия завершились 17 августа. 13 октября правительство Бадольо объявило о состоянии войны с Германией, окончательно перейдя на сторону союзников. Переход под контроль союзников средиземноморского региона позволил вернуться к вопросу об открытии второго фронта на наиболее важном направлении – в Западной Европе.

Политическое решение по этому поводу приняла Тегеранская конференция руководителей СССР - Сталин, США - Рузвельт, и Великобритании - Черчель, состоявшаяся в конце ноября 1943 года. Была достигнута договоренность о высадке англо-американских войск во Франции к началу лета 1944.

15 мая 1944г. открытие 2 фронта в серо-западной Франции. СС обязывалось к этому времени на востоке усилить нападение на врага, чтобы облегчить открытие 2 фронта. Но открыли только 6 июня 1944 года в соответствии с планом «Оверлорд» в зоне Ла-Манша началась высадка войск во главе с генералом Эйзенхауром. В августе 44г. они высаживаются на юге Франции, с юга идут на север. Создается ситуация котла для Германии во Франции.

Отлично подготовленная десантная операция позволила союзникам захватить инициативу. Вся страна была охвачена вспышками вооруженных выступлений. 18 августа началось восстание в Париже Движение сопротивления во Франции помогает союзникам, его силами взят Париж. Понимая бесперспективность дальнейших боевых действий на территории Франции, германское правительство начало отвод войск к северу. Немецкие части устойчиво удерживали свои стратегические позиции на «линии Зигфрида». К началу 1945 положение на западном фронте оставалось достаточно сложным для союзников. Окончательный разгром Германии был определен успехом стратегического наступления Красной армии в 1944г. В 04.1945 происходит историческая встреча на Эльбе, фронты сомкнулись, и во второй половине апреля начинается штурм Берлина.

В феврале 1945 в Ялте состоялась конференция (СС, США и Великобритания), где было решено Германию разделить на 3 зоны влияния: американскую, британскую и советскую, Берлин выделялся в особую территорию, которая также должна быть оккупирована войсками трех союзных держав. Намечены меры по ускорению боевых действий и капитуляции Германии, по созданию ООН. Рузвельт предложил в Совете Безопасности 5 постоянных членов: СССР, Великобритания, Китай, США, Франция. Острые дискуссии развернулись по вопросу о Польше. В конечном итоге была определена ее восточная граница, в результате чего Западная Беларусь и Западная Украина оставлялись в составе СССР.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал