Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оля, 14 апреля 1980 год






Пионерское собрание началось сразу после пятого урока. Никто ещене успел встать со стула, а тут в класс влетела Танечка, а за ней вплыланеизвестная мне тетка необъятных размеров. Тетка уселась за учительский стол, исразу стало понятно, что она тут главная.

— Васса… — пронеслось по рядам.

— Начинайте, — сказала Васса и царственно взмахнула рукой.

— Тема сегодняшнего собрания – безответственное поведение вашегоодноклассника – Евгения Архипова, который поддался тлетворному влияниюрелигиозного дурмана. И пытался затащить в эти же сети своих друзей, —оттарабанила Танечка.

Класс затих и все уставились в затылок Архипову. Он сидел напервой парте и лица его мы не видели. Но видно было, как он судорожно втянулголову в плечи.

— Я попрошу председателя совета отряда, Лену Красноперкину, изложить суть дела, — сказала Танечка.

К доске вылетела блондинка с первой парты третьего ряда. Наголове бант, отглаженный галстук, глазками луп-луп. Но при всей ее аккуратностиона производила отталкивающее впечатление, такими в квестах рисуют главныхзлодеек.

— Давай, Леночка, — сказала Васса.

И Лена дала…

К середине ее речи мне очень хотелось помотать головой, потому что смысл ускользал. Евгений Архипов принес в класс кулич и собирался имотравить всех в классе. Бред какой-то…

— Но мы хотим дать Евгению шанс исправить свою ошибку, —продолжила Леночка, — Мы, пионеры пятого «В» класса хотим, чтобы ты, Женя, вышел сейчас к доске и сказал, что был не прав.

При гробовой тишине в классе Женя тяжело поднялся и вышел кдоске. Выглядел он неважнецки. Наверное, как я вчера, когда меня вызвалисторик.

— Это было заблуждение, — прохрипел Женя.

Васса довольно и царственно кивнула.

— А теперь, — сказала Леночка, покосившись на Вассу, — мы, пионеры 5 «В» класса хотим, чтоб ты осудил свою бабушку, которая понеграмотности…

— Нет! – перебил ее Женя.

Лена поперхнулась словом и глаза у нее стали огромными. Вних отчетливо читался страх.

— Женя… — начала говорить Танечка, но Архипов перебил и ее.

— Я не буду осуждать бабушку, — сказал он неожиданноокрепшим голосом, — Я ее люблю!

В классе стало так тихо, что было страшно дышать. Вассазастыла с непонятной гримасой на лице, а Танечка предприняла еще одну попытку.

— Женя, — сказала она ласково, — ты, конечно, любишьбабушку, но ведь, согласись, она поступила не по-советски.

Женя стоял, глядя в пол.

— Архипов, — вступила в разговор Васса, — ты же пионер, тыже не можешь любить бабушку больше чем пионерскую организацию.

— Могу, — прошептал Женя, не поднимая головы.

— Что?! – взревела Васса.

— Могу! – сказал Женя еще раз и посмотрел Васе прямо вглаза.

От этого взгляда она пошла страшными красными пятнами, какбудто тоже наелась отравленного кулича.

— Ну в таком случае, Архипов, мы с тобой будем по-другомуразговаривать! – прошипела Васса, — Лена, ставь вопрос на голосование!

— Какой вопрос? — пропищала Лена.

— Об исключении ЕвгенияАрхипова из пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина!

— Ах! – сказал класс.

— Кто «за»? – спросилаЛена.

Класс молчал.

— Кто «за»? – рявкнулаВасса так, что у меня заложило уши.

И к моему удивлению, апотом и негодованию, в классе стали подниматься руки. Медленно, но под взглядомстрашной Вассы постепенно в классе вырос лес рук. Я вспомнила, что мне вчерарассказывала Ира про пионеров. Не было там ничего про то, что нельзя естькуличи. На Женю было больно смотреть, он мужественно боролся со слезами. Но нафоне злобной Вассы, кукольной Лены и совершенно растерянной Танечки онединственный выглядел человеком. Трудно это объяснить словами…

— Кто «против»? –спросила Васса.

И я уверенно подняларуку.

На меня смотрели все. Ибыло не страшно. Негодование предало мне силы.

— Оля! – испуганновскрикнула Танечка, — Но почему?

— Потому что в пионерыдолжны принимать самых лучших, а принимают всех, — сказала я, — А Женя – ондействительно лучший. Он отвечает так, как я никогда не смогу ответить. И еслиуж его исключать, то нужно исключить и меня.

— Да, учится он хорошо, —прошипела Васса, — но учеба – это еще не все. Есть еще моральный облик. А он уАрхипова отсутствует.

— Но кулич же его бабушкаиспекла, а не он, — сказала я.

— Ну и что! Он же принесэту гадость в класс! А в следующий раз он икону принесет, и что? А потомзаставит всех молиться! Может, и ты с ним помолишься? – спросила Васса зловеще.

— Я не умею, — честноответила я.

Васса опять пошлакрасными пятнами.

— Так он тебя научит! –прошипела она, — Наталья Алексеевна, что у вас в классе творится? У нас тут непионерская организация, а … я просто не знаю, как это назвать!

Мы оглянулись на НатальюАлексеевну, она сидела на задней парте с каменным лицом. И руки у нее былибелые.

В этот момент Танечкаподскочила к Вассе и начала горячо шептать ей что-то на ухо. Я уловила только«потеряла память» и «не в себе», и поняла, что речь идет обо мне. После этогоТанечка метнулась ко мне и силком усадила меня на место, и сразу объявила:

— Архипов единогласноисключен из пионеров решением совета отряда!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал