Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. Определить оптимальную с точки зрения потребителя цену единицы продукции и соответствующий ей объем производства при ограничении монопольной цены предельным






 

Определить оптимальную с точки зрения потребителя цену единицы продукции и соответствующий ей объем производства при ограничении монопольной цены предельным уровнем рентабельности (30%). Рассчитать следующие экономические показатели предприятия:

- оптимальный объем производства и продаж продукции;

- цену единицы продукции;

- доходы;

- расходы;

- прибыль;

- рентабельность.

 

Методические указания.

 

Ограничение монопольной цены производителя предельным уровнем рентабельности является одной из наиболее простых и распространенных мер государственного регулирования цены продукции монополиста. При этом ожидаемая покупателем цена единицы продукции может быть определена следующим образом:

Pопт. = C(1+Rн), (30)

где C - себестоимость производства единицы продукции;

Rн - установленный предельный (нормативный) уровень рентабельности (здесь и далее в долях единицы).

График зависимости рентабельности производства продукции от объема производства и продаж приведен на рис. 1. Максимальное значение рентабельности (Rmax) достигается при оптимизации объема производства и продаж продукции по критерию " максимум рентабельности" (эти показатели рассчитываются в третьей части задачи 1). Как видно из сравнения оптимальных объемов производства и продаж продукции и цен единицы продукции, рассчитанных в задаче 1 по разным критериям оптимальности, критерию " максимум рентабельности" соответствуют минимальный объем производства и максимальная цена единицы продукции.

Установление предельного (нормативного) уровня рентабельности Rн приводит к тому, что от криволинейной зависимости R = f(Q) отрезается вершина, и в интервале объемов производства и продаж Q1 - Q2 рентабельность производства продукции становится равной нормативной величине. Законодатель, устанавливающий предельный уровень рентабельности, полагает, что производитель продукции стремится максимизировать прибыль и поэтому будет увеличивать объем производства и продаж продукции до величины Q2. Это положение вытекает из связи прибыли производителя продукции с объемом производства и продаж продукции. Из формул 2 и 9 следует:

П = Rн * E = Rн * (kQ + m) (31)

Из графика, приведенного на рис. 1, и формулы 31 видно, что стремясь увеличить прибыль при сохранении рентабельности на нормативном уровне, производитель должен увеличить объем производства и продаж продукции до уровня Q2.

Оптимальный с точки зрения потребителя объем продаж при ориентации производителя на максимальную величину прибыли может быть определен из уравнения:

(aQ - bQ2)/(kQ + m) - 1 = Rн / 100% (32)

Как видно из рис. 1, данное уравнение имеет два положительных корня, из которых оптимальным с точки зрения потребителя является больший корень Q2.

Все остальные показатели рассчитываются по формулам 5 - 9. При правильно выполненных расчетах величина рентабельности, рассчитанная по формуле 9 и округленная до трех знаков после запятой, должна быть равна 30%.

На практике ограничение цен предельным уровнем рентабельности способствует их повышению, усилению инфляции и не приводит к росту объемов производства и продаж. Это объясняется тем, что объем производства не является единственным фактором, определяющим производственные расходы. Более простой способ увеличения расходов с точки зрения производителя заключается в искусственном росте себестоимости производства продукции. Таким образом ограничение цен предельным уровнем рентабельности приводит к запуску затратного механизма в экономике, стимулирующего искусственный рост производственных затрат, например, за счет увеличения уровня оплаты труда, приобретения более дорогих видов сырья, полуфабрикатов, копмлектующих, снижения производительности труда и т.п. Это подтверждается опытом введения правительством СССР подобных ограничений в 1989 г.

 

R

 

 

> Rmax R = f(Q)

 

 

Rн

1 2

 

 

0 Q1 Q(Rmax) Q2 Q

 

Рис. 1. Зависимость рентабельности производства продукции от объема производства и продаж при ограничении монопольной цены производителя предельным (нормативным) уровнем рентабельности.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал