Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура защиты выпускной квалификационной работы. Защита ВКР определяется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников учебных заведений РФ и МГПУ






Защита ВКР определяется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников учебных заведений РФ и МГПУ, рекомендациями УМО по специальности и методическими разработками факультета.

На протяжении всего заседания ГАК в обязательном порядке ведется протокол заседания, куда вносятся заданные вопросы, ответы, особые мнения и решение комиссии (отмечаются заслуги отдельных дипломников, рекомендации в аспирантуру). Протокол подписывается председателем и членами ГАК, участвовавшими в заседании. После защиты дипломные работы со всеми материалами сдаются в архив деканата.

Заседание ГАК начинается с объявления списка студентов, защищающих работы на данном заседании. Председатель комиссии устанавливает регламент работы заседания, затем в порядке очередности приглашает на защиту студентов, каждый раз объявляя фамилию, имя и отчество дипломника, тему работы, фамилию и должность научного руководителя, наличие положительного отзыва.

Защита дипломной работы происходит в следующей последовательности:

· заслушивается доклад дипломника;

· по окончании доклада дипломнику задают вопросы председатель, члены комиссии и все желающие;

· после ответов дипломника на вопросы слово предоставляется научному руководителю (или зачитывается его отзыв) и рецензенту (или зачитывается отзыв);

· выступления членов комиссии и других лиц;

· заключительное слово дипломника. Дипломник отвечает на критические замечания по рецензии, с которой он познакомился предварительно, и отвечает на все возникшие в процессе выступлений вопросы.

На закрытом заседании ГАК открытым голосованием, простым большинством голосов определяется оценка по итогам защиты дипломной работы. Оценивается дипломная работа по 4-х бальной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). При равном числе голосов, голос председателя является решающим. Научный руководитель и рецензент в голосовании не участвуют.

На этом же заседании ГАК принимается решение о рекомендации лучших работ к публикации, представлению на конкурс, использовании на факультете в качестве учебных пособий и т.п. На заседании принимается решение о присвоении квалификации и выдаче диплома с указанием (с отличием, без отличия), о чем делается запись в специальной книге протоколов о присвоении квалификации и выдаче диплома.

Государственная аттестационная комиссия по итогам государственного экзамена и защиты выпускной квалификационной работы может рекомендовать выпускника в аспирантуру.

По окончании оформления всей необходимой документации в аудиторию приглашаются студенты, защищавшие работы и все присутствовавшие на заседании. Председатель ГАК объявляет и аргументирует выставленные оценки и решение комиссии о присвоении квалификации.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал