Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стефана Душана






Методические рекомендации

 

При изучении данной проблемы основное внимание должно быть уделено анализу источника, поскольку «Законник» является довольно сложным правовым документом, в основу которого положено сосуществование норм византийского (в частности, кодекса Юстиниана) и обычного права сербских земель. Поэтому понимание сущности и последствий рецепции византийского права в Сербо-Греческом государстве является ключом к пониманию той трансформации в его социально-политическом укладе, которую повлекло за собой принятие «Законника». Эту трансформацию предлагается рассмотреть в 4-х направлениях: 1) форма государственного устройства Сербии эпохи Стефана Душана; 2) изменение статуса категорий зависимого крестьянства и общины в целом по отношению к феодальным кругам и государству; 3) оформления слоя феодальных собственников на землю (властелы), его сословные привилегии и обязанности перед лицом царской власти (как со стороны светского, так и церковного землевладения); 4) юрисдикция греческих городов, вошедших в состав государства Неманичей, ее специфика в сравнении с остальными социальными категориями.

Вопросы для обсуждения:

1. Государственная и реформаторская деятельность Стефана Душана:

§ создание Сербо-Греческого государства;

§ его политическое устройство;

§ социальная ориентация царской власти.

2. Статус царской власти и средств государственного принуждения:

§ судебная организация;

§ налоговая система;

§ организация армии.

3. Сословные границы властелы:

§ церковная властела;

§ светская властела и властеличи.

4. Статус крестьянской общины по нормам «Законника»:

§ положение категорий зависимого крестьянства: меропхов, влахов и отроков;

§ юрисдикция общины по отношению к властеле и государству.

5. Правовое положение ремесленных и купеческих слоев.

 

Практические задания:

 

1. Заполнить таблицу-схему анализа «Законника»

 

статья «Законника» статус государства статус феодального сословия Статус крестьянского сословия статус городского сословия
институт царской власти суд армия налоги Церковь властела властеличи община меропхи отроки влахи городское управление купцы ремесленники
                             

 

2. Сравнить сведения «Законника» с данными «Римской истории» Н. Григоры, городских статутов Котора и Будвы и законом царя Стефана Лазаревича о статусе городских и торговых слоев.

3. Проанализировать по карте Сербо-Греческого государства и научной литературе его территориальный рост (выяснить, за счет каких государств он происходил, в какие периоды и в ходе каких военных действий).

 

Источники:

1. «Законник» Стефана Душана (1349-1354 гг.) // Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Сост. В.Н. Садиков / Под ред. З.В. Черниловского. – М., 1998. Раздел II. «Средние века. Западные и южные славяне». Тема III. Государство и право феодальной Сербии. С.146-153.

2. «Законник» царя Стефана Душана // Хрестоматия по истории южных и западных славян: В 3 т. – Т.1. Эпоха феодализма / Под ред. М.М. Фрейденберга. – Минск, 1987. Раздел «Сербия и Босния». Тема III. «Сербское общегосударственное законодательство и правовые памятники автономных городов в XIV-XV вв.» С.90-93.

3. «Законник» царя Стефана Душана // Хрестоматия по истории средних веков: В 2 т. / Под ред. Н.П. Грацианского, С.Д. Сказкина. – М., 1950. – Т.2. Развитое Средневековье. С.200-209.

4. «Законник» царя Стефана Душана // Хрестоматия по истории средних веков: в 3 т. / Под ред. С.Д. Сказкина. – М., 1963. – Т.2. Развитое Средневековье. С.687-696.

5. «Законник» царя Стефана Душана // Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Ред. З.М. Черниловского. – М., 1998. С.146-151.

6. «Законник» царя Стефана Душана // Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы / Ред. Н.Ф. Колесницкого. – М., 1961. С.895-914.

7. Хрестоматия по истории южных и западных славян: В 3 т. – Т.1. Эпоха феодализма / Под ред. М.М. Фрейденберга. – Минск, 1987. Раздел «Сербия и Босния». Тема II. «Сербия и Босния в эпоху развитого феодализма». С.85-86. Тема III. «Сербское общегосударственное законодательство и правовые памятники автономных городов в XIV-XV вв.». С. 93-96.

Литература:

1. Грачев В.П. Сербская государственность в X-XIV вв. Критика теории «жупной организации». – М., 1972. Гл.4.

2. Ливанцев К.Е. История средневекового государства и права. – М., 1970. Гл. Хорватия и Сербия.

3. Наумов Е.П. Господствующий класс и государственная власть в Сербии XII-XV вв. – М., 1975. Гл.1-3.

4. Наумов Е.П. «Законник» Душана и рецепция византийского права на Балканах (К истории феодальной сословной терминологии XIII-XIV вв.) // Юго-Восточная Европа в средние века. – Кишинев, 1972. – Вып.1. С.191-207.

5. Наумов Е.П. Балканское крестьянство в феодальной системе XIII-XV вв. (К вопросу об эволюции крестьянских категорий и повинностей в южнославянских странах и в северной Албании) // Балканские исследования. Исторические и историко-культурные процессы на Балканах. – М., 1982. – Вып.7. С.14-29.

6. Наумов Е.П. Государственная власть и сословное деление феодального класса на Балканах в XIII-XIV вв. (К истории феодальной социальной терминологии и иерархии) // Балканские исследования. Вопросы социальной, политической и культурной истории Юго-Восточной Европы. – М., 1984. – Вып.9. С.35-37.

7. Наумов Е.П. К историографии «Законника» Стефана Душана // Славяно-балканские исследования. Историография и источниковедение. – М., 1972. С.219-229.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал