Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простановка размеров на сборочных чертежах






На сборочных чертежах, как пра­вило, не наносят размеров деталей, входящих в изделие. Наносят лишь следующие группы размеров: эксплуатаци­онные; подлежащие выполнению по данному чертежу (исполнительные раз­меры); установочные; присоединитель­ные; габаритные.

Эксплуатационные размеры характеризуют изделие с производствен­ной точки зрения и являются его параметрами. Для вентиля (см. рис. 27) таким размером является размер, опре­деляющий его пропускную способность.

Установочные и присоеди­нительные размеры должны обеспечить установку всего изделия на месте его работы. Для вентиля (см. рис. 27) к таким размерам относятся все размеры нижнего и бокового фланцев (Æ 110; 6 отв. Æ 10 и Æ 90; Æ 80; 4 отв. Æ 10 и Æ 60), так как этими фланцами вентиль соединяется с трубо­проводами. К установочным размерам следует отнести размер, определяющий положение бокового фланца по высоте (Æ 80), так как он определяет и по­ложение бокового трубопровода, при­соединяющегося к нему.

Габаритные размеры опреде­ляют общую длину, ширину и высоту изделия. Если какой-либо из этих раз­меров изделия имеет переменное зна­чение, то на чертеже выносятся два значения данного размера. Высота вен­тиля (см. рис. 27) имеет два значения: при закрытом положении клапана 225 мм — минимальное значение и при пол­ностью открытом положении клапана 240 мм — максимальное значение.

Установочные присоединительные и габаритные размеры считаются для сборочных чертежей справочными, так как не подлежат выполнению по данному чертежу, что оговарива­ется соответствующей надписью над основной надписью сборочного чертежа.

Вопросы к сборочному чертежу (см. рис. 27)

1. Как называется изделие?

2. Каково его назначение?

3. Какие изображения приведены на чертеже?

4. Сколько составных частей входит в изделие? Как называются деталь поз. 1, 6. 9?

5. Сколько стандартных изделий ис­пользуется в вентиле?

6. Какова форма деталей?

Ответы на вопросы к сборочному чертежу (см. рис. 27)

1. На сборочном чертеже изображен вен­тиль. Это название записано в соответст­вующей графе основной надписи.

2. Вентиль предназначен для того, чтобы пропускать или задерживать жидкость.

3. Чертеж содержит пять изображений: фронтальный разрез, вид слева, половину вида сверху в соединении с половиной го­ризонтального разреза, сечение В—В (непол­ное изображение) и вид А (вид по стрелке).

Фронтальный разрез и половина гори­зонтального даны для того, чтобы выявить внутреннее устройство всего изделия и от­дельных деталей, его составляющих. Сече­ние В—В приведено на чертеже, чтобы показать, как соединяются между собой шток и клапан. Вид А дан, чтобы пояс­нить форму детали 13 (маховик), показать, в частности, количеством форму спиц в нем.

5.Изделие состоит из составных частей 14 наименований. Так как некоторых деталей (болтов, гаек) в изделии больше, чем од­на, то полное количество составных частей — 24 (см. в спецификации графу «Количество») (рис. 28).

Дет. поз. 1 называется «Корпус», дет. поз. 6 — «Крышка», дет. поз. 9 — «Шток».

5. В вентиле используются стандартные изделия четырёх наименований: в том числе шесть болтов Ml0, шесть гаек Ml0, одна гайка М14 и один маховик.

6. Детали «Шток» спецификацией присвое­на поз. 9. Найдя около главного изобра­жения цифру 9, мы по концу линии-вы­носки, оканчивающейся точкой, определяем местонахождение детали в изделии. На чер­теже (см. рис. 27) шток представлен на главном изображении, на виде слева, на половине вида сверху, соединенной с поло­виной горизонтального разреза, и на се­чении В—В. Сопоставив все данные на чертеже изображения штока, мы устанав­ливаем, что шток имеет цилиндрическую форму. На одном конце его нарезана резьба под гайку М14 (см. спецификацию) и профрезерован призматический элемент квадрат­ного сечения. Примерно посередине длины штока нарезана резьба. Другой конец штока имеет канавку и заканчивается сферическим элементом. Вращение штока обеспечивает передвиже­ние клапана (поз. 3).

Деталь «Корпус» (поз. 1) для наглядности выделена цветом на рис. 26. Сопоставив все три ее изображения, устанавливаем, что она имеет цилиндрическую ступенчатую форму и цилиндрическое сту­пенчатое отверстие внутри. Сбоку, под пря­мым углом к этой цилиндрической части примыкает цилиндрический фланец. Верхний и нижний фланцы имеют по шесть, а бо­ковой четыре отверстия под болты.

В таком же порядке рассматриваются другие детали.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал