Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словакия






При изучении истории Словакии надо иметь в виду, что после падения Великоморавской державы словаки не только не создали своей государственности, а подпали под тысячелетнее венгерское господство. Поэтому:

1. Необходимо знать об особенностях немецкой колонизации и немецкого права в Словакии.

2. Следует обратить внимание на вопрос вхождения Словакии в империю Габсбургов, политику венгерских и немецких правительств в словацких землях.

 

СЛОВЕНИЯ

Необходимо знать причины, обусловившие невозможность создания словенского государства, проследить особенности исторической развития словенцев в условиях отсутствия суверенитета, а так же особенности Реформации.

 

ЧЕРНОГОРИЯ

Положение в период турецкого господства и экспансии Венецианской республики, активность освободительной борьбы под эгидой православной церкви. Политическая ориентация династии Негошей на Россию, деятельность Петра I Негоша.

 

ЧЕХИЯ

Обращаясь к истории средневековой Чехии, нужно ясно представлять магистральный путь ее исторического развития, приведший к ее ведущей в западнославянском мире позиции (наряду с раннесредневековой Болгарией). В связи в этим в первую очередь будет логично разделить историю Чехии на ряд следующих проблем:

1. Образование Чешского государства. Следует обратить внимание на тот факт, что чешские земли составляли центральную часть так называемого государства Само (VII в.) и Великоморавской державы (IX в.) и что чешское княжество оформилось в период ослабления этой державы перед лицом немецкой экспансии.

2. Возникновение и развитие чешского города. Изучая эту проблему, следует знать, какого уровня экономического развития и самоуправления достигли чешские города до начала немецкой колонизации и что было привнесено в них с приходом немецких колонистов и введением немецкого права.

3. Политика Священной Римской империи в чешских землях, ее противоречия и итоги для развития Чехии.

4. Гуситское движение в Чехии как одна из форм Реформации. Программы Яна Гуса, идеология его последователей, влияние учения Гуса на судьбы Реформации в Европе.

5. Вхождение Чехии в империю Габсбургов. Этот вопрос следует рассматривать во всей его сложности и противоречивости. С одной стороны, Чехии было необходимо получить помощь в борьбе против турок, с другой - это означало установление национального гнета. Нужно знать этапы борьбы против него: выступление чешских городов, борьба феодальной знати за привилегии и права, восстание 1618-1620 гг.

6. Крестьянские выступления, их усиление в XVI-XVII вв. При этом надо выделить крестьянское восстание 1680 г., после которого был принят закон о барщине.

7. Значимость чешской культуры для самосознания и стремления к политической независимости народа неотделима от истории чешской интеллигенции в средневековье, ее неоднозначной миссии перед лицом как расцвета чешской государственности, так и ее потери.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал