Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О смысле понятия «политический процесс». Основные характеристики политического процесса.






Смысл, актуальность и место данной темы лекции в курсе политологии раскрывается в общем контексте знаний о том, что:

- политика есть деятельность и взаимодействие различных и разноуровневых социальных субъектов по поводу обретения, распределения, удержания и использования государственной власти;

- политическая деятельность всех ее субъектов осуществляется в рамках и под влиянием исторически сложившегося типа политической системы общества.

В контексте данных определений ясно, что изучение политики и политических систем обязательно предполагает изучение их динамики, т.е. знания особенностей политических систем в их движении. Считается правомерным разделять политическую теорию на две части:

- теория порядка, которая охватывает постоянные величины в мире политики;

- теория процесса, изменений движений этих величин.

С этой точки зрения динамику политических систем определяют понятием «политический процесс», которое в свою очередь обозначает совокупность действий всех субъектов политических отношений, связанных с возникновением, функционированием, воспроизводством и развитием политической системы общества. Или иначе: политический процесс – этовзаимодействиебольших и малых социальных групп, государственных институтов, государства и общества, политических партий, политических элит и политических лидеровпо поводу распределения и использования политической власти.

В этом контексте, возвращаясь к содержанию понятия «политический процесс», нетрудно заметить, что его основными моментами являются:

а) возникновение, конституирование политической системы и обретение ею легитимности;

б)воспроизводство компонентов и особенностей политической системы на основе ее стабильного функционирования и преемственности;

в)развитие политической системы, т.е. качественное преобразование, обновление ее политических институтов и функций;

Первая фаза политического процесса имеет моменты одноразовости и постоянства.

Одноразовость – это момент возникновения политической системы, момент практического воплощения воли субъектов политической деятельности, создающих данную систему. Это действие происходит или на основе политических революций, в ходе которых старая политическая система разрушается и создаётся новая, или же посредством политических реформ, с целью адаптации существующей политической системы к изменяющимся условиям.

Но в каких бы формах ни проявлялась первая фаза политического процесса, смысл её один: создание в ходе политической борьбы качественно новой государственности, обновленной политической системы в целом.

Фаза конституирования политической системы не исчерпывается моментом её возникновения. Эта фаза политического процесса включает в себя и действия по выражению признания, одобрению и поддержке возникшей политической системы со стороны общества, т.е. то, что в политологии называется легитимностью.

Конституирование политической системы – первая стадия политического процесса – является предпосылкой всех его последующих фаз развития.

Возникнув и получив поддержку со стороны общества, политическая система вступает во вторую стадию политического процесса – стадию воспроизводства. Здесь деятельность субъектов политики имеет в своей основе воспроизведение всех установившихся элементов и признаков политической системы: воссоздаются её институты, нормы политических отношений, ценности, господствующая идеология, политические позиции и роли, политический режим в целом.

Здесь политическая система повторяет, сохраняет и укрепляет саму себя. То есть главной особенностью стадии воспроизводства является преемственностьв развитии политической системы.

Главными факторами, которые обеспечивают данный момент политического процесса, являются:

- постоянно действующие основы конституционного строя и политических процедур каждой данной политической системы;

- господствующий в обществе тип политической культуры;

- исторически сложившийся тип политического режима.

Однако, преемственность в политическом процессе, стадия воспроизводства политической системы – это не механическое копирование когда-то сложившихся состояний политической системы и её элементов.

Вместе с моментом повторения здесь неизбежно обновление, перемены и изменение тех или иных сторон политической системы.

Иначе говоря, развитие политического процесса осуществляется не по кругу, а по спирали, винтовой лестнице, ведущей вверх – к прогрессу или вниз – к упадку.

Важнейшей составной частью всех политических процессов является деятельность субъектов по разработке, принятию и исполнению политических решений.

В данном случае, политическое решение– это выбор и обоснование организованными субъектами политических отношений определенного проекта действий, направленных на реализацию собственных интересов.

Или иначе – это осуществляемый коллективно или индивидуально процесс определения задач и целей политических действий, этапов, способов и ресурсов их достижения.

Политические решения различаются по многим критериям, в том числе:

-по статусу и уровню органов государственной власти – республиканские, областные, городские, районные;

-по институциональному характеру субъектов, принимающих реше- ния – государственные или партийные;

-по характеру целей и задач, которым подчинены решения – стратегические или оперативно-тактические;

-по методам принятия решений в научной литературе выделяют три главных: рационально-универсальный метод; метод «ветвей» и смешанный.

Первый метод предполагает рациональное определение главной проблемы, «основного звена», и выбор путей ее решения. Это своего рода идеальный план решения, результат теоретически правильного мышления.

Главное достоинство этого метода состоит в том, что если решение реализовано, то тем самым поставленная задача решается полностью и радикально.

А недостаток точно определен пословицей – «гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить». Поэтому в реальной политике чаще применяется метод ветвей, смысл которого состоит в принятии частичных решений, направленных на улучшение ситуации, постепенное решение проблемы. При этом выбирается не оптимальный, а приемлемый и реально исполнимый для субъекта политики вариант решения, руководствуясь принципом «Конечная цель – ничто, движение - всё».

Смешанный метод предполагает соединение достоинств и преодоление недостатков рационального и «ветвистого» методов принятия решений.

Ясно, что существенным элементом, важнейшей составной частью политического процесса является практическое осуществление принятых решений, умение субъектов политической власти организовать энергию масс на их исполнение и, одновременно, способность нейтрализовать или существенно ограничить деятельность своих политических конкурентов и оппонентов.

Это умение и способности во многом зависят от тех ресурсов властного влияния, которыми располагают субъекты политического процесса.

Как правило, относительно большим объемом и набором ресурсов влияния располагает правящая политическая элита или, иначе говоря, органы государственной власти, правящая политическая партия.

Многообразие процессов принятия и исполнения политических решений в политологии характеризуется следующими основными типами: популизм, элитарность, радикализм, демократичность.

Популизм как совокупность методов политической деятельности предполагает прямое обращение к простому народу, опору на массовые настроения, социальную демагогию.

Популистские методы нацелены на упрощение ситуации, им присуща понятная и одобряемая массами грубость, показная крутость и жестокость. Они сочетаются с лестью, обращенной к массам в виде формул: «крестьяне – вы наши кормильцы, без вас мы пропадем; студенты – это будущая элита нашей страны» и т.п. Это сочетание грубости, жестокости, лести и душевности можно выразить призывом: «Братья и сестры, будем мочить в сортирах».

Элитарность как тип принятия и исполнения политических решений характеризуется исключением сколько-нибудь значительного участия граждан в политическом процессе. Здесь гражданам отводится роль послушных, безропотных исполнителей.

Радикализм в политическом процессе означает такие решения и методы их реализации, которые предполагают коренное изменение существующей политической системы и применение крайних, экстремальных мер, которые, как правило, связаны с насилием, политическими репрессиями, террором, нетерпимостью и склонностью к якобы простым решениям, крайним мерам по принципу: «Уж если зло пресечь, то надо собрать все книги, да и сжечь».

Политика радикализма редко когда несет гражданский мир и улучшение жизни, чаще с нею связано нарастание политической конфликтности с ухудшением положения дел во всех сферах жизни общества.

Демократичность политических решений и методов их реализации предполагает ориентацию на реальные потребности граждан, учет их конституционных прав и свобод, что обязывает не только реализовывать волю большинства, но и строго соблюдать неотъемлемые права меньшинства.

Демократичность политических решений предполагает также гласность, свободу слова, строгое соблюдение правил политических выборов, принципов разделения властей, активное взаимотерпимое взаимодействие государства и гражданского общества. Демократический метод принятия политических решений также имеет свои недостатки, но ничего лучшего человечество еще не придумало.

Определяя типы политических решений, необходимо видеть, что в политическом процессе демократичность легко переплетается с популизмом, элитарность с радикализмом и т.д.

Составной частью процесса принятия и исполнения политических решений является контроль за их исполнением, оценки их эффективности и коррекция политических действий на этой основе.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал