Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витя, 2018 год. Всю неделю я вел «Кружоклюбителей говорения» — как я его сам для себя называл.






Всю неделю я вел «Кружоклюбителей говорения» — как я его сам для себя называл.

К нам постоянноприбивались одноклассники, по одному, по два. Ястреб тут же взял на себяруководство и наладил порядок приема в кружок. Каждый новенький должен былрассекретить свой ник и рассказать что-нибудь мне — по моему выбору.

Я все больше склонялся кмысли, что никакой это не полигон, и меня просто переместили в будущее. Правда, непонятно, почему мне об этом ничего не сказали.

Потом Ястреб и Сушка направах старожилов начинали учебный процесс. Мы играли в «Города», «Съедобное –несъедобное», «Я знаю пять имен мальчиков»… короче, во все, игры, где нужноговорить. К концу недели я даже заметил, что Ястреб полностью стал командиром, хотя иногда он спохватывался и спрашивал у меня: «Правильно, Витя?» или «Атеперь скороговорки, да?». Но я не обижался. Все равно было приятно, что это явсе начал, и благодаря мне наш класс бодро шел к экзамену. Каждый день то один, то другой член нашего кружка поражал учителя тем, что сам вызывался к доске идобросовестно пытался отвечать на вопросы. Получалось у всех по-разному: кто-точерез пару дней начинал тараторить без запинки (обычно этим отличалисьдевчонки), кто-то надолго зависал, у кого-то успехи чередовались с неудачами.Но в целом прогресс был налицо.

Но больше всех нашемукружку радовались не учителя, а родители. Каждый вечер к нашему дому съезжалисьмашины, чтобы забрать кружковцев по домам. Сначала это были короткие визиты: «Ну как, они уже закончили?» — «Да, можете забирать». Потом мама сталапредлагать чаю, и некоторые родители соглашались. А в пятницу вечером мамаустроила настоящую вечеринку, или, как она сказала, «фуршет».

Мы, честно говоря, в тотраз здорово заигрались. Сушка научила нас игре «Крокодил», в которую когда-тоиграли ее папа с мамой. Игра простая, но очень смешная: один человек молчапоказывает остальным какое-нибудь слово или фразу, а все угадывают. Мы такхохотали, что не сразу обратили внимание на часы — а там, между прочим, былоуже начало десятого.

Мы отправились на розыскивзрослых. Все они нашлись в большой комнате на первом этаже — и веселились нехуже нашего. Нет, в «Крокодила» никто не играл, родители просто общались, нолица у них при этом были очень довольные. На кушетке папа и какой-то незнакомыймне дядя играли на гитарах (я даже не знал, что у нас есть гитара, тем болеедве!). Две тетеньки звонко пели распевали:

— Попробуй «м-м-м», «м-м-м», попробуй джага-джага…

Мама ловко перемещаласьмежду гостями с бокалом вина в руке и была самой счастливой из всех.

Заметив меня, она веселовскинула бокал вверх. Это заметил дяденька, который играл с папой на гитаре, резко остановился и завопил:

— Тост! Внимание всем —тост!

Ему пришлось еще немногопокричать, чтобы окончательно завладеть общим вниманием, потом он схватил бокали провозгласил:

— Предлагаю выпить завиновника сегодняшнего праздника — за Виктора Александровича Шевченко!

И все грянули такоедружное «Ура!», как будто до этого долго его репетировали. От удовольствия яначал покрываться красными пятнами, а когда «Ура!» подхватили и моиодноклассники, вообще превратился в бурак и убежал прятаться.

Вышел, когда все ужеразъехались. Мама тут же сгребла меня в охапку и принялась меня целовать.

— Какой ты у менямолодец! Я тысячу лет так не общалась! Мы же с этими людьми так близко живем —и ни черта о них не знали! Но теперь будем каждую пятницу так собираться.

От мамы пахло духами, вином и таким счастьем, что я вжался в нее покрепче. Хотел на всю жизньпропитаться этим запахом.

«Хоть бы нас назад впрошлое не вернули! — повторял я про себя. — Никогда-никогда!»


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал