Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение и итоги коренного перелома






Трудно переоценить значение этого этапа войны, как для СССР, так и для союзных войск, участвовавших во Второй Мировой войне. Во-первых, удачные операции в Сталинграде и Курской дуге позволили советским войскам перенять инициативу, начать контрнаступлении и освобождение собственных городов, захваченных немцами. Были также освобождены тысячи военнопленных по всей стране.

Переход инициативы в руки СССР не мог не отразиться на ходе Второй Мировой войны. После поражения под Сталинградом в Германии впервые за всю войну был объявлен трехдневный траур, что стало причиной серьезной активизации европейского фронта, боровшегося с фашизмом и увидевшего новые возможности свергнуть Гитлера.

Отличным доказательством того, что коренной перелом действительно состоялся, стала тегеранская конференция, на которой встретились лидеры СССР, США и Великобритании. На конференции обсуждался перелом в войне и возможность открытия второго европейского фронта.

Период коренного перелома фактически стал началом победоносного шествия советских войск во Второй войне и началом падения Гитлеровской Империи.

45) В 1944 – 1945 гг. СССР достиг экономического и военно-стратегического превосходства над Германией.

6 июня 1944 г. Великобритания и США высадили свои войска под командованием генерала Д. Эйзенхауэра в Нормандии. Был открыт второй фронт в Европе.

Ослабевало политическое единство германского блока, Япония так и не выступила против СССР. После свержения фашистской диктатуры Б. Муссолини Италия капитулировала и объявила войну Германии.

В 1944 г. Красная Армия осуществила ряд крупных операций, завершивших освобождение территории СССР.

В январе 1944 г. была снята блокада Ленинграда (900 дней), проведена Корсунь-Шевченковская операция, в ходе которой советские войска освободили Правобережную Украину и южные районы СССР (Крым, Одессу и др.).

Летом 1944 г. Красная Армия провела одну из крупнейших операций Великой Отечественной войны («Багратион»). Белоруссия была полностью освобождена.

В 1944 г. начался освободительный поход Советских Вооруженных Сил в Европе. Советскими войсками были освобождены Румыния, Болгария, часть Польши, Норвегии, Венгрии.

В апреле 1945 г. советские войска начали Берлинскую операцию. Войска 1-го (командующий – маршал Г.К. Жуков), 2-го (командующий – маршал К.К. Рокоссовский) Белорусских и 1-го Украинского (командующий – маршал И.С. Конев) фронтов уничтожили берлинскую группировку противника. Фашистское руководство было деморализовано. А. Гитлер покончил жизнь самоубийством. 1 мая было завершено взятие Берлина и над рейхстагом водружено Красное знамя Победы (Егоров, Кантария, А. Берест).

8 мая 1945 г. в пригороде Берлина Калсхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. 9 мая были разгромлены остатки немецких войск в районе Праги, столицы Чехословакии. 24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы.

17 июля – 2 августа 1945 г. состоялась Потсдамская (Берлинская) конференция, которая решила проблемы послевоенного урегулирования. Итоги конференции:

- договоренность о демилитаризации (ликвидация военной промышленности) и денацификации (запрет фашистской партии) Германии;

- создание Международного трибунала (Нюрбергский процесс);

- создание Организации Объединенных Наций;

- признание требования СССР о выплате Германией репараций; согласие СССР начать войну с Японией;

- согласие союзников на возвращение СССР Южного Сахалина и Курильских островов, включение балтийских республик в СССР, передачу СССР Восточной Пруссии с г. Кенигсберг.

8 августа 1945 г. СССР объявил войну Японии. В течение месяца советские войска освободили Маньчжурию, северную Корею, овладели Южным Сахалином и Курильскими островами.

2 сентября 1945 г. Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции. Это означало конец второй мировой войны.

Главным итогом Великой Отечественной войны и второй мировой войны стала победа над фашизмом, в которой решающую роль сыграл СССР. На протяжении всей второй мировой войны советско-германский фронт являлся главным: именно здесь были разгромлены 507 дивизий вермахта и 100 дивизий союзников Германии, в то время как войска США и Англии нанесли поражение 176 дивизиям.

Победа в войне повысила международный авторитет СССР. В 1945 г. он имел дипломатические отношения с 52 государствами (против 26 в конце 1941 г.) СССР стал мировой державой, без которой теперь не мог решиться ни один важный вопрос.

Одним из главных итогов войны стала новая геополитическая ситуация, которая характеризовалась противостоянием двух систем – капиталистической и социалистической. В 7 странах Центральной и Восточной Европы к власти пришли левые, демократические силы. С этого времени СССР окружали в основном дружественные государства.

За эти завоевания советский народ заплатил огромную цену. Погибло 27 млн. советских граждан. В развалинах лежало 1710 городов, свыше 70 тыс. сел и деревень.

Победа в войне была достигнута благодаря беспримерному мужеству и патриотизму советских людей, который проявлялся в создании народного ополчения, в партизанском движении. Одним из источников победы стала дружба народов СССР, которая прошла суровую школу, проверку в условиях войны. Самоотверженный труд миллионов тружеников тыла обеспечили экономическую основу военных побед.

46) СССР в послевоенные годы (1945–1953)

Внешняя политика СССР и международные отношения в послевоенном мире.
«Холодная война»

Решающий вклад Советского Союза в победу антигитлеровской коалиции над фашизмом привел к серьезным изменениям на международной арене.

Возрос мировой авторитет СССР как одной из стран – победительниц в борьбе с фашизмом, его вновь стали воспринимать как великую державу. Преобладающим было влияние нашего государства в Восточной Европе и в Китае. Во второй половине 1940-х гг. в этих странах сформировались коммунистические режимы. В значительной степени это объяснялось присутствием советских войск на их территориях и большой материальной помощью со стороны СССР.

Но постепенно противоречия между бывшими союзниками во Второй мировой войне стали усугубляться.

Манифестом противостояния стала речь У. Черчилля «Мускулы мира» в г. Фултон (США) 5 марта 1946 г., где он призвал западные страны бороться с «экспансией тоталитарного коммунизма».

В Москве это выступление было воспринято как политический вызов. И.В. Сталин резко ответил У. Черчиллю в газете «Правда», отметив: «…что по сути дела г-н Черчилль стоит теперь на позиции поджигателей войны». Конфронтация еще больше усилилась, и «холодная война» разгорелась с обеих сторон.

Затем инициатива развития конфронтационных действий в русле «холодной войны» перешла к США. В феврале 1947 г. президент Г. Трумэн в ежегодном послании Конгрессу США предложил конкретные меры, направленные против распространения советского влияния, включавшие в себя экономическую помощь Европе, образование военно-политического союза под руководством США, размещение американских военных баз вдоль советских границ, а также оказание поддержки оппозиционным движениям в странах Восточной Европы.

Важной вехой американской экспансии стала программа экономической помощи странам, пострадавшим от нацистской агрессии, провозглашенная 5 июня 1947 г. государственным секретарем США Дж. Маршаллом.

Москва демонстративно отказалась участвовать в «плане Маршалла» и оказала давление на страны Центральной и Восточной Европы, принудив их сделать то же самое.

Ответом Кремля на «план Маршалла» стало создание в сентябре 1947 г. Информационного бюро коммунистических партий (Коминформ) с целью усиления контроля за коммунистическим движением в мире и странами Центральной и Восточной Европы. Коминформ сделал акцент только на советскую модель становления социализма, осудив ранее имевшие место концепции «национальных путей к социализму». В 1947–1948 гг. с подачи советского руководства в странах Восточной Европы произошла серия разоблачений в отношении ряда партийно-государственных деятелей, обвиненных во вредительстве и отступлениях от согласованной линии социалистического строительства.

В 1948 г. резко обострились отношения СССР и Югославии. Глава этого государства И.Б. Тито стремился к лидерству на Балканах и выдвигал идею создания балканской федерации под руководством Югославии, в силу собственных амбиций и авторитета он отказался действовать под диктатом И.В. Сталина. Коминформ в июне 1948 г. издал резолюцию о положении в Коммунистической партии Югославии, обвинив ее руководителей в отходе от марксистско-ленинской идеологии. Далее конфликт углубился, что привело к разрыву всех отношений между двумя странами.

Отказавшись от участия в реализации «плана Маршалла», страны Восточной Европы по инициативе СССР создали в январе 1949 г. собственную международную экономическую организацию – Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Ее главными задачами стали материальная поддержка стран просоветского блока, а также их экономическая интеграция. Вся деятельность СЭВа строилась на планово-директивных принципах и была пронизана признанием политического лидерства СССР в социалистическом лагере.

В конце 1940-х – начале 1960-х гг. конфронтация между СССР и США усилилась в Европе и Азии.

В рамках осуществления «плана Маршалла» по инициативе США 4 апреля 1949 г. был создан военно-политический союз – организация Северо-атлантического договора (НАТО), в который вошли США, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Канада, Италия, Португалия, Норвегия, Дания, Исландия. Позже к НАТО присоединились Турция и Греция (1952), а также ФРГ (1955).

Острой проблемой оставалось противостояние в оккупированной союзными войсками Германии, в которой происходил процесс раздела страны на две части: западную и восточную. В сентябре 1949 г. из западных зон оккупации была образована Федеративная Республика Германия (ФРГ), а в октябре того же года в советской зоне Германская Демократическая Республика (ГДР).

На Дальнем Востоке в 1950–1953 гг. разразилась Корейская война между Севером и Югом, которая стала практически открытым военным столкновением между противоборствующими блоками. Советский Союз и Китай оказывали политическую, материальную и людскую помощь Северной Корее, США – Южной. Война шла с переменным успехом. В итоге ни одной из сторон не удалось добиться решающего военного перевеса. В июле 1953 г. в Корее установился мир, но страна осталась расколотой на два государства, которые сохранились до сих пор.

 

47)
Период, названный «апогеем сталинизма», относится к... 1945—1953 гг...

Для советской политической системы второй половины 40-х гг. был(о) характерен(но)... авторитарный способ правления культ национального вождя

Послевоенная денежная реформа в годы правления И. Сталина предусматривала: обмен старых денег на новые из расчета 10: 1

Реформа носила конфекционный характер, обмен находившихся на руках денег был ограничен с целью уменьшения объема денежной массы.

В 1948 г. на сессии ВАСХНИЛ лженаукой была объявлена: генетика (генетики были уволены с работы, исследования были запрещены.

В ходе дискуссий в 40-е гг. в СССР «буржуазной лженаукой» было(а)
объявлено(а)... кибернетика

Журналы «Звезда» и «Ленинград» в постановлении ЦК, ВКП(б) подверглись критике за то, что публиковали произведения А.А. Ахматовой и М.М. Зощенко.12. Укажите правильный логический ряд имён и дат, имеющихотношение к постановлению ЦК ВКП(б) о журналах «Звезда» и «Ленинград»:

1946г., А.А. Жданов, А.А. Ахматова, ММ. Зощенко

1953- в газете «Правда» могла появиться статья со словами: «разоблачённый ныне враг народа Берия различными карьеристскими махинациями втёрся в доверие, пробрался к руководству» Гонениям со стороны сталинского режима подвергался деятель науки и культуры... Д. Лихачев

«Ждановщиной» называли...

всеобщий идеологический контроль в области культуры

Политика советского руководства в области культу­ры в конце 1940-х гг, характеризовалась борьбой с «преклонением перед Западом».

В августе-сентябре 1953 г. были проведены мероприятия поукреплению экономического положения колхозов, включавшие... списание с колхозников недоимок по сельхозналогу и уменьшению размеров сельхозналога

После Великой Отечественной войны в короткие сроки был(а) возрожден(а) из руин...

Сталинградский тракторный завод

По поручению Советского правительства работу над созданием ядерного оружия курировал. Л.П.Берия

Быстро восстановить разрушенное войной хозяйство СССР удалось благодаря. энтузиазму и самоотверженности советских людей

Для восстановления промышленности СССР после войны использовали перекачку средств из деревни в город

Какой ряд дат отражает важные вехи развития советской экономики в послевоенный период:.

1957, 1965, 1987

Приоритетной задачей СССР во второй половине 40-х гт, стало...восстановление разрушенной войной экономики

Репрессии, проведенные по «ленинградскому делу» о конце 1 940-х — начале 1950-х гг... были направлены против видных государственных и партийных работников (Вознесенский, Кузнецов)…

Прочтите отрывок из воспоминаний П.С. Хрущева и определите, о каком политическом процессе идет в нем речь:

«Всем известна печальная судьба члена Политбюро Вознесенского, ставшего жертвой репрессий Сталина. Харак­терно отметить, что решение о выводе его из состава Политбюро нигде не обсуждалось, а было проведено опросом, Также опросом были проведены решения об освобождении с занимаемых постов тт, Кузнецоваи.

«Ленинградское дело»

В 1946 г. объём производства в СССР снизился по сравнению с 1945 г., потому что. осуществлялась структурная перестройка экономики, связанная с переводом её на мирные рельсы.

В стране разразился широкомасштабный голод

1947 г. была отменена карточная система в послевоенном СССР

В первые послевоенные годы (1945—1950 г.) в СССР были введены ежегодные отпуска, 8-часовой рабочий день

Внешнеполитическое положение СССР в 1945 -1953 гг. характеризуется.«холодной войной»

В ходе послевоенного восстановления экономики главное внимание уделялось тяжелой промышленности

Послевоенное восстановление народного хозяйства в условиях единого государственного плана

К внешнеполитическим событиям периода 1945 -1953 г. не относится

1. создание блока стран Варшавского договора

2.образование Совета Экономической Взаимопомощи

3.разрыв дипломатических отношений с Югославией (1948)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал