Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Славяне в догосударственный период






(контрольное собеседование)

 

Методические рекомендации

 

Проблемы, связанные с догосударственным периодом истории славян, тесно смыкаются с историей Великого переселения народов, изучение ко­торой имело место в курсе истории западноевропейского средневековья, ранней истории восточнославянских племен, рассматриваемой в курсе отечественной истории и археологии. В силу данных интердисциплинар­ных связей предлагаемая тема вынесена на самостоятельное изучение в виде контрольного собеседования.

Наряду с большим фактологическим материалом тема содержит и круп­ную историографическую проблему прародины и этногенеза славянско­го мира, изучению которой должно быть уделено особое внимание. Ана­лиз хозяйственного иобщественного строя славянских племен необхо­димо проводить в сравнении с аналогичными процессами в германо-кель­тских варварских обществах ив обществе восточных славян. В рамках этого вопроса необходимо обратить пристальное внимание на систему фун­кционирования славянской общины (задруги) как особой социальной сис­темы.

Отдельный и наиболее трудный для понимания вопрос – это взаимоот­ношения славянских племен с Восточной Римской империей. С ним свя­заны следующие проблемы: 1) славянская экспансия как составная часть и продолжение процесса Великого переселения народов (особенности этого процесса); 2) взаимовлияние и взаимоотторжение сторон (т.е. как «обще­ние» Византии со славянскими племенами повлияло на ее социальный и экономический строй и что получили славяне от византийской цивилиза­ции?); 3) причины прекращения столкновений славян с империей ромеев.

Наконец, не меньшую значимость имеет вопрос сопротивления славян аварским племенам как социуму, стоящему на том же уровне развития. В данном случае этот процесс интересен еще и тем фактом, что он нашел свое отражение в западноевропейских и древнерусских источниках, и, та­ким образом, появляется возможность сравнить различные точки зрения на один и тот же процесс. Его анализ может быть осуществлен по тем же составляющим, что и экспансия славян на Балканы.

Для того, чтобы наилучшим способом подготовиться к данной теме, необходимо в первую очередь составить представление о процессах этно­генеза южных и западных славян. С этой целью необходимо на основании картографического материала научной литературы (Дримов М.С. Заселе­ние Балканского полуострова славянами. – М., 1873. Гильфердинг А. Со­брание сочинений – Т.1. История сербов и болгар. – М., 1868. Гл.1-11. Любавский М. История западных славян (по запискам слушателей). – М., 1912. Гл. II-Ш.) составить карту расселения южных и западных славян на территории Балканского полуострова и Центральной Европы, с этой целью нанести на нее ос­новные археологические культуры, границы расселения, места основных поселений славян на Балканах и в Центральной Европе. Отдельного внимания требует историография проблемы столкновений с Византии, аварами, западноевропейскими государствами и т.д.

Вопрос о хозяйственном и социальном строе необходимо начинать го­товить с анализа источников, который лучше осуществить в виде ниже­следующей таблицы, которая позволит проанализировать и сравнить тек­сты античных, византийских, арабских и западноевропейских авторов о хозяйственном, социальном ивоенном устройстве славянских племен с материалами археологии, выявить черты сходства и противоречия между ними.

 

источник черты сходства противоречия
античные авторы    
византийские и арабские авторы    
западноевропейские авторы    
археологические культуры    

 

Необходимо учитывать разницу мнений в историографии данного воп­роса. С этой целью необходимо составить сравнительный конспект воз­зрений М.А. Васильева, О.В. Иванова, Г.Г. Литаврина.

По той же схеме, но уже с учетом данных историографии, возможно рассмотрение военной истории славян. Особенно важным подспорьем в этом отношении послужит сравнительный конспект работ А. Авенариуса, В.В. Седова и В.П. Кобычева.

Вопросы для собеседования

 

1. Этногенез и территория расселения славянских племен на Балканском полуострове.

2. Хозяйственный строй славянских поселений (противоречивость сведений письменных и археологических источников).

3. Славянское общество:

· задруга, ее структура и функционирование;

· эволюция общинного строя;

· развитие строя военной демократии в условиях экспансии на Балканы;

· племенные союзы южных и западных славян.

4. Славяно-византийские отношения:

· причины военных набегов славянских племен на границы Византии;

· основные этапы набегов, их результаты;

· политика империи по отношению к сла­вянскому вторжению.

5. Основные этапы и последствия противостояния славян аварским племенам.

Источники

 

1. Ибн-Даст. Известия о хазарах, буртасах, болгарах, мадьярах... – СПб., 1869.

2. Иордан. О происхождении и деяниях готов. – М., 1960.

3. История средних веков. Хрестоматия: В 2 т. / Сост. В.Е. Степанова, А.Я. Шевеленко. – Часть 1. V-XV вв. – М., 1988. Глава 1. «Установление феодального строя в Западной и Центральной Европе». Тема «Славяне в VI-XI вв.». С.94-97.

4. Константин Багрянородный. Об управлении империей /Под ред. Г.Г. Литаврина, А.П. Новосельцева. – М., 1989.

5. Маврикий. Тактика и стратегия. – СПб., 1903.

6. Прокопий Кесарийский. Война с персами. Война с вандалами. Тайная история / Пер. С.П. Кондратьева. – М., 1993.

7. Свод древнейших письменных известий о славянах. – Т.1. (I-VI вв.). –
М., 1991.

8. Феофилакт Симокатта. История / Пер. С.П. Кондратьева. – М., 1957.

9. Хрестоматия по истории средних веков: В 2 т. / Под ред. Н.П. Грацианского, С.Д. Сказкина. – М., 1949. – Т.1. Раннее Средневековье. Раздел «Древние славяне». С.11-49.

10. Хрестоматия по истории средних веков: В 3 т./ Под ред. С.Д. Сказкина. – М., 1961. – Т.1. Раннее Средневековье. Раздел «Южные и западные славяне в VI-XI вв.». Темы I-IV. С.287-297.

11. Хрестоматия по истории южных и западных славян. – Минск, 1987. Раздел «Ранние славяне». С.7-28.

Литература

 

1. Авенариус А. Авары и славяне. «Держава Само» // Раннефеодальные государства и народности (южные и западные славяне VI-XII вв.): Сб. ста­тей.– М., 1991. С.237.

2. Васильев М.А. Славяне и анты: к проблеме этногенетических и раннеэтноисторических процессов в славянском мире //Славяноведение. – 1993 – №2. С.7-14.

3. Вопросы этногенеза и этнической истории славян и восточных романцев: Методология и историография. М., 1976.

4. Грет К. Известия Константина Багрянородного о сербах и хорватах и их расселение на Балканском полуострове: Историко-этнографическое исследование. – СПб., 1880.

5. Иванова О.В., Литаврин Г.Г. Славяне и Византия // Раннефеодаль­ные государства на Балканах. I-XII вв.: Сб. статей. – М., 1985. С.34-98.

6. Кобычев В.П. В поисках прародины славян. – М., 1973.

7. Литаврин Г.Г., Наумов Е.П. Этнические процессы в Центральной и Юго-Восточной Европы и особенности формирования раннефеодальных славянских народностей // Раннефеодальные государства и народности (южные и западные славяне VI-XI вв.): Сб. статей. – М., 1991. С.232-249.

8. Петрухин В. Я. «Дунайская прародина» и расселение славян // Библиотека Института славяноведения и балканистики / Отв. ред. Б.Н. Фолря. – М., 1996-1997.

9. Седов В.В. Происхождение и ранняя история славян. – М., 1979.

10. Седов В.В. Славяне в древности. – М., 1994.

10. Славяне Юго-Восточной Европы в предгосударственный период. – М., 1990. Гл. 2, 4, 8.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал