Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деталирование сборочного чертежа






Деталированием называется разработка и выполнение чертежей деталей по сборочному чертежу. С помощью описания сборочной еди­ницы и спецификации прочитать сборочный чертеж, т. е. выяснить устройство и принцип работы сборочной единицы, из каких деталей и в каком количестве состоит сборка, способы соединения деталей между собой. Для полу­чения полного представления о геометрической форме каждой детали нужно помнить о про­екционной связи, помнить, что каждая деталь на всех изображениях имеет одинаковую самостоятельную штриховку, а смежные дета­ли штрихуются иначе. Необходимо установить, какие изображения будут даны на чертеже, и определить положение плоскостей для разре­зов и сечений. Рекомендуется, прежде чем на­чать чертить рабочий чертеж детали, предва­рительно выполнить эскиз этой детали (эскиз не сдается с работой, а служит необходимым вспомогательным этапом в раз­работке чертежа детали).

Последовательность выполнения деталировки следующая:

1. Определить и выбрать количество видов, разрезов, сечений для каждой детали. При этом количество изображений на чертеже де­тали не должно быть обязательно таким же, как на сборочном чертеже, так как назначе­ние сборочного чертежа — показать конструк­цию сборочной единицы (количество деталей, способы их соединения между собой, их взаи­модействие в работе), а назначение чертежа детали — показать все необходимые данные детали для ее изготовления (форму внешнюю и внутреннюю, размеры, шероховатость по­верхности). Допуски и посадки на учебных чертежах проставлять не требуется.

2. Расположить деталь на чертеже соот­ветственно расположению ее заготовки при обработке, литейные детали — соответственно положению в изделии.

3. Определить по сборочному чертежу раз­меры, необходимые для выполнения чертежа детали. Увязать размеры сопрягаемых поверх­ностей.

4. Проставить обозначения шероховатости, опираясь на справочную литературу и руко­водствуясь точностью соединений, для чего необходимо разобрать условия работы детали в машине и выяснить назначение и. взаимо­действие поверхностей.

5. Перечертить детали с эскиза на чертеж, заранее выбрав формат листа и продумав композиционное расположение изображений; вычертить основную надпись и прямоугольник 70х14 в левом верхнем углу рамки.

Графическая работа № 15 – Сборочный чертеж

Сборочный чертеж выполняют на чертежной бумаге формата А3 (рис. 30, а). Спецификация к сборочному чертежу - на листе формата А4 (рис. 30, б). Чертежи деталей выполняют на отдельных листах чер­тежной бумаги формата А4 или А3.

Сборочный чертеж выполняют по рисунку. Масштаб в основной надписи по техническим причинам часто не соответствует масштабу напечатанного в книге чертежа, по­этому по одному из указанных размеров определяют коэффициент уменьшения. Напри­мер, на сборочном чертеже в книге стоит 50мм, но измерение дает 32 мм. Разделив 50 на 32, получим коэффициент 1, 5. Затем, замерив, элемент детали, полученную числовую величину нужно умножить на 1, 5. Это и будет истинный размер.

Можно определить размеры графически, пользуясь шкалой пропорционального масшта­ба (рис. 29). На миллиметровой бумаге по­строить прямой угол, на вертикальной сторо­не угла отложить указанный истинный размер 50 мм, а по горизонтали — замеренный по чер­тежу размер 32мм. Из концов этих отрезков восставить перпендикуляры до пересечения в точке М. Соединив точки О и М, получим ли­нию, дающую возможность перейти от масшта­ба данного чертежа к масштабу 1: 1. Для опре­деления истинных размеров чертежа доста­точно отложить размер, взятый с чертежа, по горизонтальной стороне от точки О. Из конца отрезка восставить перпендикуляр (пунктирная линия на рис. 29) до пересечения с отрезком ОМ и из точки пересечения опус­тить перпендикуляр на вертикальную сторону. Расстояние от основания перпендикуляра до точки О определит истинную величину раз­мера.

Практическая работа № 18 – Чтение сборочного чертежа

Работа заключается в ответах на вопросы к чертежу (см. рис. 30, а). Ответы необходимо записать в рабочую тетрадь.

1. Как называется изделие?

2. Каково его назначение?

3. Какие изображения приведены на чертеже?

4. Сколько составных частей входит в изделие? Как называются деталь поз. 1, 3 и 6?

5. Сколько стандартных изделий ис­пользуется в изделии?

6. Какова форма детали поз. 4?

7. Какие размеры на данном чертеже являются габаритными и присоединительными?

8. Есть ли резьба на детали поз. 2?

9. Перечислите все условности и упрощения на сборочном чертеже?

Тема 22: Кинематическая схема

Схемы яв­ляются конструкторскими документами, на ко­торых в виде условных изображений и обо­значений показаны составные части изделия и связи между ними. Схемы просты по выполнению и достаточно наглядны; они могут быть выполнены в прямоугольных и аксонометрических проекциях.

Схемы, в зависимости от характера элементов и видов связей, входящих в состав изделия, под­разделяются на виды: электрические — Э, гидравлические — Г, пневматические — П, кинема­тические — К, оптические — Л,

комбинированные — С и т.п. В зависимос­ти от основного назначения схемы подразде­ляются на типы: структурные — 1, функциональные — 2, принципиальные (полные) — 3, соединений (монтажные) — 4, подключения — 5, общие — 6, расположения — 7, объединённые — 0. Наименование схемы определяется её видом и типом, буквы и цифры согласно ГОСТ 2.701—84 опре­деляют шифр схемы, на­пример, кинематическая принципиальная схема имеет шифр КЗ, гидравлическая схема соедине­ний — шифр Г4.

Схемы выполняют без соблю­дения масштаба, действительное пространст­венное расположение составных частей изде­лий либо не учитывается вообще, либо учи­тывается приближенно. Схемы должны быть выполнены компактно, но без ущерба для ясности и удобства их чтения. На схемах должно быть наименьшее количест­во изломов и пересечений линий связи. Расстояние между соседними параллельными ли­ниями связи должно быть не менее 3мм.

Элементы, входящие в состав изделия, изображаются на схемах в виде условных графических обозначений по ГОСТам. Для электрических схем размер элементов установлен по ГОСТ 2.723— 68, для других схем размеры условных гра­фических обозначений стандартами не уста­новлены (соотношение размеров условных графических обозначений элементов должно примерно соответствовать действительному со­отношению размеров этих элементов в изделии).

Каждый элемент, изображенный на схеме, должен иметь буквенно-цифровое позиционное обозначение. Допуска­ется выполнять схемы с цифровыми позици­онными обозначениями элементов.

Элементы схемы записывают в таблицу, расположенную над основной надписью чертежа или на отдельном формате А4.

Кинематическая принципиальная схема. Кинематические схемы устанавливают состав механизмов и поясняют взаимодействия их элементов.Правила выполнения кинематических схем устанавливает ГОСТ 2.703—68. Условные графические обозначения эле­ментов, применяемых в этих схемах, выполняют по ГОСТ 2.770—68 (см. табл. 4).

Соотношение размеров условных графических обозначений взаимодействующих элементов на схеме должно примерно соответствовать действи­тельному соотношению размеров этих элементов в изделии.

На кинематических схемах валы, оси, стержни, шатуны, кривошипы и т. п. изображают сплошными основными линиями толщиной S. Элементы, изобра­жаемые условно и упрощенно, выполняют сплош­ными линиями толщиной S/2 (см. рис 35).

Таблица 4 – Элементы кинематических схем
Наименование Обозначение Наименование Обозначение
Вал, ось, стержень Маховичок
Подшибник: а) скольжения радиальный   б) качения радиальный     Передача зубчатая: а) цилиндрическая (с прямыми зубьями)   б) коническая (с прямыми зубьями)   в) червячная с цилиндрическим червяком   г) реечная (общее обозначение без уточнения типа зубьев)      
Муфта упругая (эластичное соединение двух валов)
Передача: а) плоским ремнем, открытая б) цепью (общее обозначение без уточнения типа цепи)
Муфта сцепления: а) кулачковая односторонняя   б) предохранительная     Пружина цилиндрическая сжатия
    Тормоз колодочный  

Кинематические схемы выполняют, как правило, в виде развёртки: все геометрические оси условно счи­таются расположенными в одной плоскости или в параллельных плоскостях.

Каждому кинематическому элементу, изображен­ному на схеме присваивают порядко­вый номер, начиная от источника движения. Валы нумеруются римскими цифрами, остальные эле­менты — арабскими. Порядковый номер элемента представляют на полке линии-выноски. Под полкой линии-выноски указывают основные характеристики и параметры кинематического элемента. В соответствии с ГОСТ 2.703—78 ниже перечислены отдельные кинематические звенья и дан примерный перечень их характеристик и параметров, которые следует указывать на схеме:

а) источник движения – наименование, тип, характеристика;

б) шкив ремённой передачи – диаметр шкива;

в) зубчатое колесо – число зубьев, модуль, а для косозубых колес — также направление и угол наклона зубьев;

г) червяк — модуль осевой, число заходов;

На рис. 34 даны наиболее часто встречающиеся элементы: а) три шестерни, закреплённые наглухо на общей трубе, которая может перемещаться вдоль вала без вращения; б) блочная, сдвоенная шестерня, свободно сидящая на валу; в) блочная шестерня, наглухо соединённая с валом; г) блочная шестерня, состоящая из трёх шестерен, соединена с валом и может свободно перемещаться вдоль вала; д) муфта, закреплённая на одном валу и сидящая на шарикоподшипнике на конце другого вала; е) удлинённая шестерня

 

 
Графическая работа № 16 – Кинематическая схема

Схема выполняется на чертеж­ной бумаге формата A3 (см. рис. 36). Образец листа рис. 33. В графе “На­именование” основной надписи следует указать название схемы. Таблица перечня элементов схемы вы­полняется по форме рис. 31. Таблицу с пе­речнем элементов помещают над основной надписью. Расстояние между перечнем и основной надписью 12 мм.

 

 

Тема 23: Элементы строительного черчения

Строительное черчение разделяется на инженерно-строительное и архитектурно-строительное.

К инженерно-строительным чертежам относятся чертежи мостов, тоннелей, плотин, каналов, шахт, оборонных сооружений и т. п., а к архитектурно-строительным чертежам — чертежи зданий граждан­ских и промышленных сооружений.

Чертежи зданий содержат изображения фасадов, планов и частей: крыш, междуэтажных перекрытий, фундаментов, стен, колонн, лестничных клеток, металлоконструкций и т. п.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал