Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительная власть.






Правительство. Слово «правительство», казалось бы, понятно каждому человеку и не требует особой расшифровки. Однако же дать определение этому понятию непросто, потому что в отличие, скажем, от парламента, который в любой стране представляет одно и то же (орган, издаю­щий законы), понятие «правительство» – не однозначно. Сложность в том, что в разных странах это слово обозна­чает совсем не равнозначные органы по их властным полномочиям, по способу формирования и по месту в системе государственного механизма. Если взять самый простой смысл этого слова, на бытовом уровне, прави­тельство – это люди, которые правят страной. Если это определение чуть «приподнять», то правительство – это центральный орган управления государством.

В самом распространенном понимании, правительст­во – это исполнительная власть, это то, что в большин­стве стран мира обозначается понятием совет министров, кабинет министров. То есть это – группа людей, которые управляют повседневными делами страны.

Однако в ряде стран понятие «правительство» обозна­чает более высокий уровень управления. Например, анг­лийское слово «government» означает весь государственный механизм и включает как исполнительную власть, так и законодательную и судебную. Правительство – это вся го­сударственная машина, исходя из трактовки этого поня­тия американцами.

В языках, близких русскому (украинском, белорусском), есть слова «уряд» и «урад», которые дословно переводят­ся как правительство. На самом деле это тоже более ши­рокое понятие. Это все государственные структуры, которые управляют. Например, в Минске есть Дом правительства (Дом урада), в котором одно крыло, по традиции, занимало и занимает собственно правительство (Совет министров), а второе кры- ло – законодательная власть (парламент). Таким образом, слово «правительство» может охватывать и более широкое понятие, чем совет или ка­бинет министров.

Однако, в наиболее распространенном понимании прави­тельство – это коллегиальный орган наиболее универсаль­ной компетенции, который осуществляет исполнительную и распорядительную власть в стране. Он координирует различные направ­ления властной деятельности, управляет самыми разными отраслями жизни: обороной, охраной общественного порядка, иностранными делами, экономикой, образованием, культурой и т.д.

Тот орган, который мы именуем правительством, по-разному назы­вается в каждой отдельно взятой стране. Чаще всего применяются такие стандартные на­именования, как: Совет Министров (Индия), Совет Ми­нистров или правительство (Франция, Куба), просто Пра­вительство (Чехия, Колумбия), Кабинет (Япония). В не­которых странах есть название Государственный Совет (Швеция, Норвегия, Финляндия).

Под видами правительств понимают, чаще всего, разновидность их по партийному составу – соответственно партийные и беспартийные. Порядок формирования прави­тельства, как правило, определя­ется формой правления государ­ства. Можно выделить два основных способа образования правительства: парламентский способ и внепарламентский способ.

Парламентский способ образования правительства име­ет несколько разновидностей. Наиболее известна англий­ская модель, по которой лидер партии, победившей на выборах, образует правительство. Уточним, что это может быть не обязательно лидер партии. Это может быть лидер коалиции, блока. В любом случае, есть некий государст­венный деятель общегосударственного масштаба, который опирается на большинство в парламенте.

Если же ни одна партия не располагает большинством в парламенте, то ситуация усложняется. В таком случае глава государства проводит консультации с лидерами пар­тийных фракций и пытается выяснить, возможно ли об­разование коалиции и кто из руководителей фракции мо­жет возглавить либо организовать вокруг себя эту коали­цию.

В ряде стран для того, чтобы приступить к исполнению обя­занностей и стать законным и легитимным правительством, оно должно получить под­держку парламентского большинства. Поддержка офор­мляется в виде вотума доверия составу правительства, лидеру правительства и программе правительства. Такая модель, когда необходимо получить вотум доверия, на­зывается «позитивным парламентаризмом» и применяется в Греции, Италии, Польше, Турции и др.

В других странах Европы приме­няется принцип так называемого «негативного парламентаризма». Это означает, что правительство не должно получать во­тума доверия, а действует после формирования до тех пор, пока не будет предъявлен вотум недоверия. Считается, что правительству доверяют до тех пор, пока специально не проголосуют о недоверии. Такая система существует в Да­нии, Голландии, Норвегии. Там правительство сразу при­ступает к исполнению своих функций после утверждения главой государства (монархом). При такой ситуации воз­можно и существование правительства меньшинства. Оно будет действовать до тех пор, пока большинство не решит его сместить.

Глава правительства в разных странах называется по-разному. Самое популярное наименование – Премьер-министр (Беларусь). Кроме этого, есть такие названия, как Председатель совета министров (Италия), Председатель правительства (Испания и Чехия), Канцлер (Германия). При парламентарной форме правления роль и значение главы правительства очень велики.

Формально являясь главой ис­полнительной власти, на практике глава правительства выполняет все полномочия главы государства в парламентских республиках и конституционных монархиях. Во всяком случае, он определяет основную внутреннюю и внешнюю политику государства и реализует ее на практике.

Деятельность исполнительной власти в Республике Беларусь направлена на обеспечение исполнения законов и других актов законодательной власти. В Республике Беларусь исполнительную власть осуществляют Правительство – Совет Министров Республики Беларусь. Правительство в своей деятельности подотчетно Президенту Республики Беларусь и ответственно перед Парламентом.

Правительство Республики Беларусь руководит системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти. Совет Министров Республики Беларусь – коллегиальный орган. В его состав входят Премьер-министр, его заместители и министры. В состав Правительства могут входить и руководители иных республиканских органов государственного управления. Конституция закрепляет право Правительства издавать постановления, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь, а также отменять акты министерств и иных республиканских органов государственного управления.

Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом Республики Беларусь.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал