Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витя, 2018 год






На первом же уроке — русском языке — я, наконец, узнал, длячего таскать с собой нотики на уроки. Как только мыподключились, училка заявила, что будет проверятьдомашнее задание. Я похолодел — поискать дома тетрадки я так и не сообразил. Ноучилка и не требовала никаких тетрадок. Села за свойстол, на котором стоял большой экран и лежала клавиатура, и начала щелкатьмышкой. Все молча ждали результатов.

Неожиданно она нахмурилась и грозно спросила:

— Шевченко! А твоя работа где?

Я встал и выдал спасительную фразу:

— Я болел! На прошлой неделе…

— Прошлая неделя уже прошла, — назидательно сказала русица. — А набить полторы тысячи знаков — это полчасавремени! В блогах вы по пять тысяч в день набиваете, и никакие болезни не помеха!

Я ничего не понял, поэтому счел за лучшее виновато повеситьголову. Это сработало.

— Ладно, — сжалилась училка, — наследующий урок принесешь. Садись.

И продолжила проверку домашнего задания. Потом мне Ястребобъяснил, что она со своего компа через проводасмотрит, что у нас в нотиках делается. Когда я, немногопоколебавшись, попросил списать домашку, Ястребтолько головой покачал:

— Она не дура! У нее скриптпроверяет, чтобы не было одинаковых кусков текста. Я тебе лучше так объясню, что там надо сделать…

И он объяснял мне все перемены: про домашку, про скрипты, про комик (Ястреб сказал, что этосокращение от слова «коммуникатор»). Говорил Дима пока еще с трудом, большезаставлял меня тренироваться в наборе эсэмэсок, переписке в чате и пересылке через блютуз.

Слова были непонятные, но пользоваться всеми этими штукамиоказалось очень просто. И очень увлекательно.

После уроков мы дождались, пока все разъедутся, ивстретились на ступеньках. Своих мам мы еще вчера попросили забрать наспопозже, чтобы мы могли поболтать и поготовиться к экзамену. Мамы почему-то оченьэтому обрадовались. Так обрадовались, что весь вечер перезванивались иразговаривали о «дефиците живого общения» и «бедных детях».

К моему удивлению, Ястреб пришел не один. Рядом с нимпереминалась с ноги на ногу худая девчонка из нашего класса. По-моему, ее звалито ли Жанна, то ли Женя… А фамилию я помнил точно — Кравчук.

Девчонка выглядела очень хмуро и всем своим видомпоказывала, что ее сюда затащили силком, она вообще не при чем, и вовсе это неона.

— Это Сушка, — сообщил Ястреб.

Я чуть не ахнул. Мы с Сушкой очень здорово переписывалисьвесь день. Она мне смайликов прислала больше, чем все остальные, вместе взятые.Поэтому я представлял ее улыбчивой и приветливой. А она вот какая, оказывается! Колючая и сердитая.

— Я — Биг Билл, — поздоровался я.

Сушка буркнула под нос что-то неразборчивое, глядя всторону.

— Она тоже хочет учиться говорить, — сказал Дима. — Чтобысдать экзамены.

Сушка быстро глянула мне в глаза, и я понял, что она простобоится. Сразу стало легче.

— Отлично! — сказал я. — Ястреб всего за день знаешь какздорово болтать стал! И у тебя получится! Надо только не стесняться!

Девочка тяжело вздохнула…

…На этот раз мы играли не только в города, но и виспорченный телефон. Я сначала боялся, что втроем будет неинтересно, но Сушкаоказалась крепким орешком. Она каждое слово выдавливала из себя чуть ли не побукве.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал