Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика Екатерины II






Основные направления внешней политики. В царствование Екатерины II России удалось приблизиться к решению внешне­политических задач, стоявших перед страной на протяжении дол­гих десятилетий.

Ослабление военной мощи Турции и Крыма делали все бо­лее реальным обеспечение выхода России к Черному морю.

Союзнические отношения России с Австрией и Пруссией со­здавали возможность для возвращения в состав России украинских и белорусских земель, находившихся с XIV века в составе Польско-литовского государства.

Сохранялась задача обеспечения безопасности петровских за­воеваний в Прибалтике.

Великая французская революция вызвала создание под эги­дой Екатерины II первой антифранцузской коалиции.

Все эти факторы и обусловили основные направления внеш­ней политики Екатерины II.

Русско-турецкая война 1768—1774 годов. Русско-турецкие войны второй половины XVIII века объяснялись не только стрем­лением России выйти к Черному морю, но и не меньшим жела­нием самой Турции расширить свои владения в Северном При­черноморье за счет России.

В 1768 году вспыхнула русско-турецкая война. Ее начала Тур­ция. Конница крымского хана начала продвижение с юга в степ­ные районы Украины. Огромная турецкая армия была сосредо­точена на реке Днестр для удара по Киеву. Кроме сильно ук­репленных крепостей на Балканах, Турция опиралась на свой многочисленный и хорошо вооруженный флот, действовавший на Черном и Азовском морях.

На начальном этапе войны бои шли с переменным успе­хом — сказывалась внезапность нападения и превосходство Турции в силе. Шансы на победу выросли после назначения глав­нокомандующим русской армией прославленного полководца, отличившегося еще в годы Семилетней войны, — П. А. Румян­цева. В сентябре 1769 года возглавляемые им войска вошли в Яссы, а затем в Бухарест. Другая часть русской армии, дейст­вовавшая в низовьях Дона и в Приазовье, заняла Азов и Таган­рог. Одновременно военный отряд был направлен на помощь гру­зинскому населению, поднявшему восстание против турок в Име­ретин.

В июле 1770 года турецкая армия была разгромлена войска­ми Румянцева у реки Ларги. Через несколько дней у реки Кагул 17-тысячным русским отрядом были разбиты главные силы турецкой армии численностью в 150 тысяч человек.

Тем временем эскадра Балтийского флота под командованием А. Г. Орлова и Г. А. Спиридова обогнула Европу и 5 июля 1770 го­да в Чесменской бухте полностью уничтожила турецкую эскадру. С русских кораблей были высажены десанты, которые вместе с греческими партизанами вели успешную борьбу против турок.

В 1772 году из Речи Посполитой в Дунайскую армию был переведен Алек­сандр Васильевич Суворов. Возглавляе­мые им войска в 1773 году стремитель­ным ударом заняли Туртукай и форсиро­вали Дунай.

Потерпев полное поражение, Турция была вынуждена запросить мира. Русская армия готова была продолжать войну. Но разгоравшаяся в стране крестьянская вой­на вынудила правительство пойти на мир. По договору, заключенному П. А. Румян­цевым в местечке Кючук-Кайнарджи в 1774 году, к России была присоединена территория между Южным Бугом и Дне­пром с крепостью Кинбурн, крепости Керчь и Еникале на Азовском море, Кабарда на Северном Кавказе. Турция была вынуждена также признать неза­висимость Крымского ханства и право русского флота на беспрепятственный проход через черноморские проливы в Средиземное море.

Однако обе стороны рассматривали этот договор как временный. Они готови­лись к новой войне за Северное Причер­номорье.

Русско-турецкая война 1787—1791 годов. Еще одна русско-турецкая война разразилась в 1787 году. Поводом к ней послужили события в Крыму, где произо­шел переворот в пользу открытого став­ленника Турции и противника России. В ответ на это в 1783 году Екатерина II издала манифест о прекращении сущест­вования Крымского ханства и присоеди­нении его земель к России. В резуль­тате весь Крым и часть Северного Кавказа вошли в состав России. Летом 1787 года Екатерина предприняла демонстративное путешествие в Крым (Тавриду) в сопровождении ав­стрийского императора.

Все это вызвало бурю негодования в Турции. В июле 1787 года султан предъявил России ультиматум, в котором по­требовал возвращения Крыма, восстановления власти Турции в Грузии и досмотра русских кораблей, идущих через Босфор и Дарданеллы. Россия ответила отказом. В августе султан объ­явил России войну, которая длилась четыре года.

Военное превосходство России стало очевидным сразу. Осе­нью 1787 года турки высадили крупный десант на Кинбурнскую косу в устье Днепра. Оборонявшие Кинбурн войска под командованием Суворова разбили и уничтожи­ли десант. В 1788 году войска под ко­мандованием Г. А. Потемкина овладели крепостью Очаков.

Летом 1789 года произошли решаю­щие сражения при Фокшанах и Рымни-ке, в ходе которых войска Суворова раз­громили численно превосходивших их турок.

Главным событием заключительного этапа войны стала осада и взятие казав­шейся неприступной крепости Измаил, оборону которой вели 35 тысяч человек. Комендант Измаила самоуверенно заявил, что «скорее небо упадет на землю», чем противник сможет взять эту крепость.

Первые попытки штурма действитель­но не принесли успеха русским войс­кам. Лишь после назначения Суворова командующим дело сдвинулось с места.

Прославленный полководец стал го­товить войска к штурму. Были созданы макеты крепости в натуральную величи­ну, заготовлены лестницы для штурма, солдат учили преодолевать препятствия. Войска буквально день и ночь трени­ровались. «Тяжело в учении — легко в бою», — говорил Суворов.

После артиллерийской подготовки 11 декабря 1790 года начался штурм кре­пости. Десять часов шел бой, после чего неприступный Измаил пал. Турки по­теряли 26 тысяч своих солдат. Потери со стороны штурмовавших русских сос­тавили 2 тысячи человек. Одной из ко­лонн наступавших командовал генерал-майор М. И. Кутузов.

Летом 1791 года русские войска окон­чательно разгромили турецкую армию

на Балканах. Тогда же молодой русский Черноморский флот во главе с Федором Федоровичем Ушаковым разбил турецкую эс­кадру в Керченском проливе.

Турция была окончательно разгромлена и запросила мира. По Ясскому мирному договору 1791 года границей между двумя странами стала река Днестр. Турция признала все завоевания России в Северном Причерноморье.

Россия не просто получила выход в Черное море, но и ста­ла великой черноморской державой. Началось освоение плодородных причерноморских земель, строи­тельство на них многих портов и го­родов.

Греческий проект Екатерины II. Сра­зу после окончания первой войны с Тур­цией воодушевленная успехами Екате­рина II и ее фаворит Г. А. Потемкин составили проект дальнейших действий против ослабленного неудачами против­ника. Предполагалось, что Турция будет отброшена из Европы, а на освобож­денных балканских землях возникнет Греческая империя со столицей в Кон­стантинополе. Своего второго внука, родившегося в 1779 году, Екатери­на назвала Константином в честь вели­кого византийского императора. В бу­дущем она хотела видеть его главой

Греческой империи. Из восточных дунайских княжеств им­ператрица планировала создать буферное государство Да­кию, а западные передать Австрии (вместе с которой она и собиралась вытеснять Турцию из Европы). Этот план вызвал сильный переполох в европейских столицах, так как его реализация (которая была вполне возможна) вы­звала бы необычайное укрепление и без того сильных пози­ций России в Европе. Реализовать эти планы Екатерина не успела.

Участие России в разделах Речи Посполитой. Союзные с Россией Австрия и Пруссия неоднократно предлагали России предпринять раздел слабеющей Речи Посполитой. Екатерина II не шла на него из-за того, что польским королем в это вре­мя был ее ставленник Станислав Понятовский. Однако после побед России в ходе русско-турецкой войны 1768—1774 годов сложилась вполне реальная угроза заключения союза Турции с Австрией для совместной борьбы против нее. И тогда Ека­терина согласилась на раздел Речи Посполитой. В 1772 году Россия, Австрия и Пруссия разделили между собой часть территорий этого государства. Пруссия заняла Поморье, Авст­рия — Галицию, а Россия — восточную Белоруссию и часть Ли­вонии.

Второй раздел, в котором участвовали Пруссия и Россия, про­изошел в 1793 году. Поводом к нему послужили революцион­ные события во Франции. К Пруссии отошло все балтийское по­бережье Польши с Гданьском и Великая Польша с Познанью, а к России — Белоруссия с Минском и Правобережная Украи­на. Это означало, что многие старинные русские земли вошли в состав России.

Тем временем в Польше началось восстание под руководст­вом Тадеуша Костюшко, направленное против дележа польских земель соседними государствами. Воспользовавшись победами восставших, Россия, Австрия и Пруссия ввели вновь свои вой­ска в Речь Посполитую и подавили выступление. Было решено, что польское государство, как источник «революционной опас­ности», должно прекратить свое существование. Это означало третий раздел Польши, произошедший в 1795 году. К Пруссии отошли земли центральной Польши с Варшавой. Австрия полу­чила Малую Польшу с Люблином. К России отошли основ­ная часть Литвы, Западная Белоруссия и Западная Волынь, а также было подтверждено включение в состав России Кур­ляндии.

Война со Швецией. В самый разгар русско-турецкой войны 1787—1791 годов шведский король, воспользовавшись тяжелым положением России, предпринял последнюю попытку возвратить часть петровских завоеваний. Кроме требования вернуть все за­воеванное Россией побережье Прибалтики, он потребовал от Екатерины возвратить Турции (с которой он выступал в союзе) все ее черноморские приобретения. Военные действия начались в 1788 году и шли с переменным успехом на территории Фин­ляндии и на Балтийском море. Судьбу войны решило Выборг­ское морское сражение в июне 1790 года, завершившееся по­бедой русского флота. В июле был заключен мирный договор. Война закончилась без изменения границ между двумя страна­ми. Ее главным итогом было заключение союзнических отноше­ний между Россией и Швецией, что означало окончательное при­знание шведами итогов Северной войны.

Политика «вооруженного нейтралитета». В 1775 году нача­лась война английских колоний в Северной Америке за незави­симость. Англия обратилась к России с просьбой о найме рус­ских войск для участия их в борьбе с американскими повстан­цами. В ответ Екатерина II не просто отказала в этом, но и признала позднее независимость Соединенных Штатов Америки. В 1780 году Россия приняла декларацию о «вооруженном ней­тралитете», согласно которой судно любого нейтрального госу­дарства находится под защитой всех нейтральных государств. Такая позиция была на руку жителям американских колоний. Это сильно задевало интересы Англии и не могло не ухудшить рос­сийско-английских отношений. Но при этом была заложена основа для развития связей между Росси­ей и Америкой.

Борьба Екатерины II с революцион­ной Францией. Революционные события во Франции с самого начала встревожи­ли Екатерину. Она враждебно восприня­ла и созыв Генеральных штатов 5 мая 1789 года, и особенно взятие Бастилии 14 июля. Императрица заявила, что не может допустить, чтобы в каком бы то ни было уголке Европы государством уп­равляли сапожники. Еще больше ее тре­вожили сообщения о том, что часть обу­чавшихся в Париже представителей рос­сийской аристократии приняла участие в революционных событиях тех дней. Вско­ре она потребовала, чтобы все ее под­данные покинули Францию.

По поручению Екатерины русский посол в Париже готовил побег Людо­вика XVI и его семьи. Однако этот по­бег не удался, а вскоре король и коро­лева Франции были казнены. Императ­рица слегла, а двор облачился в траур. С этих пор Россия начала формировать антифранцузскую коалицию европейских государств и готовить вторжение в революционную Францию. Дипломатические и торговые связи меж­ду Россией и Францией были разорваны. В Петербург стала съезжаться находившаяся в изгнании французская знать во гла­ве с братом казненного короля. В 1795 году было заклю­чено первое соглашение между Англией и Россией об отправке войск во Францию. Россия должна была выставить 60-тысяч­ную армию во главе с Суворовым, а Англия обеспечивала боль­шие финансовые средства для ведения войны. Однако 6 нояб­ря 1796 года императрица Екатерина умерла, и поход не сос­тоялся.

Результаты внешней политики Екатерины. Внешняя поли­тика Екатерины Великой привела к значительному росту терри­тории России. В ее состав вошли Правобережная Украина и Белоруссия, южная Прибалтика, Северное Причерноморье, мно­жество новых территорий на Дальнем Востоке и в Северной Америке. Русской императрице присягали жители греческих ос­тровов и Северного Кавказа. Население России увеличилось с 22 миллионов до 36 миллионов человек.

Другим важным итогом внешней политики Екатерины II бы­ло начало превращения России из великой европейской в вели­кую мировую державу. «Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела», — говорил екатерининский канцлер граф А. Безбородко. Русский флот бороздил теперь просторы не только прибреж­ных морей, но и Средиземного моря, Тихого и Атлантического океанов, поддерживая силой своих орудий внешнюю политику России в Европе, Азии и Америке.

Однако величие России стоило ее народу колоссального на­пряжения сил и огромных материальных и людских потерь.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал