Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синичка, 1980 год






Я осторожно открыла дверь и пару секунд мы с неизвестной девочкойрассматривали друг друга.

— Олька, — сказала она шепотом, — Олька, ты чего таксмотришь?

— Как? – спросила я.

— Странно как-то, — ответила девочка и вошла в квартиру.

Чувствовала она тут себя как дома, разулась, закрыла дверь ипошлепала в мою комнату.

— Ой, а чего вы шторы сняли? Стирать? А что это у тебя тут пельменница валяется? А ты совсем ничего не помнишь? А представляешь, мне вчера Женька сказал, чтоесли б он полетел на луну, он бы мне оттуда открытку прислал. Как ты думаешь, это значит, что я ему нравлюсь? Или онтак, треплется, как обычно?

Девочка говорила без умолку, а я слушала ее, слушала. Еслиэто переход на следующий уровень, то должен же быть смысл во всей этойболтовне? Или ей нужно задать правильный вопрос? Может быть, она должна мнепередать важный предмет?

— А что ты мне принесла? – спросила я.

Девочка Ира осеклась на полуслове и задумалась.

— А что? Я что-то должна была принести? – спросила она.

И вдруг лицо ее просветлело, и она сказала:

— Точно! А я и забыла! Смотри, что у меня есть!

Она достала из кармашка, разгладила и протянула мне наладошке, как величайшую ценность, маленькую бумажку. По тому как она на неесмотрела, с придыханием и почти не дыша, я поняла, что это безусловно оно –ключ, которые переведет меня на следующий уровень.

Я так же нежно взяла бумажку в руки, развернула ее изастыла.

— Что это? Это ключ? – спросила я.

— Это Дональд Дак! – гордо ответила она, — У Катьки вчеравыменяла. Помнишь, ей в прошлом году дядя жвачку из-за границы привез?

— Не помню, — ответила машинально.

— Ой, Олька, как же я забыла…— глаза у Иры тут женаполнились слезами, — Оленька, ты не переживай, ты вспомнишь, я тебе всерасскажу, хочешь?

И Ира кинулась меня обнимать. Я стояла как истукан и ничегоне соображала. Никогда в жизни ко мне не лезли обниматься посторонние люди, этобыло так дико, что сразу захотелось удрать. Но удирать было некуда, сзадистояла кровать, и единственное, что я могла сделать, чтоб вывернуться изобъятий, это сесть на нее. Села. Ира тут же шлепнулась рядом, обняла меня заплечи, прижалась и зашептала в ухо.

— Олечка, я так соскучилась по тебе, в школе без тебя плохо.Катька со Светкой, Ленка с Наташкой, а я все одна да одна. Хорошо, что Аленказаболела, вернее, плохо, что она заболела, но зато у второй Ольки, у Шиловой, теперь тоже подружки нет, так мы вместе. Но ты не подумай, как только тыпридешь, я с тобой буду! А ты когда придешь?

— Я не знаю пока, — выдавила я из себя.

Посмотрела на бумажкув руках, и поняла, что надо брать инициативу беседы в свои руки, а то у меня отэтих ненужных подробностей крыша поедет.

—Ты мне обещала про жвачку рассказать, — сказала я.

— Что? – Ира посмотрела на меня круглыми глазами, — Ах, да…Ну, жвачка. У Катьки выменяла. Хочешь, подарю?

— Как выменяла?

— На то синее стеклышко, помнишь?

— Не помню.

— Ой, Оляяя, — Ирины глаза опять наполнились слезами, и онаприжалась ко мне щекой.

Я испугалась, вскочила, отошла к стенке. Постараласьсобраться с мыслями.

— Не плачь, — выдавила я из себя, — Лучше рассказывай.

— Что?

— Все. Про жвачку.

— Да далась тебе эта жвачка! Это что для тебя так важно?

— Да.

Ира внимательно посмотрела на меня и сказала.

— Да я не знаю, что рассказывать! Это наш с тобой любимыйфантик, ты его тоже хотела, а Катька не давала. А вчера она, вдруг, говорит: «Давай меняться, стеклышко на Дака!» Ну, я и согласилась. Они «секретики»делали во дворе, и нужно им было синее стеклышко. А я наигралась уже, мненадоело.

— А зачем мне был этот фантик?

— Как зачем? – удивилась Ира, — Чтоб был. Красиво.

Я внимательно посмотрела на бумажку в руке. Фантик и фантик.В голову б не пришло его хранить.

— А жвачка где? – спросила я.

— Да съели давно, — пожала плечами Ира, — Ее ж год назадпривезли, ты чего не помнишь? Ах, да… А хочешь, я тебе покажу, где твояколлекция лежит?

— Хочу…

Ира бодро полезла в мой стол и вытащила оттуда картоннуюкоробку. Боже, сколько там оказалось всякой ерунды! Какие-то блестящие бумажки, разбитые бусинки, фантики, значки, стеклышки. Если ключ где-то здесь, я егоникогда не найду…


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал