Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витя, 2018 год. К вечеру я был так переполнен впечатлениями, что они у менячерез уши лезли






К вечеру я был так переполнен впечатлениями, что они у менячерез уши лезли. Я уже ничему не мог удивиться, а чтобы искушения не было, забился на заднее сиденье машины, закрыл глаза, уши… и уснул.

Проснулся уже дома, на каком-то диванчике. Поворочался — вэту комнату я еще, кажется, не заходил. И увидел мамин затылок. Она сидела застолом, прямо перед телевизором — точно таким же, как стоял в моей комнате.

— Проснулся? — весело спросила она, не оборачиваясь. — Естьхочешь?

— Не-а!

Я хотел напомнить маме, что так близко перед телевизоромсидеть опасно, она сама мне сто раз это говорила — но не напомнил. Меня удивилото, что я увидел на экране. Почти весь телевизор был занят текстом, которыйпоявлялся буква за буквой. И самое поразительное, что появлялся он благодарямаминым действиям! Когда она нажимала на кнопки перед собой, слова выползали наэкран. А когда делала паузу, текст тоже замирал в ожидании. А в паузах появлялисьчьи-то еще фразы — не по букве, а сразу целиком.

Что-то похожее я видел в каком-то фантастическом фильме… Аможет… Догадка мне очень понравилась, я тут же решил ее проверить.

— А что ты делаешь? — спросил я как можно небрежнее.

— Общаюсь… Так тебя покормить?

— Да нет, я же сказал… А с кем?

— С подругой… Погоди пять секунд!

Все сходилось! Конечно, мама, как и я, была участникомэксперимента! Ученые проверяли, как быстро человек способен разобраться внеизвестном ему техническом устройстве. Мама уже разобралась со всем этим, а япока не могу.

Я подошел к маме и обнял ее сзади за плечи.

— Мам… А ты меня научишь?

Тут выяснилось, что мама сидит в крутящемся кресле. Онаразвернулась так резко, что чуть не сшибла меня с ног.

— Ой, прости, — сказала она испуганно. — Что ты сказал?

— Научи меня, пожалуйста… — я кивнул на клавиши перед мамой.— Этому всему.

— Я?! Тебя?!

Теперь уже я испугался, что мама упадет в обморок.

К счастью, в комнату заглянул папа.

— Вот вы где?! — сказал он бодрым голосом. — Чего вы тутуединились? То есть удвоились?

Мама схватила меня за руку, как будто я собирался убегать.

— Саша… Витя просит… чтобы я научила его работать на компе…

Папа с минуту, наверное, переводил взгляд с мамы на меня иобратно. А потом вдруг захохотал и начал трясти мою руку:

— Молодец! Фамильное чувство юмора! Гены пальцем неразмажешь!

Мы с мамой не поддерживали его веселья. Папа пересталсмеяться и насторожился:

— В смысле?

К счастью, я уже успел сообразить, как себя вести. Видимо, по условиям эксперимента нельзя помогать друг другу. Поэтому я сказал:

— Это из-за болезни. Из головы все вылетело. Пап, а у тебяесть инструкция к этому… к компу?

Я очень надеялся на инструкцию. Я даже с новым пылесосом поинструкции в пять минут разобрался. Папа не разобрался, мама даже не взялась —а я смог.

— Инструкцию? — папа с сомнением наморщил лоб.

Наверное, вспоминал, можно ли по условиям экспериментапользоваться инструкцией. А потом решился.

— Ладно, будет тебе инструкция. Вместе с инструктором.

И повел меня в мою комнату. Мама увязалась за нами. Папаусадил меня перед телевизором и сунул в руки такую же панель с кнопками, что иу мамы.

— Итак. Устройство компа. Комп состоит из монитора…

Сначала папа говорил полушутливо и все посматривал на меня —мол, ну что, будем дальше играть? А потом вошел в раж, особенно когда дошел до Инета. Я только глазами хлопал, пытаясь запомнить все егодействия. Час, не меньше, мама пыталась нас дозваться на ужин. Потом ушла — ивдруг на экране появилось окошко с надписью «Мама». В окошке было написано:

«Живо ужинать!!! Саша! Ты как маленький, честное слово!!!»

Папа спохватился и потянул меня ужинать.

За столом он продолжал меня наставлять, но на слух я вообщеничего не воспринимал.

— Лучше качать через торренты, —жарко говорил он, — хотя при нынешних скоростях уже без разницы. Но учти, антивирь должен быть все время включен…

Маме еле удалось сбить папу с темы вопросами о его работе.Через пять минут он уже с жаром рассказывал о каких-то тупых клиентах, которыене умеют работать по лизингу… Я сидел, жевал курицу и радовался, что хоть влизингах мне не придется разбираться.

После ужина я сразу бросился к своему компу(комп это, а не телевизор!). Нужно было повторитьвсе, что мне говорил папа, пока оно еще в голове. Нажал на кнопку включения.Дождался, пока появится окошко с паролем. Похвалил себя за то, что догадалсязаписать пароль на бумажку. Ввел пароль. Дождался, пока на экране появитсякартинка с разбросанными по ней значками… И застрял.

Сейчас нужно было как-то выйти в Инет.Когда это делал папа, все получалось быстро и понятно, но теперь, когда я былодин… Надо было «щелкнуть мышкой» на каком-то значке… Я взялся за кругленькуюкоробочку-«мышку» и поводил ей туда-сюда. Попытался щелкнуть. К моемуудивлению, это получилось легко — как вчера с роликами. Рука как будто самапомнила нужное движение. Но где же нужный значок?

Я водил мышкой по коврику, чтобы хоть что-то делать, игрустно думал, что теперь меня признают никуда не годным и исключат изэксперимента. И маму с папой, наверное, тоже. Подвел я их… И Женьку подвел…

Меня вдруг пробил холодный пот. Из-за всех этих удивительныхштучек я совсем забыл о Женьке! А пионерское собрание? Оно прошло, или менярешили ждать? Мне очень-очень захотелось остаться в эксперименте! Чтобы там, сАрхипычем все как-нибудь само утряслось! Как же открывается этот чертов Инет?!

И вдруг я сообразил, что чертов Инетуже запущен. Более того — открыт этот… как его… браузер, и в нем — какой-тосайт. Похоже, пока я думал о своем, руки сами собой сделали все, что нужно.

Я приободрился. По крайней мере, сегодня меня (и родителейпо моей милости) из эксперимента не выкинут. Значит, надо самомупоэкспериментировать с Инетом. И вообще с компом…

…Я и не заметил, как наступила глубокая ночь. Наверное, доутра просидел бы — игрушка очень интересная попалась — но пришла мама и снедовольным бурчанием «А я-то радовалась, что ребенок от компаотлип» заставила все закрыть и выключить.

Бухнулся в постель и на секунду вспомнил про Женьку. А потомсразу, без перехода, упал в сон. Там было много удивительных блестящих машин, икакие-то люди с бородами и в белых халатах запускали Инетс помощью большого разводного ключа…


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал