Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие России во второй половине XVIII века






Начало разложения феодально-крепостнической системы. В

60—90-х годах XVIII века все отчетливее проявлялось разло­жение прежней экономической системы страны, основанной на труде крепостных. Об этом говорило многое.

Во-первых, оказалась утраченной натуральная замкнутость помещичьего и крестьянского хозяйств. Все чаще производимые в них продукты не потреблялись самими производителями, а вы­возились на продажу.

Во-вторых, появлялись ростки новой экономической систе­мы, основанной на наемном труде. Число мануфактур, где использовался только наемный труд, постоянно росло. Даже кре­стьянам, имеющим капитал (некоторые «капиталистые» кресть­яне имели огромные по тем временам средства, достигавшие 100 тысяч рублей), в 1775 году было разрешено создавать свои предприятия.

В-третьих, сохранявшиеся крепостнические порядки тормо­зили развитие новых форм труда. Источники формирования рынка рабочей силы были ограничены сохранением крепостного права. Помещик в любой момент мог отозвать из города крестьян-отходников, нанимавшихся на работу к хозяевам мануфактур. Технические новшества (к примеру, паровая машина Ползуно-ва) и новые формы труда в сельском хозяйстве не применялись из-за наличия дешевого или бесплатного труда крепостных. Низ­кая покупательная способность крестьян, несших огромные по­винности в пользу помещика, тормозила развитие внутренней торговли, рыночных отношений в целом.

В-четвертых, усилилось ограбление крестьянства помещика­ми и государством. В Нечерноземье оброк за полвека вырос в 3—5 раз и составлял 4—5 рублей в год, что было равно стои­мости 5 овец. Барщина в некоторых районах страны составляла 4, а порой и 6 дней в неделю. Налоги в пользу государства вы­росли с 74 копеек до 3 рублей с каждой души. Выросли цены на соль и спиртное, которые давали теперь до 35% доходов казны.

В-пятых, разорение и упадок переживало крестьянское хо­зяйство, являвшееся основой экономической системы страны. Значительно увеличилось число разорившихся крестьянских хо­зяйств.

Все это говорило о том, что если не принять мер к обнов­лению основ экономической жизни, то крепостническую систе­му ждет крах.

Понимала это и власть, стремившаяся поправить положение дел за счет освоения новых земель и использования передового опыта ведения хозяйства.

Вольное экономическое общество. В 1765 году ближайшие к императрице сановники Г. Г. Орлов и Р. И. Воронцов высту­пили учредителями Вольного экономического общества. Оно бы­ло создано для оказания помощи помещикам в освоении новей­шего отечественного и зарубежного опыта ведения сельского хозяйства. Стали издаваться «Труды» Общества, где печатались работы по агрономии, животноводству, организации хозяйства. Вскоре после создания Общество объявило конкурс на лучшее решение крестьянского вопроса. В нем приняли участие не толь­ко российские подданные, но и зарубежные участники. Одни (например, Вольтер) предлагали немедленно ликвидировать кре­постное право и наделить крестьян землей. Другие (А. Я. По­ленов) — лишь смягчить крепостное право и, не отменяя его, выделить крестьянам землю в наследственное владение и обязать нести повинности в пользу помещика. Победителем конкур­са стал француз де Лабей, предложивший освободить крестьян с небольшими наделами, чтобы они были вынуждены арендо­вать землю у помещиков. Но спешить с этим он не советовал.

Однако никаких практических результатов ни этот конкурс, ни другие, объявленные Обществом позже, не имели — все ос­талось, как было. Тем не менее он показал, что пути реше­ния крестьянского вопроса становятся главной проблемой для власти.

Сельское хозяйство. Несмотря на начало разложения фео­дально-крепостнической системы, сельское хозяйство страны в 60 — 90-х годах развивалось довольно успешно. Но это было свя­зано не с новыми формами труда, а с освоением новых земель, которые Россия завоевала в Северном Причерноморье. Стремясь быстро освоить новые земли и заселить их, Екатерина II при­казала выделять помещикам, согласным на переселение своих крепостных в южные районы (Новороссию), от 1, 5 тысячи до 12 тысяч десятин земли в этих плодородных местах. Кроме то­го, участки размером 60 десятин здесь могли получить любые желающие, кроме крепостных крестьян. В результате к кон­цу царствования Екатерины II Новороссия стала в большом количестве не просто производить, но и вывозить за границу хлеб.

Новые земли осваивались в Поволжье, на Урале и в Сиби­ри крестьянами-переселенцами. Местные жители этих частей страны, традиционно занимавшиеся кочевым скотоводством, пе­реходили к земледелию.

Внедрялись новые породы скота и сельскохозяйственные куль­туры. Все большее значение постепенно приобретали картофель и подсолнечник.

Промышленность. Развитие промышленности, основой кото­рой было мануфактурное производство, шло более высокими тем­пами. Это объяснялось, с одной стороны, непрекращающимися войнами, требовавшими производства в огромных количествах сукна для нужд армии и флота, парусины для строящихся судов, металла для пушек, а с другой — заинтересованностью зарубеж­ных потребителей в дешевых русских товарах (металле и пару­сине, сале и пеньке). Все это объясняло быстрый рост числен­ности мануфактур в России. Если в начале XVIII века их насчи­тывалось 30, в 1725 году — 200, в 1750 году — 600, то к кон­цу столетия — уже 1200.

Особенно быстрыми темпами развивалась отечественная ме­таллургия. За 50 лет (1750—1799) выплавка чугуна увеличи­лась в пять раз и составила 10 миллионов пудов. Главной ба­зой русской металлургии стал Урал.

При Екатерине II начали появляться предприятия по добыче и выплавке драгоценных металлов — золота и платины.

Ведущим центром текстильной промышленности была Москва.

Центрами парусно-полотняной промышленности были Яро­славль и Кострома. Суконное производство сосредоточилось на юге, где было развито овцеводство. С 60-х годов возникают пер­вые мануфактуры в Прибалтике.

Возникла новая отрасль в легкой промышленности — хлоп­чатобумажное производство.

Торговля. Успехи в развитии промышленности и сельского хозяйства способствовали дальнейшему развитию внутренней и внешней торговли.

Еще больше стало сельских торжков и ярмарок, что говори­ло о постепенном втягивании крестьян в рыночные отношения.

Усилился товарообмен между городом и деревней. Торговля в го­родах стала ежедневной, а не по выходным дням, как прежде.

Крупнейшими торговыми центрами страны были Москва и Петербург. В Северную столицу ежегодно доставлялось более 11 миллионов пудов зерна. Новые крупные ярмарки возникли на Украине и в Сибири. Крупнейшей из них была Нежинская яр­марка, на которую три раза в год свозились товары изо всей России, Западной Европы и Турции. Главным центром торговли между русскими и украинскими купцами стала Коренная ярмар­ка под Курском.

Основными центрами внешней торговли были Рига и Санкт-Петербург. Началось строительство южных портов — Одессы, Херсона и др. Главным экспортным товаром был металл. Если в начале царствования Екатерины его вывоз составлял 800 ты­сяч пудов в год, то уже к началу 80-х годов он составил почти 4 миллиона пудов. По мере освоения Северного Причерноморья быстрыми темпами рос вывоз зерна в Европу. Зерно стало одним из главных экспортных товаров России более чем на сто лет.

Вместе с тем внешняя торговля велась в основном при по­средничестве иностранных купцов, которые впервые после Петра I стали проникать и на внутренние рынки России.

Финансы. Беспрерывные войны, ко­торые велись в царствование Екатерины, требовали колоссальных материальных затрат. Это приводило к росту налогов, которыми облагали главным образом кре­стьян. За время правления Екатерины на­селение страны увеличилось вдвое, а до­ходы казны — в четыре раза.

После реформы местного управления 1775 года и резко выросшего аппарата управления расходы на содержание го­сударственного аппарата в центре и на местах увеличились с 22 до 50% всех расходов бюджета. Еще 40% уходило на содеожание апмии и сЬлота.

Денег катастрофически не хватало. Это вынудило Екатерину впервые прибегнуть к внешним займам, выданным под большие проценты голландскими, а затем и генуэзскими купцами.

С начала войны с Турцией в 1768 году Екатерина объявила о создании ассигнационных банков, начавших выпуск бумажных денег. Вскоре бумажный рубль стоил уже на 40% меньше, чем серебряный.

Это, в свою очередь, вызвало увеличение помещичьего об­рока за годы царствования Екатерины втрое.

Итоги развития экономики. Таким образом, за годы царст­вования Екатерины II в социально-экономическом развитии Рос­сии наблюдались два противоречивых процесса.

С одной стороны, нарастало развитие новых форм хозяйст­ва, основанных на наемном труде и рыночных отношениях.

С другой стороны, сохранение крепостнической системы тя­желым бременем ложилось на экономику страны, в особеннос­ти на крестьянское хозяйство. Отсюда — противоречивый харак­тер результатов экономического развития. Высокие результаты были лишь там, где меньшим было влияние крепостнических по­рядков.

Bce это свидетельствовало о необходимости изменения са­мих основ господствующего феодально-крепостнического строя.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал