Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий конспект лекции. Методы анализа документов уступают по популярности только методам опроса, а в некоторых направлениях социологических исследований анализ документальных






Методы анализа документов уступают по популярности только методам опроса, а в некоторых направлениях социологических исследований анализ документальных источников является преобладающим (изучение демографических процессов).

Ценность документальных источников для социологического исследования и необходимость их использования имеют объективные предпосылки. Потоки документальной информации пронизывают все сферы жизнедеятельности современного общества. Социальная информация, содержащаяся в документах, не только дублирует данные, получаемые другими методами, и может служить средством взаимопроверки и контроля их надежности, но предоставляет социологу уникальную эмпирическую информацию.

Документы содержат информацию, характеризующую: социальные процессы на различных уровнях исследования; механизмы взаимодействия между социальными институтами; межгрупповые и межличностные отношения.

Термин «документ» обозначается как средство закрепления различным способом на специальном материале информации о фактах, событиях, явлениях объективной реальности и мыслительной деятельности человека. Информация может фиксироваться с помощью букв, цифр, стенографических и иных знаков, рисунков, фотографий, звукозаписей и т.д.

Виды документов классифицируются по многим основаниям. В зависимости от технических средств: письменные, иконографические, фонетические. В зависимости от авторства – официальные и личные. В соответствии с мотивацией – спровоцированные и неспровоцированные и т.д.

Методы анализа документальных источников делятся на две основные группы: неформализованные (традиционные) и формализованные (контент-анализ). Традиционные методы анализа содержания документов включают обычно «понимающее» восприятие текста, выделение смысловых блоков идей, утверждений в соответствии с целями анализа.

Как альтернатива традиционным неформализованным методам анализа документов возникли формализованные стандартизованные методы анализа. Они стали складываться в сфере социологических исследований СМК, особенно газет и журналов. Объективной предпосылкой возникновения этих методов стала массовизация информационных процессов, увеличение источников и объемов информации.

Существует тесная связь между содержанием социальной информации и характеристиками той социальной системы, в рамках которой информация функционирует. Основными характеристиками социальной информации являются: отражение общественных отношений; связь с различными видами деятельности человека; связь с общественным и индивидуальным сознанием; возможность ее использования человеком для воздействия на природу и других людей.

Сам термин «анализ содержания» (контент-анализ), как и первые попытки провести статистически точные измерения содержания материалов массовой информации ведут свое начало от исследователей в области американской журналистики в конце XIX и начале XX века. Одна из первых работ в этой области – исследование Дж. Спида «дают ли сейчас новости?», опубликованное в 1893 г. Спид анализировал воскресные выпуски нью-йоркских газет за 1881 и за 1893 гг. Сравнивая содержание материалов этих двух лет, он решил выяснить, какие изменения произошли в нью-йоркской прессе за прошедший период. СПИД классифицировал содержание материалов по темам и измерил длину газетных колонок в дюймах. он пришел к выводу, что газета стала публиковать гораздо больше материалов, содержащих пересказ различных сплетен и слухов. В свою очередь, объем и число материалов по проблемам литературы, политики, религии и т.д. значительно сократилось.

Специалисты в области американской журналистики обращали внимание не только на разработку различных классификаций, но и общие теоретические положения и процедуры анализа. Использовались классификации: по темам, по сфере действительности, по форме, по комбинации форм. Эти группировки вне зависимости от способа их образования, получили название «категории». Были сформулированы критерии, по которым выделяются совокупности категорий. Первый критерий – система категорий должна быть применима ко всем газетам общего характера, а не ориентироваться на специальные издания. Второй критерий предписывал построение системы категорий таким образом, чтобы дать возможность проводить сравнения между номерами различных газет за один и тот же день, одним и тех же газет в разное время или различных газет в разное время. Третий критерий: система категорий должна давать максимум точности и сводить элемент субъективности к минимуму.

Однако категории были слишком общими. Вопрос о единице измерения является с методологической точки зрения исходным при построении методики любого конкретного исследования содержания. Исследователь может разбить материал на отдельные элементы, каждый из которых характеризует интересующий его определенный срез содержания.

Каково соотношение между единицей измерения и единицей содержания? Элемент содержания – это конкретизация единицы измерения в материале данного исследования. Например, взяв в качестве единицы измерения слово. исследователь ведет подсчет не всех слов, а выделяет те, которые интересуют его особо в связи с целями и задачами исследования.

Чтобы зафиксировать смысловое содержание сообщения, адекватное его социальному контексту, слово не всегда бывает достаточной единицей измерения. Появляется необходимость фиксировать суждения, мнения, высказывания. В одном случае выбранный объект и его характеристика укладываются в несколько слов, в другом – в несколько предложений. текст разбивается на ряд логических цепей, в каждой из которых можно обнаружить центральную идею, основной смысл.

В результате выделения и подсчета элементов содержания создается модель содержания текста. Когда получены модели всех анализируемых текстов, их можно сопоставить друг с другом и проследить тенденции изменения или сохранения содержания текстов во времени. в разных источниках информации, у различных авторов и т.д.

Поскольку процедура выделения элементов содержания является стандартной и используется единообразно для описания больших массивов сообщений, то появляется возможность получить статистически точные количественные характеристики содержания потока массовой информации. Эти количественные показатели могут служить основанием для научных выводов о некоторых сторонах функционирования не только системы средств массовой информации, но и всей социальной системы в целом.

Хотя фиксация объема внимания и частоту внимания занимает в процедуре анализа содержания весьма заметное место, значение их нельзя абсолютизировать, ибо они не дают достаточно обоснованных данных о содержании материалов. Количественные характеристики должны обязательно связываться с качественными.

В зависимости от целей исследования, его объекта, можно выделить несколько типов анализа содержания. В книге американского социолога Р.Мертона «Социальная теория и социальная структура» названо шесть типов контент-анализа.

Первый основан на подсчетах символов (определенных ключевых слов).

Второй тип включает классификацию символов в соответствии с использованием в благоприятном (положительном) и неблагоприятном (отрицательном) аспекте.

Следующий тип анализа – анализ по элементам. Выделяются главные и второстепенные части, характеризующие центральные и периферийные интересы аудитории.

Четвертый тип анализа – тематический анализ, включающий определение совокупного значения ряда частей программы или материала и определяющий явные и скрытые темы текстов.

Пятый тип – структурный анализ взаимоотношений различных тем в материалах. Эти отношения могут быть взаимодополняющими, объединяющими, сталкивающими.

Шестой тип – анализ последовательности опубликования материалов, объемом и выходом их в свет, выделением основных материалов.

Информационно-целевой подход к анализу текста состоит в реконструкции его содержательно-смысловой структуры в соотнесении этой структуры с замыслом общения. Анализируя текст необходимо постоянно задаваться вопросами: «О чем говориться в тексте?» (выявить объект описания, тему), «Что говориться?», «Как говориться»(с помощью каких языковых средств), «Почему и для чего в тексте вообще что-то говориться?» (зачем? ради чего?).

Текст – это иерархическая семантико-смысловая структура, элементы которой обладают определенной значимостью и ценностью. Ключевым для понимания информационно-целевого анализа является понятие «информативность».

Информативность текста – это интерпретативные свойства внутренне замкнутой (целостной) содержательно-смысловой структуры, способствующие или препятствующие адекватному истолкованию коммуникативных намерений автора.

Информативность характеризует не абсолютное количество информации в тексте, нее его общую насыщенность информацией, но лишь ту долю, которая станет достоянием реципиентов, будет освоена множеством предполагаемых интерпретаторов.

Выделяют первичную и вторичную информативность. первичная информативность характеризует потенциальную способность текста донести замысел, основное коммуникативное намерение автора до потребителя. Вторичная информативность характеризует потенциальную способность конкретного текста служить источником тех сведений, которые ищет в нем читатель, нередко не задумывающийся над целями порождения автором именно этого текста.

Рассматриваемый в качестве содержательно-смысловой целостности текст обладает своей макро и микро структурой.

Макроструктура текста может быть представлена виде иерархии разнопорядковых смысловых блоков – предикаций, в качестве которых выступают определенные языковые средства, а также ощутимые, так или иначе оцениваемые ситуации. Микроструктура текста может быть представлена в виде полного набора внутритекстовых связей между смысловыми узлами текста (фактами), которые образуют логико-фактологическую цепочку.

Информационно-целевой анализ текста начинается с ответов на следующие вопросы. Представлена ли в тексте именно та проблемная ситуация, к разрешению которой стремился автор теми или иными средствами? Можно ли ответить на вопрос – ради чего написан этот текст? имеется ли в тексте анализ или текст содержит лишь описание, констатацию, оценку ситуации? Чем мотивировал автор написание именно этого, а не какого-либо иного текста?

Далее следует сосредоточиться на поисках содержательной цели сообщения и выписать ее из текста. Цель сообщения может и не иметь в тексте словесно выраженной формулировки. В этом случае ее надо сформулировать своими словами и записать.

Остальное содержание текста, если в тексте на удалось обнаружить словесно выраженной предикации первого порядка, принимается за «общее содержание» текста.

Внутри общего содержания текста нужно затем выделить следующие элементы:

А. Основные элементы, т.е. элементы предикации второго порядка («тезисы-аргументы», являющиеся опорными для цели сообщения, разъяснения основного «тезиса-аргумента», описание, оценка или анализ проблемной ситуации, породившей основной «тезис» и цели сообщения).

Б. Второстепенные элементы, т.е. элементы предикаций третьего, четвертого и т.д. порядка (иллюстрации к основному «тезису» общего содержания, общий фон к цели, общие фоны к основному тезису).

Полученную макроструктуру текста следует изображать в виде графической схемы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал