Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход коренного перелома






Зимой 1942 года советские войска пытались перехватить инициативу и немцев и продолжить свое наступление на противника, однако это никак не удавалось – предпринятые зимнее и весеннее наступления провалились, советская армия была разгромлена. Немцы в это же время получили подкрепление и продолжали уверенно наступать, захватывая все новые территории.

В конце июня 1942 года немцы начали наступать на Юге в районе Сталинграда, где развернулись ожесточенные бои за город. 28 июля Сталин издал знаменитый приказ «Ни шагу назад», который говорил о том, что советская армия должна во что бы то ни стало удержать Сталинград и оттеснить немцев. Бои за город продолжались несколько месяцев, с 17 июня по 18 ноября 1942 года, однако взять город немцам так и не удалось, несмотря на то, что многие обороняющиеся были уничтожены.

Начало коренному перелому было положено во время операции «Уран» во второй период Сталинградской битвы. План предлагал объединить три советских фронта с целью окружить войска противника и уничтожить их или вынудить капитулировать. Благодаря блестящей работе командования под руководством генералов Г.К. Жукова и А.М. Василевского уже к 23 ноября немцы были окружены, а уже ко 2 февраля Сталинградская битва закончилась победой советских войск. Было положено начало коренному перелому в войне.

С этого момента стратегическая инициатива перешла к Красной Армии, а также на фронт начало поступать новое, более современное оружие, что обеспечило техническое превосходство над противником. Вся страна трудилась на нужды фронта. Зимой-весной 1943 года советская армия лишь укрепила свою позиции, прорвав блокадное кольцо вокруг Ленинграда, а также начав наступление на Кавказе и Доне.

Окончательный перелом в ходе Великой Отечественной войны произошел во время битвы на Курской дуге (Битва на Курской дуге длилась с 5 июля по 23 августа). Добившись определенных успехов на южном направлении в 1943 году немецкое командование начало наступательную операцию на Курском выступе, однако столкнулось с ожесточенным сопротивлением со стороны окрепших советских войск. 12 июля состоялось крупное танковое сражение, в результате которого советским войскам удалось освободить Белгород, Орел и Харьков, а также нанести существенный удар по немецкой армии, которая была разбита практически полностью.

Битва на Курской дуге завершила этап коренного перелома и с этого момента инициатива в военных действиях даже на короткий срок больше никогда не переходила к немецкой армии. Советский союз продолжал наступление, отвоевывая собственные территории и завоевывая новые. Кончилась война лишь тогда, когда Красная Армия дошла до Берлина.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал