Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление иллюстративного материала и таблиц






 

Иллюстративный материал в ВКР студентов географических факультетов должен быть неотъемлемой частью работы, он всегда придает наглядность описываемым процессам, явлениям показывает их динамику. Во многих ВКР именно авторская карта или картосхема являются результатом научных исследований. Графики, диаграммы, карты должны быть выполнены четко, аккуратно, желательно в цвете и с использованием компьютерных технологий, в строгом соответствии с требованиями деловой документации.

Размещение в работе ксерокопированного, сканированного или выведенного из Интернета материала не допускается. Ксерокопировать (или сканировать) можно только чистые (незаполненные) контурные карты, космические снимки или фотографии.

Все графики, диаграммы, карты, фотографии называют рисунками (рис.1) и имеют в тексте единую сплошную нумерацию. У таблиц - своя нумерация.

Иллюстративный материал помещается по ходу текста сразу за ссылкой на него, или на отдельных страницах с соблюдением порядковой нумерации. В тексте обязательно должны быть ссылки и пояснения к приводимому иллюстративному материалу.

Рисунки подписываются снизу. Под каждым рисунком, после его номера и названия, должна быть ссылка на источник с указанием авторства.

Например:

Рис.1. Доля городского населения в субъектах Российской Федерации, 2002 г. (Статистический ежегодник…, 2003, С.3-4)

Если приведенный рисунок взят из какого-то источника и помещен без доработки дипломника, то указывать авторство дипломника недопустимо.

Если предлагаемый рисунок выполнен дипломником на основе проработки большого статистического материала (выполнены графики, диаграммы) или предлагается карта авторского районировании или другого ранжирование территории, объекта, то после названия рисунка необходимо это авторство указать. Например:

Рис. 9. Диаграмма миграции сельского населения Краснодарского края за 1990 - 2000 г. (составлено автором на основе Статистический …, 2003, С.3-4)

Рис.13. Зоны экологического загрязнения почв Одинцовского района Московской области (составлено автором на основе полевых исследований)

Рис. 7. Рекреационные зоны Клинско – Дмитровской гряды (составлено автором по данным Иванова, 1989, Федорова, 2005)

Рис. 10. Степень загрязнения рек Московской области (составлено по данным Рязанова, 2002; Котова, 2003 с дополнениями автора)

 

Если текст иллюстрируется фотографиями, то под каждой из них подписывается номер рисунка, название, автор фотографии и время (год) фотографирования. Под фотографиями, взятыми из Интернета, подписывают названия сайта.

Таблицы. Номера и подписи таблиц указываются сверху. Слово " Таблица" смещено вправо, название таблицы - по центру. Ссылка на источник дается под таблицей. Например:

Таблица 1

Доля городского населения

в федеральных округах России, 2002 г.

 

№ п/п Название Федерального округа РФ Доля городского населения, %
     

(Регионы России, 2003, С. 10-11)

Авторство дипломник указывает в случае самостоятельного составления таблицы на основе различных источников.

Разрывать таблицу и переносить часть ее на другую страницу можно только в том случае, если она целиком не умещается на одной странице. При этом на другую страницу переносится и шапка таблицы, а также заголовок «Продолжение таблицы».

Если аналитическая таблица по размеру более полутора страниц, ее следует включить в приложение.

Как правило, квалификационная (дипломная) работа студента-выпускника пишется сначала рукописно, а затем вводится в файл на компьютер. При этом следует соблюдать следующие рекомендации, носящие в значительной мере общий характер: квалификационную работу лучше разбивать на файлы в соответствии с утвержденным планом (структурой) работы. Иными словами, выпускнику рекомендуется работать с файлами типа " Введение" или " Заключение", помещенными в специально заведенную для этого папку (например " Диплом").

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал