Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения, сущность и функции политических партий.






Политические партии являются важнейшим институтом современного общества. Они прочно занимают ведущее место среди структурных элементов в политической системе. Политические партии представляют собой один из ведущих субъектов политической деятельности, без которого невозможно представить политическую жизнь государства и общества. Закономерно возникают следующие вопросы. Почему партии стали постоянным атрибутом политических систем и режимов? Почему человеческое общество пришло к пониманию необходимости этих институтов? Как и когда возникли политические партии?

Само слово «партия» происходит от латинского «pars», что означает «часть» чего-то целого, т.е. часть общества, социальной группы, класса и т.д.

История возникновения первых политических партий как групп, участвовавших в борьбе за власть, берет свое начало из античности. Прообразами партий в Древней Греции являлись патриции («партии знати») и плебеи («партии народа»). В Древнем Риме «партией» называли политическую «верхушку», находящуюся у власти, а также политических вождей и их сторонников. Политические группировки, напоминающие политические партии, продолжали существовать и в средние века. Например, в Италии были «гвельфы» – сторонники папы Римского и «гибелины» – сторонники короля; в Англии это были «кавалеры» – сторонники короля и «круглоголовые» – сторонники буржуазии.

Однако формирование политических партий современного типа началось с эпохи буржуазных революций на рубеже 17-18 вв. в Западной Европе и Америке. Партии возникали как институт гражданского общества, противостоявший абсолютной власти государства и способный ограничить эту власть и влиять на нее. Они являлись законным институтом общества, с помощью которого стало возможным реализовать широкие политические интересы личности и разнообразные формы политического участия граждан.

Главным обстоятельством, ускорившим процесс формирования современных политических партий, стало введение всеобщего избирательного права. Принятие закона о выборах во многих странах вовлекло в политику большое количество граждан, которые раньше в ней не участвовали. В обществе возникали вопросы: за кого отдать свои голоса? Кому отдать предпочтение на выборах? Гражданам необходима была достоверная информация для ответа на поставленные вопросы. По этой причине и стали появляться группы людей, которые, по выражению М. Вебера, начали «ловлю голосов» избирателей. Эти группы собирали денежные средства для проведения выборов, выдвигали и представляли своих кандидатов, активно увеличивали количество своих сторонников. Так в Англии в 1861 г. возникло «Либеральное товарищество регистрации выборов» как политическая организация с признаками партии, возникшая в ходе подготовки и проведения выборной кампании.

Процесс генезиса политических партий, согласно обоснованию М. Вебера, проходит три основных стадии: аристократической группы (кружка); политического клуба и массовой партии. Первые два этапа представляют период зарождения партии, существование ее как узкой политической группировки, не представляющей широкие социальные слои общества. Аристократические политические кружки (котерии) носили династический характер и включали представителей правящей «верхушки». Политические клубы, состоявшие из представителей в основном буржуазии, возникли в начале 19 в. и отражали появление политической конкуренции, оформление более четко выраженных идейных и организационных партийных основ. Этап появления массовых партий символизирует завершение формирования партий как зрелых, самостоятельных, постоянно действующих политических организаций с многочисленным составом и широким политическим влиянием.

Первой массовой партией считают либеральную партию Великобритании, возникшую в 1861 г. на основе «Либерального товарищества регистрации выборов в Англии». В 1867 г. создана консервативная партия Великобритании.

В 19 в. возникают демократическая (1828 г.) и республиканская (1854 г.) партии США.

Рост рабочего движения ускорил появление массовых политических партий (рабочих, социалистических, коммунистических и т.д.). Например, в 1863 г. возник Всегерманский рабочий союз; в России созданы в 1898 – Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП), в 1901 г. – партия социалистов-революционеров (эсеров), в 1902 – образовалась Белорусская революционная громада, позже переименовалась в Белорусскую социалистическую громаду (БСГ). В 1905 г. в России возникли партии «октябристов», партия «кадетов» и др.

20 в. стал периодом дальнейшего юридического признания и повышения авторитета партий, увеличение их числа. Основными путями образования современных партий являются:

а) создание партий на основе парламентских групп, политических элит, финансово-промышленного лобби;

б) формирование партий «снизу» на базе массовых общественных движений или широкого объединения приверженцев определенной идеологии;

в) «комбинированный» способ возникновения политических партий с помощью консолидации усилий политической элиты и представителей массового движения.

Дискуссионным в научной литературе остается вопрос о природе и сущности политических партий. Истоками возникновения партий назывались «воплощение естественного для человека духа противоречия» (Гоббс); своеобразие природы всего «политического» (Макиавелли, Моска) или «партийного» (Михелс, Дюверже); социально-классовая обозначенность (Маркс, Ленин). Что же такое политическая партия? Какие научные определения этого политического института существуют в политологии?

Политическая партия – это добровольная общественная организация граждан, созданная на основе единой идеологии и ориентированная на завоевание и осуществление политической власти.

Партии отличаются от социальных движений и других общественных объединений рядом главных признаков:

- наличие определенной политической идеологии как своеобразного отражения мира и его преобразования; совокупности политических идеалов и ценностей;

- принятие программы действий с обозначенной стратегией и тактикой;

- формирование организационной структуры: четкое внутреннее деление, управленческий аппарат и т.д.; зафиксированные, как правило, в Уставе партии;

- прочная социальная база (поддержка народа, класса, социальной группы и т.д., которые голосуют за партию на выборах, финансируют ее деятельность, проводят агитационно-пропагандистскую работу и т.д.);

- выдвижение и осуществление такой политической цели, как борьба за власть и участие в ее реализации. В этом заключается главное отличие партий от других общественных организаций и движений, действующих в политике.

Политическая деятельность современных партий, их значение и роль в обществе определяются теми функциями, которые они выполняют в политической системе. Прежде всего, политические партии осуществляют посредническую функцию, заключающуюся в обеспечении связи (коммуникации) между гражданским обществом и государством. Именно партии формулируют социально-политические интересы и требования граждан и передают их в государственные органы власти.

Второй важнейшей функцией партий является представительная, которая связана с предыдущей партией, но не дублирует ее. Политические партии не только выявляют и «озвучивают» общественные интересы, но и представляют их в парламенте и других органах власти, а также в повседневной пропагандистской деятельности.

Сформулированы и общественные интересы для уточнения и дополнения программных целей, на основе которых объединяются граждане в политические партии. Функция интеграции различных социальных слоев общества для реализации общих задач, несомненно, является ведущей в жизнедеятельности партий и помогает гражданам представить себя единым сообществом, сформулировать политические позиции.

Политические партии выполняют функцию политического просвещения граждан путем распространения политической информации, пропаганды партийных программ, лозунгов, политической литературы, создания агитационных центров и т.д. Партии влияют на получение гражданами политических знаний, способствуют их политической социализации и формированию определенных политических ориентаций.

Одной из значительных для партий функций является электоральная. Она проявляется в деятельности политических партий по участию в избирательных кампаниях и выборах. Именно через процедуру выборов партии достигают своей главной цели – участия в реализации политической государственной власти.

Победившие на выборах партии становятся правящими и получают право определять внутреннюю и внешнюю политику страны.

Таким образом, политические партии достигают своей главной цели – получения политической государственной власти, ее распределения, осуществления, формирования правящей элиты. Следовательно, как уже отмечалось, партия, завоевав власть, приступает к выполнению функции реализации этой власти на основе собственной политической программы. В демократических режимах предусматривается наличие оппозиционных партий, предотвращающих складывание монополии власти одной политической партии.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал