Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению текста






 

· при печати используется шрифт Times New Roman черного цвета кегль (размер) 14;

· текст печатается через 1, 5 интервала;

· в таблицах и в подписях на картах возможно отступление от этого правила: в таблицах шрифт может использоваться 12 с интервалом " одинарный", на картах - в зависимости от нагрузки и количества подписей величина шрифта выбирается произвольно, соблюдая главное требование - читаемость карты;

· размер полей страницы:

· левого – 30 мм, правового – 10 мм,

· верхнего – 20, нижнего – 20 мм;

· каждая страница должна содержать 27-30 строк по 60-65 знаков в строке;

· при предложенных полях каждая страница текста содержит приблизительно 1800 знаков (30 строк по 60 знаков в строке, считая каждый знак препинания и пробел между словами также за печатный знак);

· абзац должен начинаться с красной строки (формат - отступ);

· текст рукописи дипломной работы должен быть напечатан на принтере на одной стороне листа белой односортной бумаги формата А4 с плотностью 80 г/ м2;

· выравнивание - по ширине строки.

· Поля слева оставляют для переплета, справа - для того, чтобы в строках не было неправильных переносов.

Страницы нумеруются арабскими цифрами вверху листа по центру. Нумерация страниц - сквозная, начиная с титульного листа и включая Приложение. Однако, проставляются номера со страницы Введение.

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится и к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку литературы, приложению. Все заголовки и подзаголовки в тексте работы следует выделять шрифтом, отличным от шрифта основного текста. В рубрикации дипломной работы рекомендуется не менее двух- трех ступеней с делением на главы и параграфы, пункты и подпункты.

Подразделы имеют нумерацию в пределах раздела (общий номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела разделенных точкой, например, 1.1, 1.2 и т. д.), пункты – в пределах подраздела (1.1.1, 1.1.2), подпункты — в пределах пункта (1.1.1.1, 1.1.1.2.). Подразделы, пункты и подпункты имеют собственные заголовки (при этом последний уровень рубрикации заголовка может не иметь). Заголовки подразделов, пунктов и подпунктов следует начинать с абзаца и печатать строчными буквами, не подчеркивая, без точки в конце.

Если раздел или подраздел имеет только один пункт или пункт имеет один подпункт, то нумеровать пункт (подпункт) не следует.

Заголовки по возможности следует делать краткими. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками (без точки в конце заголовка).

Шрифт заголовков одного уровня рубрикации должен быть единым по всему тексту. Например, заголовки подразделов можно выполнять жирным шрифтом, пунктов - жирным курсивом, подпунктов – курсивом. Подчеркивание в заголовках и тексте не рекомендуется.

Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно трем интервалам (то есть пропускается одна строка). Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и подглавы (подраздела). Точку в конце заголовка не ставят. Не рекомендуется размещать заголовки и подзаголовки в нижней части страницы, если на ней не более 3-х строк последующего текста, переносить слова в заголовке

Сокращение слов в тексте не допускается, за исключением общепринятых (РФ, ПТК, ЭВМ и др.).

Полезно создать стили для текстов заголовков глав и пунктов внутри главы, таблиц и их заголовков и подписей под рисунками. В текстовом редакторе Microsoft Word этим трем стилям соответствуют: Обычный, Заголовок 1, Заголовок 2. Установить этим стилям нужные параметры можно через меню Формат/Cтиль/Изменить.

Нумерация глав и пунктов. При правильном назначении стилей главам и пунктам (а возможно, и подпунктам) многоуровневая нумерация расставляется текстовым редактором автоматически: Формат/Список/Многоуровневый. Это позволяет добавлять, переносить или удалять отдельные пункты в процессе устранения замечаний научного руководителя дипломной работы, не заботясь об их нумерации.

Сборка оглавления. При правильном назначении стилей главам и пунктам сборка оглавления обеспечивается средствами текстового редактора в Microsoft Word. Это делается через меню Вставка/Оглавление и указатели/Корешок " Оглавление". При этом рекомендуется ограничиться двумя уровнями — т.е. Заголовок 1 и Заголовок 2. Следует учесть, что собранное Оглавление будет вставлено в то место работы, где был установлен курсор. Рекомендуется оглавление вставлять после титульного листа квалификационной (дипломной) работы.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал