Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Ознакомление с деталью






При ознакомлении определяется форма детали (рис. 25, а и б) и ее основных элементов (рис. 25, в), на которые мысленно можно расчленить деталь. По возможности выясняется назначение детали и состав­ляется общее представление о материале, обработке и шероховатости отдельных поверхностей, о технологии изготовления детали, о ее покрытиях и т. п.

II. Выбор главного вида и других необходимых изобра­жений

Главный вид следует выбирать так, чтобы он давал наиболее полное представление о форме и размерах детали, а также облегчал пользование эскизом при ее изготовлении.

Существует значительное количество деталей, огра­ниченных поверхностями вращения; валы, втулки, гильзы, колеса, диски, фланцы и т. п. При изготовле­нии таких деталей (или заготовок) в основном приме­няется обработка на токарныхили аналогичных стан­ках (карусельных, шлифовальных).

Изображения этих деталей на чертежах распола­гают так, чтобы на главном виде ось детали была параллельна основной надписи. Такое расположение главного вида облегчит пользование чертежом при из­готовлении по нему детали.

На рис. 25, а и б даны варианты расположения детали и стрелками показано направление проецирования, в результате которого может быть получен глав­ный вид. Следует отдать предпочтение положению детали на рис. 25, б. В этом случае на виде слева будут видны контуры большинства элементов детали, а сам главный вид даст наиболее ясное представление о ее форме.

В данном случае достаточно трех изображений, чтобы представить форму детали: главный вид, вид сверху и вид слева. На месте главного вида следует выполнить фронтальный разрез.

III. Выбор формата листа

Формат листа выбирается по ГОСТ 2.301—68 в зави­симости от того, какую величину должны иметь изоб­ражения, выбранные при выполнении этапа II. Вели­чина и масштаб изображений должны позволять четко отразить все элементы и нанести необходимые раз­меры и условные обозначения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал