Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химизм фотосинтеза.






По современным представлениям сущность фотосинтеза заключается в превращении лучистой энергии солнечного света в химическую энергию в форме АТФ и восстановленного НАДФ∙ Н. Выделяют две стадии фотосинтеза: световую и темновую (цикл Калвина или C3 фотосинтез). В ходе световой стадии фотосинтеза образуется высокоэнергетические продукты: АТФ и НАДФ∙ Н, использующийся как восстановитель. В качестве побочного продукта выделяется кислород. Цикл Калвина происходит без обязательного участия света в строме хлоропластов и включает в себя биохимические реакции синтеза органических веществ путем восстановления до глюкозы СО2 с использованием энергии АТФ и НАДФ∙ Н.

В связи с тем, что углеводы составляют осн. массу продуктов биосинтетич. деятельности растений, хим. ур-ние фотосинтеза обычно записывают в виде:

Для этой р-ции 469, 3 кДж/моль, понижение энтропии 30, 3 Дж/(К·моль), -479 кДж/моль. Квантовый расход фотосинтеза для одноклеточных водорослей в лаб. условиях составляет 8-12 квантов на молекулу CO2.

Учитывая данные о фотосинтезе высших растений, водорослей и фотосинтезирующих бактерий, обобщенное ур-ние фотосинтеза можно записать в виде:

А - кислород в случае высших растений и водорослей, S либо др. элементы - в бактериальном фотосинтезе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал