Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательная власть.






Понятие парламента, его структура и значение. Слово «парламент» впервые появилось в Англии (Par­liament), хотя корень слова французский («parler» – «гово­рить», парламент – место, где разговаривают). Французы, создав свой парламент, «вернули» себе это слово. Другие источники выводят это слово от латинского «parlare» – говорить, разговаривать. И это тоже справедливо, т.к. французы «взяли» это слово у римлян. Что же стоит за этим понятием?

Чаще всего определяют парла­мент как избираемый населе­нием (может быть частично назначаемый) высший пред­ставительный орган государственной власти в стране.

Раскрывая понятие парламента, обычно применяют термины: высший законодательный и представительный орган. «Представительный» означает, что в этом органе за­седают представители страны – депутаты. А «законодатель­ный» означает их действия – принятие законов. В последнее время в научной литературе представительная и за­конодательная функции подаются как несовпадающие функции. Слова «представительный и законодательный ор­ган» стали означать разные проявления деятельности од­ного и того же органа, хотя совсем недавно казалось, что это «две стороны одной медали», и никто другой не может их осуществлять, и одно без другого не бывает. Все пола­гали, что без представительства нет законодательной функ­ции и наоборот. А сейчас – одно может быть и без другого. Что же стоит за таким новым пониманием парламентской деятельности? Законодательная функция – деятельность по принятию закона. Под представительной функцией сейчас понимается деятельность парламента как некоего форума, на котором открыто и публично обсуждаются важнейшие вопросы жизни страны.

Слово «парламент» универсально, оно применяется и понимается почти в любой стране мира. Но в разных странах название этого органа может быть самым разным. Кроме слова «парламент» употребляется, например, термин «конгресс». Первыми его применили американцы, конгрессом называется парламент в Венесуэле, на Филиппинах. Применяются такие названия, как Палата депутатов (Люксембург), Национальное собрание (Португалия, Иордания, Южная Корея, Панама, Пакистан и др.). Термин Федеральное собрание применяется в федеративных государствах. Место и роль парламента, как правило, закрепляются в консти­туциях. Иногда там подчеркива­ется его особый статус. Напри­мер, Ст. 41 Конституции Японии гласит, что парламент является высшим органом государственной власти и един­ственным законодательным органом государства. Консти­туция США закрепляет, что законодательной властью на­деляется Конгресс США, который состоит из Сената и Палаты представителей. Роль и функции испанского пар­ламента (Генеральных Кортесов) очень четко закрепляют­ся Ст. 66 испанской Конституции. Там сказано, что «Генеральные Кортесы осуществляют государственную за­конодательную власть, принимают бюджет, контролируют деятельность правительства и осуществляют иные функ­ции, возлагаемые на них конституцией».

В некоторых конституциях вообще закреплено, что пар­ламент не является единственным законодательным орга­ном. Например, в Ст. 26 Конституции Греции сказано, что законодательная власть осуществляется палатой депутатов и президентом республики. Так или иначе, практически нет ни одного государства, за исключением стран с абсо­лютной монархией, где не было бы парламента, и если парламент есть, то основная его роль и функция – при­нимать законы.

Встречаются различные классификации парламента, но чаще всего начинают классифицировать парламенты по структуре. С этой точки зрения парламенты делятся на однопалатные и двухпалатные.

Порядок формирования парламента зависит от его структуры. Если парламент однопалатный, то он, как правило, избирается гражданами. Если двухпалатный, то одна его палата (нижняя) также избирается гражданами, а что касается второй палаты, то существует множество разных вариантов формирования второй палаты. Первый способ – формирование верхних палат путем прямых выборов с некоторыми особенностями. Так, например, верхняя палата конгресса США – Сенат, также как и нижняя, избирается гражданами страны, но не по территориальным округам, как Палата Представителей, а от каждого штата избирается по два сенатора.

Второй вариант формирования верхних палат – фор­мирование посредством косвенных выборов. Наиболее характерные примеры – го­сударственная практика Франции, Норвегии, Индии и других стран. Французский Сенат формируется трехсте­пенными выборами. Сенаторы Франции избираются на 9 лет депутатами Национального собрания, депутатами в Генеральных советах департаментов и депутатами муни­ципальных советов.

Третий способ формирования верхней палаты – фор­мирование посредством назначения. Принцип назначения используется в Канаде, Иордании.

Четвертый вариант формирования верхней палаты ино­гда называют феодальным способом формирования, ино­гда – формированием по наследственному принципу. Верхнюю палату парламента Великобритании составляют обладатели различных дворянских титулов и званий, получивших право заседать в парламенте по наследству.

Важную роль в деятельности парламентов играют его руководящие органы. Руководителя палаты парламента чаще всего называют спикером, иногда председателем или президентом. Кроме спикера или председателя нижней палаты депутаты обычно избирают одного или двух вице-спикеров или вице-председателей. Также могут избираться секретари, которые редактируют и подписывают протоколы заседаний.

В процессе работы парламента могут создаваться парламентские комиссии или ко­митеты – это специальные орга­ны, образованные из депутатов, главной целью которых является подготовительная рабо­та по созданию и оценке законопроектов, а также для контроля за выполнением законов или для контроля за деятельностью исполнительной власти.

Представительный и законодательный орган Республики Беларусь по Конституции – парламент, называющийся Национальным собранием Республики Беларусь. Он состоит из двух палат – Палаты представителей и Совета Республики. Каждая палата самостоятельно устанавливает свой порядок работы в принимаемом ею регламенте.

Палаты Национального собрания заседают раздельно, за исключением установленных случаев проведения совместных заседаний. Общий орган палат отсутствует. Единственным временным совместным органом двух палат может быть согласительная комиссия, формируемая ими на паритетной основе для преодоления разногласий между палатами по законопроекту, отклоненному Советом Республики.

Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь состоит из 110 депутатов, избираемых на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит общественным объединениям, трудовым коллективам и гражданам Республики Беларусь. Депутатом Палаты представителей вправе быть гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года.

Срок полномочий Палаты представителей – четыре года. В то же время Конституция Республики Беларусь оговаривает возможность, условия, а также порядок досрочного прекращения полномочий Палаты представителей в случаях: отказа Палатой представителей в доверии Правительству; выражения вотума недоверия Правительству; двукратного отказа в даче согласия на назначение Премьер-министра; прекращения полномочий Совета Республики.

К компетенции Палаты представителей относится: рассмотрение проектов законов; назначение выборов Президента РБ; дача согласия Президенту на назначение Премьер-министра; рассмотрение по инициативе Премьер-министра вопроса о доверии Правительству; принятие отставки президента и др.

Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь состоит из 64 членов. По восемь членов Совета Республики избираются от каждой области и города Минска на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня каждой области и Минского городского Совета депутатов. Восемь членов Совета Республики назначаются Президентом Республики Беларусь.

Членом Совета Республики может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области, города Минска не менее пяти лет.

Совет Республики одобряет или отклоняет принятые Палатой представителей проекты законов, а также дает согласие на назначение Президентом Республики Беларусь лиц на некоторые важнейшие государственные посты.

Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что Парламент Республики Беларусь сформировался как зрелый законодательный и представительный орган, занявший надлежащее место в конституционном механизме нашего государства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал