Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение властей как один из наиболее важных принципов правового государства.






Теория разделения властей – одна из ведущих политических доктрин и принципов конституционализма. Как правило, она противопоставлялась концепциям единовластия, сосредоточения власти в руках одного лица или органа. Генезис теории разделения властей связан с возникновением буржуазных политико-правовых теорий, прежде всего в Англии 17 в., самым авторитетным политическим мыслителем которой был Д. Локк. Однако у него это, скорее, учение о соподчинении властей в государстве, созданном общественным договором, где «законодательная власть по необходимости должна быть верховной, и все остальные власти в лице каких-либо членов общества истекают из нее и подчинены ей».

Классическую формулировку данная теория, как известно, получила в трудах выдающегося французского философа, юриста и просветителя Шарля Луи Монтескье (1689-1755).

Учение Монтескье возникло в середине 18 в., когда абсолютная монархия начала тормозить развитие буржуазных производственных, отношений и производительных сил, когда Франция уже приближалась к политической революции, но власть в стране находилась в руках самодержавного монарха.

Цель учения – гарантировать безопасность граждан от произвола и злоупотреблений властей, обеспечить политическую свободу.

В соответствии с принципом разделения властей власть не должна быть сосредоточена в руках одного лица или одного органа, а должна быть рассредоточена, чтобы избежать деспотизма, между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Принцип разделения властей требует самостоятельности, независимости, строгого разграничения компетенций этих трех властей, наличия системы сдержек и противовесов, с помощью которой каждая ветвь власти могла бы ограничивать другую. Принцип разделения властей не исключает, а предполагает единство и взаимодействие властей, а также определенное верховенство законодательной власти, конституционные решения которой обязательны для всех.

Принцип разделения властей действует и в вертикальном аспекте как сбалансированное соотношение центральной власти с региональной, местной властью. Сосредоточение слишком большой власти у центра может приводить к игнорированию местных интересов, и наоборот, чрезмерная компетенция местных органов может отрицательно сказаться на общенациональных интересах.

 

2 Президент. Его функции и полномочия как главы государства.

В республике главой государства является, как прави­ло, президент. Основное его отличие от монарха состоит в том, что президентский пост выборный и президентское правление ограничено временными рамками. Истоки ин­ститута президентства восходят к Древнеримской респуб­лике, в которой в чрезвычайных обстоятельствах избирал­ся «предводитель народа» (magister populi). Современный вариант президентства возник в США в 1787 г.

Процедура избрания президента, его полномочия и их продолжительность отличаются разнообразием. Так, в большинстве стран президента избирают всенародно (Франция, Венесуэла, Ирландия, Россия, Беларусь и др.), в некоторых – коллегией выборщиков (США), в Германии – особым собранием, в которое входят уполно­моченные земель и депутаты бундестага, в Швейцарии – правительством, в Греции, Израиле – парламентом. Нео­динаков и срок полномочий: в США, России, Колум­бии – 4 года, в Индии, Венесуэле, Беларуси – 5 лет, во Франции – 7 лет. Кроме того, в ряде стран конституции ограничивают срок пребывания в президентской должнос­ти одного и того же лица одним (Мексика, Эквадор) либо двумя (США, Австрия, Германия, Россия, Беларусь) сро­ками; во Франции, Италии, Финляндии ограничения сро­ка не предусмотрены.

Полномочия главы государства определяются конститу­цией и зависят в основном от формы правления. В парламен­тской республике президент является главой государства формально. Его функции носят чисто представительский характер. Фактически вся полнота власти сосредоточена в ру­ках лица, возглавляющего правительство.

В президентских республиках (к которым относится Республика Беларусь) и в республиках со сме­шанным правлением президент — ключевая фигура в структуре высших органов власти. Он одновременно яв­ляется и главой государства, и главой правительства, несмотря на наличие поста премьер-министра или предсе­дателя правительства при смешанной форме правления.

Институт президентства занимает центральное место в системе власти Республики Беларусь. Президент является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина.

Президент является высшим должностным лицом Республики Беларусь, олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями. Президент принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти.

Президент несет ответственность перед народом Республики Беларусь за исполнение своих обязанностей.

Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее десяти лет непосредственно перед выборами.

Президент избирается непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в порядке, установленном Избирательным кодексом Республики Беларусь.

В полномочия Президента Республики Беларусь входит: назначение республиканских референдумов; назначение очередных и внеочередных выборов в Палату представителей, Совет Республики и местные представительные органы; с согласия Палаты представителей назначение на должность Премьер-министра Республики Беларусь; с согласия Совета Республики назначение на должность Председателя Конституционного Суда, Председателя Верховного Суда, Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь из числа судей этих судов; осуществление помилования осужденных; формирование Совета Безопасности Республики Беларусь; является Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Беларусь; а также имеет другие полномочия, предусмотренные Конституцией и Законом «О Президенте Республики Беларусь».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал