Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В международных отношениях в XII-XVII вв.






(лекция-собеседование)

Методические рекомендации

 

Международное положение южных и западных славян является одной из наиболее проблематичных тем курса. Связано это как с крайней факто­логической насыщенностью темы, так и с ее связями с отечественной, за­падноевропейской историей и историей стран Востока (прежде всего Ос­манской империи). Данная тема также позволяет проследить формирова­ние того узла внешнеполитических противоречий, с которым западные, а особенно южные славяне вышли в период новой и новейшей истории. Комплекс перечисленных особенностей обусловил применение одновре­менно 2-х методов обучения и контроля: проблемной лекции с опорой на уже полученные студентами знания фактической стороны вопроса с це­лью совместного составления подробного конспекта по теме (лекция-со­беседование).

Изучение внешнеполитического положения славянского мира предус­матривает следующий порядок вопросов и проблем: 1) проблема выхода славян на международную арену в конце XII в.: причины столь позднего выхода, специфика каждого из регионов; 2) проблема преобладания аг­рессивных форм решения внешнеполитических проблем (в ходе лекции необходимо уяснить причины этого явления, для чего классифицировать эти формы в следующем порядке – войны с сопредельными государства­ми, освободительные войны, религиозные войны, сопротивление в усло­виях потери национального суверенитета); 3) дипломатические способы решения конфликтов (причины и условия принятия Кревской унии, поли­тика западноевропейских держав по отношению к Порте и ее связь с поло­жением южных славян); 4) проблема степени самостоятельности внешней политики западнославянских стран (в какой мере Чехия и Словакия оказа­лись «втянутыми» в Тридцатилетнюю войну странами-участницами, а в какой мере это было продиктовано их собственными интересами, польско-шведские и польско-русские войны как самостоятельный метод агрессии Польши или устремления Германии и т.д.); 5) вопрос перерастания про­блем за рамки сугубо внутриполитических (примером тому могут служить гуситские войны за пределами Чехии).

Начинать подготовку к данной лекции-собеседованию необходимо прежде всего с изучения карты. С этой целью необходимо обратиться к картографическому материалу указанных ниже работ И.Б. Грекова, И.С.Достяна, Е.П. Наумова и др., а также следующих изданий: История Югосла­вии. – Т.1. – М., 1963. История Венгрии. – Т.1. – М., 1971. История Византии: В 3 т. – М., 1967. История Болгарии. – Т.1. – М., 1954. История Польши. – Т.1. – М., 1956. История Чехословакии. – М., 1956. Необходимо составить кар­ты не только отдельных государств, но и геополитических регионов: Бал­кан, Средиземноморского бассейна, Центральной Европы, побережья Бал­тийского моря, соотношения границ Польши, Русского государства и Гер­мании (государства Тевтонов), Османской и Российской империй.

Анализ источников в данном случае не представляет большой пробле­мы, поскольку сохранилось сравнительно немного текстов межгосударст­венных соглашений и дипломатической переписки, и их нужно изучить по факту содержания их статей.

Подготовку лучше всего осуществлять в соответствии с историей каж­дого региона и его внешнеполитической задачи в отдельности (например: южные славяне – борьба с Османами – ориентация на внутренние ре­зервы – ориентация на внешнюю поддержку — политика сопредельных и дальних государств —конечный итог). По той же схеме необходимо подходить и к составлению конспектов: начиная с обобщающих трудов Г.Д. Бурдея и И.Б. Грекова, переходить на более частные статьи в указан­ных сборниках). Такого рода подход: от общего к частному, – позволит лучше усвоить проблемы внешней политики данных регионов и его геополитические устремления.

Закрепление изученного материала возможно в форме следующих срав­нительных таблиц.

 

Регионы/периоды Политические союзники Политические противники
     

 

формы внешней политики Чехия Польша Болгария Сербия Хорватия
           
           

 

дата событие
   

Вопросы для собеседования

1. Причины выхода западно– и южнославянских стран на международ­ную политическую арену в конце XII в.

2. Основные направления внешней политики западнославянского ре­гиона:

· гуситские войны 1419-1434 гг. и их европейский резонанс;

· приня­тие Кревской унии 1385 г. в Польше и ее последствия;

· возвращение Поль­шей Восточного Поморья; польская агрессия на восток в XV-XVII вв.;

· участие Чехии и Словакии в Тридцатилетней войне.

3. Внешнеполитическая ситуация на Балканах:

· основные этапы борьбы Сербии и Болгарии против начала турецкой агрессии;

· турецкие завое­вания в Европе и политика европейских держав по отношению к Порте;

· гайдуцкое движение на Балканах и восстания в болгарских, сербских, чер­ногорских и македонских землях во второй половине XIV-XV вв.

Источники

1. Дневник Люблинского сейма 1569 г.: Соединение Великого княжества Литовского с королевством Польским. – СПб., 1869.

2. Лаврентий из Бржезовой. Гуситская хроника. – М., 1962.

3. Лаптева Л.П. Письменные источники по истории Чехии периода феодализма (до 1848 г.). – М., 1985. С.140-154.

4. Мирный договор Османской империи с Польшей 1607 г. // Османская империя в первой четверти XVII века. – М., 1984.

5. Сикст из Оттерсдорфа. Хроника событий, свершившихся в Чехии в бурный 1547 год. – М., 1989.

6. Хрестоматия по истории средних веков: В 2 т. / Под ред. Н.П.Грацианско­го, С.Д. Сказкина. – М., 1950. – Т.2. Развитое Средневековье. С.170-177.

7. Хрестоматия по истории средних веков: В 3 т. / Под ред. С.Д. Сказкина. – М., 1963. – Т.2. Развитое Средневековье. С.587-591, 702-705.

8. Хрестоматия по истории южных и западных славян: В 3 т. – Т.1. Эпоха феодализма / Под ред. М.М. Фрейденберга. – Минск, 1987. Раздел «Славянские народы Юго-Восточной и Центральной Европы под османским владычеством». Тема I. «Османские завоевания на Балканах в XIV-XV вв.». С.141-150. Тема IV. «Освободительная и классовая борьба славянских народов в Османской империи». С.164-167. Раздел «Чешские земли и Словакия». Тема VII. «Чешские земли и Словакия в составе империи Габсбургов». С. 200-201.

Литература

 

1. Бурдей Г.Д. Восточная Европа и Запад в XVI в. // Международные связи стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы и славя­но-германские отношения: Сб. статей. – М., 1968. С.28-53.

2. Греков И.Б. Османская империя, Крым и международные отноше­ния в Восточной Европе в первые годы Ливонской войны (1558-1572) // Советское славяноведение. – 1984. №3. С.58-72.

3. Греков И.Б. Очерки по истории международных отношений Восточной Европы XIV – XVI вв. – М., 1963.

4. Достян И.С. Борьба турецкого народа против турецкого ига XV – начало XIX в. – М., 1958.

5. Королюк В.Д. Польша и Германская империя в системе международных отношений Центральной и Восточной Ев­ропы во второй половине X – первой половине XI вв. // Международные связи стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы и славяно-германские отношения. – М., 1968. С.5-13.

6. Наумов Е.П., Арш Г.А., Достян И.С, Виноградов В.Н. Балканы в международной жизни Европы // Балканские исследования. Историчес­кие и историко-культурные процессы на Балканах: Сб. статей. – М., 1982. –
Вып.7. С.47-65. Или: Вопросы истории. – 1981. – №4. С.30-42.

7. Османская империя и страны Центральной, Восточной и Юго-Вос­точной Европы в XV-XVI вв. – М., 1984. Гл.9.

8. Польша среди европейских государств (XVI-XVII вв.) // Вопросы истории. – 1977. – №12. С.135-147.

9. Россия, Польша и Причерноморье в XV-XVIII вв. – М., 1979.

10. Россия, Польша, Германия в европейской и мировой политике XVI-XX вв. – М., 2002.

11. Тарас А.Е. Войны Московской Руси с Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой в XIV-XVII вв. – М., 2006.

12. Флоря Б.Н. Грюнвальдская битва // Вопросы истории. – 1985. – №7.

13. Флоря Б.Н. Отношения украинского казачества и Речи Посполитой во время казацких восстаний 20-30-х гг. XVII в. и на начальном этапе народно-освободительной войны // Славяноведение. – 2002. – №2.

14. Флоря Б.Н. Русско-польские отношения и балтийский вопрос в конце XVI – начале XVII в. – М., 1973.

15. Флоря Б.Н. Русско-польские отношения и политическое развитие Восточной Европы во второй половине XVI – начале XVII в. – М., 1978.

16. Широкорад А.Е. Давний спор славян. Россия. Польша. Литва. – М., 2006.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал