Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Генезис югославянских государств в VШ-ХII вв.






(контрольное собеседование)

 

Методические рекомендации

 

Визучении данной темы, вынесенной на контрольное собеседование, в целом можно выделить две стороны: социальную (эволюция общины и процессы классообразования) и политическую (формирование раннефео­дальных государств в Сербии, Босниии Хорватии, причины отсутствия этого процесса у словенских племен). При подготовке к собеседованию особое внимание должно быть уделено процессам феодализации в юго-славянских государствах, ее основным формам: закрепощению свободных общинников и формированию феодального землевладения вотчинного типа и политике государства, способствующей феодализации. Поэтому наибо­лее верным представляется сравнительный анализ генезиса феодальных отношений у южных славян с аналогичными процессами в Западной Ев­ропе и России.

Отдельный вопрос – это положение античных балканских городов, ока­завшихся в зоне славянского расселения. Их юрисдикция, трансформация городских сословий и отношение государства к этому наследию антично­сти также являются одним из проявлений феодализации, и на них нужно остановиться особо. Что касается политическогоустройства югославянских раннефеодальных государств, то оно имело как черты сходства между собой иуказанными аналогами, так и черты различия. Выяснение вопро­са, в чем именно они проявлялись, позволит раскрыть проблему генезиса государства у южных славян с нужной глубиной.

Подготовку данной темы необходимо начать с работы с картой. Для этого необходимо составить карту раннефеодальных югославянских госу­дарств (см. литературу к заданию №1 предыдущей темы). Затем, законс­пектировав статьи О.А. Акимовой, Ю.В. Бромлея, Г.Г. Литаврина, Е.П. Нау­мова, необходимо выявить черты сходства и различия в их воззрениях на процессы генезиса южнославянских государств. Облегчить усвоение этой задачи поможет метод сравнительного анализа, а закрепить – нижеследу­ющая таблица, основанная на уже полученных ранее знаниях из курса лекций.

 

регионы, страны общие черты генезиса отличия генезиса
Сербия Хорватия Босния Словения     Босния    
Болгария    
«Контактная зона»    

 

Вопросы для собеседования

 

1. Расселение сербских, боснийских, хорватских и словенских племен после переселения на Балканы.

2. Основные этапы образования Сербского государства, Боснийского царства и государства хорватов. Политический статус словенских земель.

3. Процессы феодализации в Боснии, Словении и Хорватии. Проблема соотношения общинного и вотчинного землевладения.

4. Проблема феодальной трансформации античных городов на Балка­нах (на примере югославянских территорий).

 

Источники

1. Свод древнейших письменных известий о славянах. – Т.II. (VII-IX вв.).– М., 1995.

2. Хрестоматия по истории средних веков: В 3 т. – Под ред. С.Д. Сказкина. – М., 1961. – Т.1. Раннее Средневековье. Раздел «Византия в IV-XI вв.». Тема II. «Славянская колонизация и развитие феодальных отношений в VII-XI вв.».

3. Хрестоматия по истории южных и западных славян: В 3 т. – Т.1. Эпоха феодализма / Под ред. М.М. Фрейденберга.– Минск, 1987. – Ч.1. Раздел «Сербия и Босния». Тема 1. «Сербия и Босния в период раннего феодализма». С.70-77.

 

Литература

1. Акимова О.А. Формирование хорватской раннефеодальной государ­ственности // Раннефеодальные государства на Балканах: Сб. статей. VI-XII вв. – М., 1985. С.219-249.

2. Бромлей Ю.В. Становление феодализма в Хорватии: К изучению процесса классообразования у славян.– М., 1964.

3. Литаврин Г.Г., Наумов Е.П. Особенности раннефеодальных славянс­ких государств на Балканах // Балканские исследования. Вопросы соци­альной, политической и культурной истории Юго-Восточной Европы: Сб. статей. – М., 1984. – Вып.9. С.15-28.

4. Ловмяньский X. Происхождение славянских госу­дарств // Вопросы истории. – 1977. – №12. С.182-193.

5. Майоров А.В. Великая Хорватия: этногенез и ранняя история славян Прикарпатского региона. – СПб., 2006.

6. Наумов Е.П. Становление и развитие сербской раннефеодальной го­сударственности //Раннефеодальные государства на Балканах. VI-XII вв.: Сб. статей.– М., 1985. С.189-218.

7. Ракова С., Матанов X. Процессы государственного развития у хорва­тов и сербов в IX-XII вв. // Раннефеодальные государства и народности (южные и западные славяне): Сб. статей. – М, 1991. С.150-167.

8. Седов В.В. Славяне в Раннее Средневековье. – М., 1995.

 

Тема 3. Византийская цивилизация и южные славяне:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал