Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1 засекретить навсегда.






В. Сойма ЗАПРЕЩЕННЫЙ СТАЛИН

ОГЛАВЛЕНИЕ:

В. Сойма ЗАПРЕЩЕННЫЙ СТАЛИН.. 1

ОБ ЭТОЙ КНИГЕ.. 1

Глава 1 ЗАСЕКРЕТИТЬ НАВСЕГДА! 1

Глава 2 ПИСЬМА СТАЛИНУ. ИЗ ЕГО ЛИЧНОГО АРХИВА.. 3

Глава 3 СТАЛИН И КИРОВ.. 19

Глава 4 СТАЛИН И ВНУТРИПАРТИЙНАЯ БОРЬБА.. 24

Глава 5 СТАЛИН И ВОЕННЫЕ (1937 год) 53

Глава 6 СТАЛИН И БУХАРИН.. 92

Глава 7 СТАЛИН И ЯГОДА.. 103

Глава 8 СТАЛИН И ЕЖОВ.. 158

Глава 9 СТАЛИН И БЕРИЯ.. 176

Глава 10 УБИТЬ СТАЛИНА.. 177

Глава 11 СТАЛИН И ПИСАТЕЛИ.. 185

Глава 12 СТАЛИН И РУССКИЙ ЯЗЫК.. 191

Глава 13 СТАЛИН И ФИНСКАЯ КАМПАНИЯ.. 198

Глава 14 СТАЛИН И НАЧАЛО ВОЙНЫ... 205

Глава 15 СТАЛИН И ЖУКОВ.. 220

Глава 16 СТАЛИН И «СУДЫ ЧЕСТИ». 229

Глава 17 СТАЛИН И «КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ». 241

 

ОБ ЭТОЙ КНИГЕ

 

После смерти И. В. Сталина осталось огромное количество до­кументов (писем, записок, неправленых стенограмм его выступле­ний), которые никогда ни в советской, ни в современной российской Историографии не анализировались и не обобщались. Причина про­ста: они вступают в противоречие с идеологемами хрущевской и горбачевской пропаганды и опровергают их.

Один пример: о неготовности Сталина к войне. В 1939 году он провел тайную операцию — о ней не знал даже Минфин — по за­купке на Западе стратегического сырья, которым в то время не обладал СССР. Это сырье все четыре года войны удовлетворяло по­требности СССР на 70 процентов. Но в.сознании людей сидит фор­мула Хрущева о неготовности Сталина к войне.

Впервые собранные и прокомментированные документы перевора­чивают привычные представления о личности И. В. Сталина.

Глава 1 ЗАСЕКРЕТИТЬ НАВСЕГДА!

Писатель Константин Симонов шесть раз был лауреатом Ста­линской премии. Он лауреат Ленинской премии. Герой Социали­стического Труда.

Симонов написал письмо перед XXIII съездом КПСС, кото­рый открылся 29 марта 1966 года. На письме, хранящемся в ар­хиве, есть пометы от руки помощника Л. И. Брежнева А. М. Алек-сандрова-Агентова: «Доложено 23.111. тов. Брежневу Л. И., кото­рый в тот же день беседовал с тов. Симоновым. А. М. Александров». И далее: «В архив. А. М. Александров. 16.1.66 г.».

 

«ПЕРВОМУ СЕКРЕТАРЮ ЦК КПСС товарищу БРЕЖНЕВУ Л. И.

Многоуважаемый Леонид Ильич!

Отнимаю у Вас время этим письмом в напряженные предсъез­довские дни потому, что встревожен некоторыми, в том числе писательскими, выступлениями на съезде Компартии Грузии, кло­нящимися к новым переоценкам деятельности И. В. Сталина.

Сейчас, в канун XXIII съезда, нас всех больше всего волнуют проблемы перестройки хозяйства, предстоящая всем нам огром­ная и увлекательная работа, необходимая для дальнейшего дви­жения к коммунизму.

Но мне кажется, что в той большой и острой борьбе нового со старым, которая уже идет и еще предстоит нам, все косное, неспособное работать по-новому будет еще не раз искать для себя политической опоры в канонизации Сталина и в антиисториче­ских попытках возвращения к его методам действий.

В своем отношении к Сталину я многие годы был тем, кого называют сейчас «сталинистами», и как писатель-коммунист несу за это свою долю ответственности.

Но тем большую ответственность несу я теперь за то, чтобы о Сталине и о его культе непогрешимости, к созданию которо­го мы сами были причастны, говорилась полная историческая правда.

Возьму только одну сферу исторических событий, над которой я уже десять лет работаю как писатель, — минувшую войну.

Я убежден, что в ходе войны Сталин делал все, что он считал не­обходимым для победы, но это не может заставить меня забыть, что он же несет прямую ответственность за наши поражения в начале войны и все связанные с этим лишние жертвы.

Я не могу забыть ни на минуту, что перед войной, согласно официальным, опубликованным у нас данным, в результате про­извола погибли все командующие военными округами, были ус­транены все члены военных советов округов, все командиры кор­пусов, почти все командиры дивизий, большинство комиссаров корпусов и дивизий, около половины командиров полков и око­ло трети комиссаров полков.

Вступив в войну после такого разгрома армейских кадров, погибла бы любая страна. И то, что наша страна после этого не погибла — чудо, которое совершили народ и партия, а не Ста­лин.

В ходе войны Сталин проявил крупный государственный ум, большую твердость и волю и внес этим значительный личный вклад в победу нашей страны над врагом. Об этом не следует ни забывать, ни умалчивать при одном непременном условии, — чтобы наряду с этим никогда и ни при каких обстоятельствах не забывать и не умалчивать о предвоенных преступлениях Стали­на, поставивших страну на грань катастрофы.

Нельзя забывать и еще одно: что, внеся свой вклад в нашу победу, Сталин после войны вновь взялся за избиение кадров (Ленинградское дело и многое другое), и ко времени его смерти в стране все явственней нарастала угроза повторения 37-го года.

При том условии, что все это, сказанное партией на XX и XXII съездах, будет вновь подтверждено со всей решимостью, нет никаких оснований несправедливо умалчивать о тех заслугах, ко­торые были у Сталина в период войны и в предыдущие периоды истории. Если же его преступления перед партией и народом будут замалчиваться (что почему-то все чаще имеет место в на­шей массовой печати), то все упоминания о его действительных заслугах будут выглядеть как попытка реабилитации этой круп­ной исторической фигуры в целом, в том числе и реабилитации его прямых преступлений.

Мне кажется, что нам необходимо сейчас четко и публично отделить в сознании людей те глубоко верные общие выводы, к которым в отношении И. В. Сталина пришли XX и XXII съез­ды, от ряда явных передержек и несправедливостей, вроде «ру­ководства войной по глобусу», сказанных персонально Н. С. Хру­щевым.

Нам нет нужды ни очернять, ни обелять Сталина. Нам про­сто нужно знать о нем всю историческую правду.

Я принадлежу к числу людей, которым кажется, что знакомство со всеми историческими фактами, связанными с деятельностью Сталина, принесет нам еще много тяжких открытий. Я знаю, что есть люди, считающие наоборот. Но если так, если эти люди не боятся фактов и считают, что вся сумма исторических фактов, свя­занных с деятельностью Сталина, будет говорить в его пользу, то они не должны бояться ознакомления со всеми этими фактами.

Поскольку в партии и в стране продолжаются споры вокруг этой проблемы, — и не надо закрывать на это глаза, — мне ка­жется, что было бы правильным выделить на XXIII съезде партии комиссию из партийных деятелей и коммунистов-историков, ко­торая последовательно и объективно изучила бы все основные факты деятельности Сталина во все ее периоды и в определен­ный срок представила бы на рассмотрение Пленума ЦК свои предварительные выводы. Понимаю, что мы живем не в безвоз­душном пространстве и что часть этих фактов, может быть, еще ряд лет придется сохранять как партийную и государственную тайну. Но основные выводы такой комиссии, исходящие из объективного изучения всех фактов, как мне кажется, будет пра­вильным в той или иной форме довести до всеобщего сведения.

Может быть, я ломлюсь с этим письмом в открытую дверь и только отнимаю у Вас время — тогда простите.

Уважающий Вас Константин Симонов

23 марта 1966 г.».

АПРФ. Ф. 80. Подлинник. Машинопись, подпись — автограф.

 

На XXIII съезде эту тему не поднимали. И на последующих тоже. Почему невыгодную для ниспровергателей Сталина сторо­ну его деятельности так тщательно укрывали в тайниках спецхра­нов? Может быть, потому, что первоисточники пролили бы свет на подлинную подоплеку событий, и они предстали бы перед современниками не в искаженном многочисленными интерпре­таторами виде?

Давайте заглянем в эти документы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал